Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
86.2 Кб
Скачать

Ведение предпринимательской деятельности базовой организации

Деятельность ООО «Агентство Недвижимости Строительное Управление №3» осуществляется по следующему принципу:

1. Проведение консультации по телефону или при личной встрече.

2. Заключение договора на оказание услуг.

Клиент при заключении договора передает по акту приема-передачи документы на свой объект недвижимости (в подтверждение серьезности своих намерений), а также предоплату за работу по договору и предоплату за рекламу.

3. Собственно оказание услуги.

Бизнес-планирование.

Услуги, которые оказывает агентство, можно разделить на 4 крупных блока:

1. Продажа объекта недвижимости

2. Покупка объекта недвижимости.

3. Обмен объекта недвижимости.

4. Оформление документов на объекта недвижимости. (Схема 4).

Схема 4 «Бизнес-процесс «Оказание услуг»»

1. Продажа объекта недвижимости.

Продажа объекта недвижимости заключается в регулярной подаче рекламы в наибольшее количество источников, отслеживание ее выходов, переговорах с потенциальными покупателями, проведении показов, заключении предварительного договора и взятия задатка, сдаче документов на регистрацию.

При оказании любой из услуг, сдача документов на регистрацию является завершающим этапом. После этого клиент оплачивает агентству сумму комиссионного вознаграждения, которая предусмотрена в договоре. Затем сумма комиссии делится между агентством и риэлтором, обычно в соотношении 60% / 40%. Хотя оплата труда риэлтора в большинстве агентств индивидуальна и зависит, прежде всего, от стажа его работы на рынке недвижимости.

2. Покупка объекта недвижимости.

Риэлтор штудирует печатные издания и интернет-сайты в поисках подходящего для клиента объекта недвижимости. После этого организует просмотры и едет на них с клиентом. Как только подходящий объект найден, обычно происходит передача задатка и стороны договариваются о дате сдачи документов на регистрацию.

При нынешнем положении вещей на рынке недвижимости, услугу по покупке объекта недвижимости оказать значительно легче, чем по продаже. Это обусловлено тем, что рынок перенасыщен предложением, и чтобы продать свой объекта недвижимости, нужно прилично снизить цену относительно аналогичных объекта недвижимости. Клиенты (и их можно понять), не спешат снижать цену и процесс продажи обычно затягивается на долгие месяцы.

3. Обмен объекта недвижимости.

Риэлтор так же просматривает печатные издания и соответствующие сайты, предлагая объекта недвижимости своего клиента в качестве варианта для обмена.

В настоящее время этот вариант услуги также распространен, так как. затруднена продажа. Часто встречаются варианты по обмену с небольшой доплатой, что позволит улучшить жилищные условия, избежав процесса продажи.

4. Оформление документов на объект недвижимости.

Видов услуг по оформлению документов великое множество. Вот примеры самых распространенных из них: оформление наследства, приватизация, оформление земельного участка, переведение земельного участка из аренды в собственность, ввод дома в эксплуатацию, перевод помещения из жилого в нежилое и наоборот и.т.д.

В ООО «Агентство Недвижимости Строительное Управление №3», как и в других средних и крупных агентствах недвижимости Алтайского края, деятельностью по оформлению документов занимается отдельный специалист (техник), который взаимодействует со всеми государственными учреждениями от имени клиентов Агентства, действуя по доверенности от каждого из них.

Работает техник за определенный оклад, немаленький по меркам г. Барнаула, так как. деятельность его требует огромной внимательности, он несет ответственность за сохранность всех документов, является материально-ответственным лицом и работает с полным графиком в очень высоком темпе. За день ему приходится бывать во многих различных государственных учреждениях, таких как ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ», Росрегистрация, Кадастровая палата, Городской Земельный Комитет, Главное Управление Имущественных Отношений, Комитет по архитектуре, администрации города и районов и многие другие. Техник подает различные заявки, решает вопросы сроков готовности документов, оплаты квитанций и так далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]