Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Железный век в археологии 2.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
7.06 Mб
Скачать

1.2 Краткое содержание основных разделов рабочей программы

1.2.1 Общие сведения об эпохе железа

Эпоха железа (I тыс. л. до н.э. - середина II тыс. л. н.э.) характеризуется освоением чёрной металлургии и получением орудий труда и оружия из железа, а позднее из стали и чугуна. Распространение железной металлургии происходит в течение I тысячелетия до н.э. Оно связано, во-первых, с навыками, приобретёнными в освоении меди и бронзы, а, во-вторых с практически повсеместным распространением железных руд. Археологически и хронологически в этой эпохе выделяются два периода: ранний – начало I тысячелетия до н.э. – V в. н.э. (по временным параметрам этот период относится к истории древнего мира) и поздний – VI-XV вв. н.э. (средние века). Памятники, датируемые позднее XV в., принято относить к, так называемой, постмедиевиальной археологии.

Время распространения железа совпадает с процессом разложения первобытного общества и возникновением государств. Активно идет процесс образования сословий, формируются народности. Существенные изменения происходят и в экономике. Железные орудия труда, дешевые и высокопроизводительные (плуг, соха, рало, косы, серпы) сделали возможным освоение под пашню новых земель, способствовали продвижению земледелия (подсечно-огневого) в лесную зону. Заметным становится процесс выделения ремесла (металлургии, гончарного, строительного, деревообработки и т.д.) и его специализации (в металлургии, например, это цветная и черная металлургия, кузнечное дело, производство оружия, ювелирное искусство, торевтика и т.д.).

Для получения железа чаще всего использовали болотные руды. Предварительно они просушивались, измельчались и прокаливались на жаровнях. Затем вперемешку с древесным углем и специальной добавкой – флюсом, (понижающим температуру химического процесса), они загружались в печь (домницу). Для плавки железа нужна была температура около 15000. Применение катализатора (флюса) позволяло снизить температуру реакции до 12000. Поэтому в процессе восстановления железо не плавилось, а оседало на дно печи в виде раскаленных комочков. Сросшиеся комочки образовывали губчатую массу - крицу. Сам этот процесс назывался варкой железа. По его окончании шлакообразные включения (расплавленные примеси) спускались, а крица вынималась клещами и проковывалась на наковальне в горячем виде для удаления из нее инородных включений и пузырьков воздуха. Из полученной таким образом заготовки методом горячей (в нагретом состоянии) или холодной ковки изготавливали тот или иной инвентарь. Затем, при необходимости, производилась заточка изделий каменными дисками с использованием абразивов. Следующим этапом в развитии технологии железообработки стал процесс закаливания. Позднее были предприняты первые опыты по получению стали и чугуна. Из железа изготовляли различные изделия и, прежде всего, орудия труда, что позволило существенно повысить производительность труда. Использование железа для изготовления оружия существенно повлияло на организацию военного дела.