Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekzamen_psikhiatria / 16. Трудовая экспертиза

.doc
Скачиваний:
827
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Трудовая экспертиза. Острые психотические состояния, когда больной нуждается в лечении, определяют временную утрату трудоспособности, и больному выдают больничный лист.

Основную группу больных, переводимых на инвалидность вследствие стойкой утраты трудоспособности, составляют лица, страдающие заболеваниями, имеющими тенденцию к исходу в тот или иной тип стойкого дефекта или слабоумия (прогрессивный паралич, сифилис мозга, церебральный атеросклероз, эпилепсия, шизофрения и некоторые другие).

В СССР в 1932 г. введена трехгрупповая классификация инвалидности: 1) полностью утратившие трудоспособность и нуждающиеся в постороннем уходе и надзоре ([группа); 2) полностью утратившие способность к профессиональному труду как в своей, так и по какой бы то ни было другой профессии (И группа); 3) неспособные к систематическому труду по своей профессии в обычных условиях для этой профессии, но могущие использовать свою остаточную трудоспособность (Ш группа).

При глубоких степенях исходного слабоумия, так же как и в случаях хронических психотических состояний, больные являются не только нетрудоспособными, но и нуждающимися в уходе и присмотре. Они переводятся в I группу инвалидности, и большинство из них стационируется в психиатрические колонии. Б случаях, когда имеет место неполное выздоровление, степень утраты трудоспособности, возможности использования остаточной трудоспособности (что способствует развитию компенсаторных механизмов), так же как и характер рекомендуемых для этой цели видов трудовой деятельности, определяются в зависимости не только от глубины дефекта, но и от клинических его особенностей, типа дефекта.

Б тех случаях, когда степень или характер дефекта таковы, что исключают возможность работы в условиях предприятий и учреждений, больные признаются инвалидами П группы. Во многих случаях при этом может быть рекомендована надомная работа или работа в лечебно-трудовых мастерских. Она нередко является временным этапом, ведущим в дальнейшем к возвращению больного в условия регулярной производственной деятельности.

Б этих случаях особенно важно определить вид занятий на период нахождения больного в лечебно-трудовых мастерских. Это имеет еще большее значение при снижении трудоспособности (Ш группа инвалидности). Правильно подобранный труд имеет большое лечебное значение; труд, подобранный неправильно, может утяжелить состояние больного. Так, например, при органических заболеваниях головного мозга (церебральный атеросклероз, сосудистый сифилис и др.) работоспособность снижается не только в связи с деструктивными морфологическими изменениями, но и в связи с выраженной астениза-цией, истощаемостью и вместе с тем с нарушением (затруднением) подвижности нервных процессов. При этом типе дефекта было бы большой ошибкой перевести больного на такую работу, при которой он не столько мог бы использовать уже имеющиеся у него трудовые навыки, сколько должен был бы усвоить новые. Такого рода больных нужно использовать на работе в пределах той же профессии, но в облегченных условиях, в другой профессии со снижением квалификации. Наоборот, молодого, физически крепкого имбецила, не имеющего никаких трудовых навыков, следует настойчиво и упорно стремиться обучить новым для него элементарным видам деятельности, например профессии подносчика материалов на производстве1.

Одна из особенностей советской психиатрии заключается в том, что психиатр не ограничивается определением группы инвалидности и рекомендацией для больного того или иного вида трудовой деятельности, но активно помогает больному устроиться на конкретной должности, наиболее соответствующей его состоянию. Трудоустройство больного (социальная реадаптация) — важный раздел деятельности психоневрологических диспансеров.