Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Блохи — временные эктопаразиты, нападающие на животных и человека с целью кровососания. В патоло­гии животных имеют значение как гематофаги, храни­тели и переносчики возбудителей инфекционных и ин­вазионных болезней. Блохи объединены в отряд Apha-niptera, сем. Pulicidae, Sarcopsyllidae, Vermipsyllidae и др. В видовом отношении многочисленны. Кровь со­сут самки и самцы.

Морфология. Тело блох сжато с боков. Длина их 0,5—15 мм. Цвет от бледно-желтого до темно-бурого. Голова спереди округлая. На ней имеются усиковые ямки, в глубине которых находятся трехчлениковые ан­тенны. У большинства видов по бокам головы распо­ложены простые глаза черного цвета. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. На голове и других участках тела находятся волоски, щетинки или зубцы. Последние нередко образуют гребенчатые ктенидии с острием, на­правленным назад.

Грудь состоит из трех подвижных сегментов. Ноги с удлиненными тазиками, третья пара ног самая длин­ная. Брюшко десятичлениковое. На дорсальной стороне девятого сегмента есть округлый щиток — пигидиум, усаженный чувствительными волосками.

В ветеринарии наибольшее значение имеют следую­щие виды блох: Ctenocephalides canis (собачья блоха). Прокормильцы ее — плотоядные, грызуны и человек. Длина тела 2—3 мм. На переднем крае головы и сред-неспинки по 7—8 ктенидии с каждой стороны. Перед

пигидальной площадкой хо­рошо различима щетинка; Pulex irritans (человеческая блоха) паразитирует на человеке, собаке, кошке и свиньях. Длина тела самки до 4 мм. У блохи этого вида нет ктенидии. Ниже глаз имеется одна щетинка (рис. 73); Vermipsylla ala-curt (восточная блоха) па­разитирует на мелком и крупном, рогатом скоте, вер­блюдах и лошадях. Распро­странена в республиках Средней Азии. Длина тела

самки, имеющей в гонадах яйца, до 6—7 мм; V. dorca-dia (овечья блоха) паразитирует на мелком рогатом скоте (ареал, как у предыдущего вида). Самка, имею­щая в гонадах яйца, до 10—15 мм длины.

Блохи способны длительно голодать. По образу жиз­ни их делят на блох шерсти и блох гнезда. Развивают­ся с полным превращением. Многочисленны в конце лета — начале осени. Самки откладывают 450 и более яиц на волосы хозяина, на почву, в щели полов. Яйца блох овальной формы, белого цвета, длиной 0,5—1 мм. Из них через 3—60 дней вылупляются червеобразной формы, белого цвета, безногие, до 4 мм длины личинки. Тело их состоит из головы, груди и брюшка. Сегменты тела несут редкие, но длинные щетинки. Личинки ве­дут сапрозойный образ жизни.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Блохи способны питаться кровью различных видов животных, имеющих логово, норы или гнезда. Их много там, где животных содержат скученно и в анти­санитарных условиях.

Симптомы болезни. Молодняк эту инвазию перено­сит тяжелее, чем взрослые. Ведущий симптом — зуд и расчесы кожи. Животные беспокоятся, мало отдыхают, становятся трудноуправляемыми. Возникает свалян-ность и частичная потеря волос (это уменьшает цен­ность шкур пушных зверей). Излюбленные места оби­тания на плотоядных — область межчелюстного прост­ранства, верхняя часть шеи и груди; у птиц — голова и шея. Личинок блох выявляют на полу помещений, кле­ток или на поверхности лежалых фекальных масс пло­тоядных.

Патологоанатом и ческие изменения. У животных, интенсивно пораженных блохами, отмеча­ют истощение, бледность видимых слизистых оболочек, отек подкожной клетчатки (при паразитировании пес­чаной блохи). У овец, павших от вермипсиллеза, нахо­дят точечные и полосчатые кровоизлияния в подкож­ной клетчатке и мышцах. Сердце увеличено, а мышцы его дряблые.

Клопы — временные эктопаразиты птиц, лабора­торных и декоративных животных, а также человека. Они объединены в отряд Hemiptera (полужесткокры­лые). Ветеринарное значение имеют кровососущие кло­пы сем. Cimicidae, распространенные повсеместно. На

территории нашей страны встречается Cimex lectularl-us — постельный клоп. На юге Украины известен С. со-lumbarius (голубиный клоп), обитающий в голубятнях, гнездах ласточек, способный нападать на различных до­машних животных и человека. В районах с тропиче­ским климатом (вне нашей страны) встречаются поце­луйные клопы.

Морфология. У клопов сем. Cimicidae тело сплюще­но в дорсовентральном направлении, они светло-корич­невого или темно-бурого цвета. Длина тела самок 4—8,5 мм. Хоботок колюще-сосущего типа. На боках головы позади антенн находятся два сложных выпуклых глаза. Ноги бегательного типа. Позади тазиков третьей пары ног находятся пахучие железы. Брюшко овальной формы, из восьми сегментов, у самцов последний сег­мент расположен асимметрично.

Клопы ночные паразиты. Кровь сосут самки и сам­цы. Самки в течение жизни откладывают до 260 (и бо­лее) яиц, различимых невооруженным глазом, которые сначала белого, а потом по мере созревания приобрета­ют желтую окраску. Они изогнуто-овальной формы, с крышечкой на верхнем, более тонком крае. Личинки вылупляются из яиц через 4—29 дней (в зависимости от температуры и влажности). Морфологически они сходны со взрослыми особями, но меньших размеров, беловатого цвета, с коротким брюшком. После совер­шения пяти линек становятся половозрелыми. В этой фазе развития способны голодать до 18 месяцев.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Клопы многочисленны в теплое время года. Они нередки в птичниках, крольчатниках и вивариях лабораторных животных. Сюда они заносятся с одеж­дой и инвентарем обслуживающего персонала, кроме того, и самостоятельно могут проникать в помещения, занимаемые теплокровными. В дневное время их можно обнаружить под досками, в трещинах стен, столбов, под плинтусами, в гнездах и т. п.

Симптомы. На месте укола клопа возникает не­стерпимый зуд и нередко формируется пустула. Наибо­лее тяжело переносят нападение клопов 1—7-дневные цыплята. У них на коже образуются красные пятна 3—10 мм в диаметре. В центре этого пятна заметен прокол кожи. Видимые слизистые оболочки бледные. Цыплята сидят нахохлившись, заметно отстают в развитии и нередко погибают от прогрессирующего исто­щения. У кур при нападении клопов имеются царапины кожи и наблюдается саморасклев. Куры ведут себя беспокойно, ночью не сидят, а стоят на насестах. Упи­танность и яйценоскость их снижается. У собак, кроли­ков и морских свинок отмечают зуд кожи и явления дерматита.

Обнаружить клопов в животноводческом помещении нетрудно, особенно в ночное время: около птичьих гнезд, клеток, кроличьих клеток имеется характерный запах. Клопы, их яйца и экскременты заметны невоору­женным глазом в местах их скопления.