Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ шпоры.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
306.54 Кб
Скачать

119.Полномочия Президента рф

Конституция РФ Глава 4;

ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003;

ФЗ «О государственной охране» от 27.05.1996 (в редакции Фз от 29.12.2004);

ФКЗ «О чрезвычайном положении» 30.05.2001 (в редакции ФКЗ от 30.06.2003);

ФКЗ «О военном положении» от 30.01.2002;

Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 (в редакции ФЗ от 07.03.2005);

ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» от 06.10.1999 (с изменениями от 29.12.2004)

Президент РФ является главой государства (Статья 80 Конституции РФ). Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей. Свои полномочия Президент осуществляет в рамках Конституции РФ, в соответствии с ней и ФЗ, во взаимодействии с ФС и Правительством РФ.

Система гарантий, препятствующих превращению Президента в авторитарного правителя:

ограниченность периода полномочий (4 года);

всенародные прямые выборы, их альтернативный характер;

недопустимость занятия поста более двух сроков подряд;

возможность отрешения его от должности; признание не соответствующими Конституции РФ нормативных актов Президента на основе решений КС РФ.

Президент - гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Президент принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства (формируется в соответствии с КРФ и ФЗ, не может им противоречить).

Ежегодные послания Президента ФС (формулируются основные направления внутренней и внешней политики) - в случае необходимости корректировка политики Президента с использованием всех конституционных форм.

Как глава государства Президент представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Президент обладает неприкосновенностью (Статья 91 Конституции РФ) - высокая степень защиты обеспечивает свободное и ответственное осуществление Президентом РФ принадлежащих ему конституционных полномочий и непрерывность функционирования.

Полномочия Президента (Статья 83 - 91):

назначает с согласия ГД Председателя Правительства РФ;

имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ;

принимает решение об отставке Правительства РФ;

представляет ГД кандидатуру для назначения на должность Председателя ЦБ РФ; ставит перед ГД вопрос об освобождении от должности Председателя ЦБ РФ;

по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров;

представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора РФ; назначает судей других федеральных судов;

формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ (Совет безопасности РФ является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ в области обеспечения безопасности. Совет безопасности рассматривает вопросы внутренней и внешней политики РФ в области обеспечения безопасности, стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности, охраны здоровья населения, прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности и правопорядка).

утверждает военную доктрину РФ;

формирует Администрацию Президента РФ;

назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ;

назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ;

назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях;

назначает выборы ГД в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ;

распускает ГД в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ;

назначает референдум в порядке, установленном ФКЗ;

вносит законопроекты в Государственную Думу;

подписывает и обнародует федеральные законы;

обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства;

на основании ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» от 06.10.1999 (с изменениями от 29.12.2004) - выдвигает кандидатов и отрешает от должности глав субъектов РФ, может распустить законодательный орган субъекта РФ;

на основании ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме» назначает 5 членов ЦИК (5 - ГД, 5 - СФ).

полномочия в правотворческой сфере (использует право законодательной инициативы в ГД, подписывает и обнародует ФЗ, обладает правом отлагательного вето, издает указы, обращается в КС РФ с запросами о конституционности отдельных ФЗ и других актов, вносит предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ, вносит в ГД проект ФКЗ об образовании нового субъекта РФ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]