Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ шпоры.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
306.54 Кб
Скачать

140.Совет палаты Совета Федерации и Совет Госдумы

Постановление СФ ФС РФ «О регламенте совета Федерации ФС РФ» от 30.01.2002 (в редакции Постановления СФ ФС РФ от 09.02.2005);

Постановление ГД ФС РФ «О регламенте ГД ФС РФ» от 22.01.1998 (в редакции Постановлений ГД РФ от 02.03.2005);

Совет палаты образуется для подготовки и рассмотрения вопросов деятельности СФ (постоянно действующий органом СФ). В состав Совета палаты входят Председатель СФ, его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссий, обладающие правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом палаты.

Совет палаты:

рассматривает проект повестки дня заседания СФ;

формирует список лиц, приглашенных на заседание СФ;

утверждает по представлению Председателя СФ положение о деятельности полномочных представителей СФ;

дает согласие на назначение на должность и освобождение от должности Руководителя Аппарата Совета Федерации;

заслушивает информацию комитетов, комиссий СФ, должностных лиц СФ о ходе реализации постановлений СФ;

Совет палаты еженедельно собирается на заседания. Председательствует на заседании Совета палаты Председатель СФ либо один из его заместителей. В заседаниях Совета палаты вправе участвовать: полномочные представители СФ; член СФ по поручению комитета, комиссии СФ; член СФ - автор рассматриваемой законодательной инициативы; полномочные представители ГД, Президента РФ, Правительства РФ в СФ.

Решения Совета палаты принимаются большинством голосов от общего числа членов СФ, входящих в его состав, и оформляются в виде выписок из протокола заседания Совета палаты, который подписывается председательствующим на заседании Совета палаты. Члены СФ информируются обо всех вопросах, рассмотренных Советом палаты, и принятых по ним решениях. СФ вправе отменить решение Совета палаты.

Совет ГД создается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. Членами Совета ГД с правом решающего голоса являются Председатель ГД, его заместители, заседание Совета ГД ведет Председатель ГД. В работе Совета ГД могут принимать участие с правом совещательного голоса председатели комитетов ГД. Заседание Совета ГД правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета ГД. Решение Совета ГД принимается большинством голосов от общего числа членов Совета ГД, присутствующих на заседании. В заседаниях Совета ГД вправе участвовать: полномочные представители Президента РФ, Правительства РФ в ГД, представители субъектов права законодательной инициативы.

Совет ГД:

формирует проект примерной программы законопроектной работы ГД на текущую сессию;

принимает решение о включении законопроекта в примерную программу законопроектной работы ГД на текущую сессию;

формирует проект порядка работы ГД на очередное заседание;

созывает по предложению Президента РФ, по требованию депутатского объединения, поддержанному не менее чем одной пятой голосов от общего числа депутатов ГД, или по предложению Председателя ГД внеочередные заседания палаты и определяет даты их проведения;

направляет законопроект, подготовленный ответственным комитетом палаты к рассмотрению ГД; принимает решение о проведении парламентских слушаний.

Решения Совета ГД оформляются в виде выписок из протокола заседания Совета ГД, который подписывается председательствующим на заседании Совета ГД. ГД вправе отменить решение Совета ГД. На очередном заседании ГД депутатам ГД раздается информация об основных вопросах, рассмотренных на состоявшемся накануне заседании Совета ГД, которая подготавливается Секретариатом Совета ГД. Совет ГД направляет свои решения, документы, материалы и иную информацию депутатам ГД, в депутатские объединения и комитеты ГД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]