Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekzamen_psikhiatria / 17. Военно-психиатрическая экспертиза

.doc
Скачиваний:
843
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Военно-психиатрическая экспертиза Военно-психиатрическая экспертиза является частью военно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводится врачами-психиатрами, входящими в состав призывных комиссий при военных комиссариатах, в комиссии для врачебного освидетельствования поступающих в военные училища, а также в гарнизонные и госпитальные военно-врачебные комиссии.

Освидетельствованию подлежат:

  • призывники для определения их годности к несению военной службы и для содействия командованию в правильном распределении призывников по частям и подразделениям различных родов войск;

  • поступающие в военно-учебные заведения;

  • военнослужащие и военнообязанные, когда по тем или иным причинам возникает вопрос о состоянии их психического здоровья;

При выраженных психических заболеваниях (выраженное слабоумие, психозы и др.), призывники и военнослужащие признаются негодными к несению воинской службы.

При ряде заболеваний (неврозы, черепно-мозговые травмы без эпилептического синдрома) дается отсрочка от призыва в армию на 5 лет. В дальнейшем производится повторное освидетельствование его психического состояния. В случае необходимости длительного наблюдения за больным и проведения исследований экспертиза проводится в условиях стационара.

Военно-врачебная экспертиза – решает вопрос о годности лица к военной службе по психическому состоянию. Этот вид экспертизы проводится стационарно. Лица с выраженными психическими расстройствами, резистентными к терапии признаются негодными к военной службе. В случаях, когда психические расстройства проявляются редкими психотическими приступами или когда психические нарушения выражены в умеренной форме или компенсированы, могут быть приняты решения «годен к военной службе с незначительными ограничениями», «ограниченно годен».

Еще одним видом заключения ВВЭ является отсрочка от призыва. Такое решение выносят если человек страдает тяжелой астенией (психической слабостью, утомляемостью, нарушениями сна, и.т.д.). При длительных и тяжелых невротических состояниях, лица, страдающие ими могут признаваться ограниченно годными.