Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Тоталитаризм

Тоталитарным принято называть движение, направленное на полное уничтожение существующего общественного строя и его замену идеально справедливой социальной организацией. Участники тоталитарного движения это во всём разочарованные маргиналы, это те, кому «нечего терять кроме собственных целей» (эти известные слова из «Манифеста коммунистической партии» следовало бы использовать для характеристики материальных, люмпенизированных (от немецкого «Lumpen»- «лохмотья», тряпки) слоев населения, а не промышленных рабочих. Относительно квалифицированным работникам было чем дорожить даже в России конца XIX в.) Марксовы «пролетарии», призванные стать «могильщиками буржуазии», - это скорее поденщики, чернорабочие, сезонные рабочие, безработные, разорившиеся лавочники и крестьяне, опустившиеся батраки, демобилизованные солдаты и прочий «разбойный элемент» (выражение русского социалиста М.А Бакунина - или «босяки» по Горькому). Если в обществе постоянно воспроизводятся подобные настроения, складывается общественная предпосылка тоталитарного движения. В условиях идейного кризиса, неуверенности в завтрашнем дне и материальных трудностей, тоталитарное движение в состоянии привлечь достаточно большое число участников и сочувствующих. Но аморфная маргинальная масса не может самоорганизоваться, так как составляющие эту массу разрозненные группы не обладают реальными общими интересами и нуждаются в обьеденяющем их центре. Таким центром, таким организационным ядром становится тоталитарная партия. Характерные черты тоталитарной партии - централизм, жесткая дисциплина и субординация, иерархическая структура, беспрекословное исполнение решений выше стоящих партийных органов, Обычно подобную партию возглавляет пользующийся непререкаемым авторитетом вождь.

Члены тоталитарной партии полностью подчиняют свою жизнь и деятельность одной идее; верность идеи предполагает верность вождю в личности которого идея воплощается (персонифицируется). В отличие от обычной политической партии организация тоталитарного типа не нуждается в столкновении позиций, в борьбе мнений. Некоторое время дискуссий допускаются. Однако от члена тоталитарной партии требуются не оригинальность суждений или убедительность аргументации, а готовность к абсолютному послушанию. Постепенно всякое несогласие с официальным мнением начинают восприниматься как святотатство, как преступление. Тоталитарная партия всегда партия революционная т.к. она стремится к кардинальному переустройству общества. Сама специфика нелегальной, подпольной революционной борьбы порождает организации,

жизнеспособность которых поддерживается только благодаря дисциплине и полному доверию к р) ководителю.

Революционные организации подобного типа появились в России тогда, когда ещё только складывались предпосылки массового разрушительного движения, способного обеспечить успех революционеров. Некоторыми чертами тоталитарной организации обладала, например: «Народная расправа» - тайное общество, созданное в конце 1860-х годов С.Г. Нечаевым (1847-1882). Нечаев считал допустимыми любые нарушения правовых и нравственных норм, если эти нарушения нужны во имя революции. Для того, чтобы обеспечить беспрекословное повиновение членов тайного общества, фанатичный революционер организовал и осуществил коллективное убийство обвинённого в измене студента Н. Иванова. Подобные методы политической борьбы не нашли одобрения даже в революционной среде. Тоталитарная партия руководствуется системой идей, способных вдохновить не только активных революционеров, но и потенциальных участников массового движения.

Идеология тоталитаризма призвана увлечь массы на борьбу за разрушение «старого мира», убедить их в справедливости «нового порядка», и оправдать сначала революционное, потом государственное насилие над противниками тоталитарной партии. Тоталитарная система взглядов нуждается в подборе простых и понятных лозунгов - призывов и непременно содержать элементы социалистических воззрений (прежде всего идею о возможности, желательности и необходимости устроения совершенного общества).

Следовательно, тоталитарная идеология - это идеология социалистическая, революционная и государственная. Характеризуя тоталитарную идеологию (большевистскую в России, фашистскую в Италии, нацистскую в Германии), следует назвать и следующие ее черты: коллективизм, антилиберализм и ненависть к интеллектуалам (как к потенциальным или действительным оппозиционерам), агрессивность и милитаризм; отрицание ценности человеческого опыта и фальсификация (искажение) исторического прошлого; тотальное отрицание всех традиций и традиционных форм жизнеустройства, религии, морали, моральный релятивизм (признание нравственности явлением относительным); мессианизм (вера в особое предназначение нации, класса, политического движения); претензии на окончательное и наилучшее решение всех социальных проблем и вопросов бытия. Тоталитарная система взглядов претендует так же на фундаментальность и научность, что не мешает идеологам постоянно приспосабливать теорию к конкретным практическим нуждам и нуждам пропаганды.