Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 63.Псороптоз крупного рогатого скота

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Псороптоз крупного рогатого скота — хронически протекающая оо лезнь, характеризующаяся воспалением кожи, зудом, выпадением волос и истощением; у отдельных животных она протекает бессимптомно. При псо-роптозе у молодняка задерживается рост, развивается истощение, часть больных погибают; у взрослого скота снижаются молочная и мясная про­дуктивность.

Эпизоотологические данные. Болезнь чаще распространяется в зимнее время, так как в этот период здоровые животные находятся в более тесном контакте с больными. Кроме того, в зимнее время ухудшаются условия со­держания и кормления животных, понижается резистентность организма. При нормальных условиях кормления и содержания крупный рогатый скот, как правило, не заражается псороптозом или же болеет в очень небольшом количестве. Предрасполагают к псороптозу вшивость и стригущий лишай. Помещения и пастбища имеют значение для заражения животных только в теплое время. Новорожденным телятам псороптоз может передаваться через одежду обслуживающего персонала, если последний был в контакте с больными животными.

Патогенез. У здорового крупного рогатого скота кожа является мало­благоприятной средой для обитания накожников. Для их развития должны произойти какие-то изменения как в состоянии кожного покрова (например, отрастание густой шерсти, загрязненность покрова и пр.), так и в резистент-ности организма. Такие изменения возникают обычно в зимнее время, а также при недостаточном кормлении животных. Так как накожники вы­зывают зуд у животных, то последние расчесывают и травмируют кожу и тем самым создают лучшие условия для размножения клещей. Лизание языком зудящего места увеличивает влажность кожи. Воспалительные явления в очаге поражения приводят к гиперплазии рогового слоя кожи и образо­ванию складчатости. При травмировании эпидермиса животных клещами из мест расчесов выделяется лимфа, которая вместе с отмершими орого­вевшими клетками образует на коже большие корковые напластования. Воспаление и нарушение обменных процессов в коже вызывают выпадениеволос. Увеличение псороптозных очагов все более и более усиливает интокси­кацию организма, в результате чего развиваются дистрофические процессы в различных органах, что приводит к летальному исходу. Псороптозом крупный рогатый скот в зимнее время большей частью болеет хронически.

В летнее время резко ухудшаются условия для жизни и распростране­ния клещей на животных; в этот период псороптоз протекает латентно.

Симптомы болезни. Инкубационный период в среднем 14—25 дней. Первые признаки псороптоза обнаруживают в области шеи, спины и боков. Вначале наблюдают усиленное почесывание или лизание, затем шелуше­ние, выпадение волос, увеличение влажности кожи и появление мягких ко­рочек. .В дальнейшем зона поражения расширяется и появляются новые очаги. В старых очагах кожа становится складчатой, облысевшей, покры­той плотными корочками. При расчесывании образуются трещины (рис. 191). Если животное не лечить, процесс распространяется на всю поверхность тела. У таких животных отмечают облысение значительных участков кожи и истощение организма.

. У животных, сравнительно хорошо упитанных, псороптоз в зимнее время может протекать без характерных признаков, только усиленное лизание отдельных мест кожи указывает на поражение их клещами. При пальпации этих мест можнб установить ответную реакцию на почесывание. В летнее время симптомы болезни затухают; у животных отмечают неудов­летворительную упитанность, замедленную линьку, облысение, складчатость кожи и образование небольших корок.

Диагноз. Зуд, уплотнение кожи, облысение, образование корок указы­ вают на псороптоз. Выраженная ответная реакция ^животного на почесы­ вание подтверждает это. Для установления вида возбудителя берут соскоб кожи. • -

При клиническом обследовании необходимо учитывать, что воспали­тельные явления на коже и зуд наблюдают при вшивости, бовиколезе и стригущем лишае. Обнаружение насекомых позволяет установить этиологию заболевания. Однако следует учитывать, что вши и накожники могут нахо­диться на животных одновременно. Стригущий лишай диагностируют спе­циальными методами.

Лечение и профилактика. Наиболее эффективным, безвредным и эконо­мически выгодным препаратом для лечения и химиопрофилактики является коллоидная сера, которую применяют в виде 2 %-ной суспензии двукратно через 8—12 дней. Можно также использовать изофен (акрекс) в форме 0,1 %-ной водной суспензии, в количестве 2—3 л однократно. Рекомен­дуют тиктак (амитраз) в виде 0,025 %-ной водной эмульсии. Акарицидом обрабатывают все стадо при наличии в нем хотя бы одного больного жи­вотного. Чтобы повысить эффективность лечения, за 2—3 дня до процедуры в кожный покров втирают рыбий жир или 5 %-ную эмульсию мыла, а затем все смывают теплой водой с мылом.

В холодное время в неблагополучном стаде рекомендуют использовать дуст коллоидной серы дважды, а также фосфорорганические препараты в аэрозольных и беспропеллентных упаковках: акродекс, дерматозоль, циодрин, псороптол и'др.

Стадо крупного рогатого скота считается здоровым, если в течение сле­дующего зимнего сезона не будет случаев псороптоза. Для профилактики болезни важно, чтобы скот выпасали на пастбищах, изолированных от по­головья других хозяйств. Новых животных допускают в хозяйство после предварительного карантина. При угрозе заноса накожников в стадо его об­рабатывают с профилактической целью коллоидной серой.