Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 62.Саркоптоз собак

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Саркоптоз собак. Заболевание проявляется чаще в области кру­па, паха, мочки уха. Животные, испытывая сильный зуд, беспокоятся и че­шут эти места. В местах поражения кожа покрывается отрубевидным нале­том, появляются корочки, волос выпадает. Кожа становится сухой, много перхоти, появляются трещины, куда заносится гноеродная микрофлора. У собак отмечена индивидуальная чувствительность, так, например, в одном помете заражаются не все щенки. Без лечения животные истощаются и по­гибают.

Диагноз ставят по клиническим признакам, микроскопическому иссле­дованию соскобов.

Лечение. Вначале с кожи тщательно удаляют корки. При обнаружении гнойничков в трещинах кожи назначают антибиотики. Для повышения рези-стентности организма необходимо усиленное питание с назначением вита­минов (С, Е, группы В). После этого животное купают в гексахлорановой эмульсии с содержанием 0,04—0,05 % гамма-изомера или 4 %-ной водной эмульсии мыла К, имеющей температуру 40 °С, или в 2 %-ном растворе хло­рофоса. Собак можно обрабатывать аэрозолями акродекса, циодрина и дер-матозола. Через 12—15 дней обработку повторяют. Чтобы предупредить сли-зывание препаратов, на собаку надевают специальный ошейник. Одно­временно с лечением проводят дезакаризацию помещения, где находились больные.

Здоровых животных, контактировавших с больными, обрабатывают дважды одним из указанных акарицидов.

Саркоптоз крупного рогатого скота и овец прояв­ляется очень редко. При обнаружении зудней на животных лечение и про­филактику проводят теми же методами, что и при псороптозе.

Нотоэдроз кошек, собак и лисиц вызывается клещами рода Notoedres. Их величина 0,14—0,45 мм. По своей форме клещи похожи на зудней. Характерным отличием является смещение анального отверстия' у самцов на спинную сторону, а у самок — и копулятивного отверстия. Ноги1 более короткие, чем у зудней. Болезнь поражает главным образом молодых1

собак, кошек и лисиц. Клещи могут переходить и на человека. Заболевание начинается на коже головы, где появляются папулы и везикулы, которые затем покрываются корками. У кошек нотоэдроз сопровождается умерен­ным зудом, у собак зуд выражен слабо или совсем отсутствует. Шерсть в оча­гах поражения выпадает. Кожа становится складчатой. .

Диагноз ставят на основании микроскопического исследования соско-бов кожи.

Лечение кошек имеет специфические особенности, поскольку у этих жи­вотных повышенная чувствительность к лекарственным препаратам. Пред­варительно необходимо подготовить кожу животного, размягчить корки и смыть их водой с мылом. Для обработки рекомендуют серную мазь Гель-мериха (15 г серного цвета или коллоидной серы, 8,0 г углекислого калия, 25,0 г свиного сала), слабые концентрации линдана и технического гекса­хлорана (0,015 % гамма-изомера) в виде мази на растительном масле или эмульсии, а также 2 %-ный раствор хлорофоса. Обработку проводят дважды через 6—8 дней.

У собак с успехом можно применять то же лечение, что и при сарко-птозе.