Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первое занятие леч_2-3курс.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Гигиеническая оценка физических факторов воздушной среды

Температура, влажность, подвижность, барометрическое давление воздуха являются основными метеорологическими элементами, характеризующими в со­вокупности физические свойства воздушной среды - микроклимат в жилых, де-тстких, лечебных и других помещениях.

Термин микроклимат закрытого помещения - собирательное понятие, характеризующее физическое состояние воздушной среды какого-то по­мещения. Составными элементами микроклимата являются: температура воздуха и ее колебания во времени и в пространстве; влажность воздуха; его подвижность. Кроме того, при установлении особенностей и норми­ровании микроклимата закрытых помещений учитывается температура поверхностей ограждающих конструкций (стен, окон) и перепад темпе­ратур воздуха в помещении и внутренних поверхностей ограждающих консгрукции. Все эти составные факторы микроклимата оказывают интегральное влияние на тепловой обмен организма с окружающей средой. Микроклимат любого помещения, особенно больничной палаты, должен бьпъ оптималъным. Под оптимальными понимаются такие микроклима­тические условия, при которых механизмы терморегуляции организма (в лечебном учреждении организма больного) наименее напряжены, то есть тепловой комфорт обеспечивается наиболее физиологично, без всяких функциональных перегрузок.

Компенсаторные возможности больного организма ограничены, а чувствительность к неблагоприятным факторам внешней среды повышена. Следовательно, диапазон колебаний метеофакторов в больнице должен быть меньше, чем в любом помещении, предназначенном для здоровых людей. Кроме того, к поддержанию oптимального микроклимата в больнице предъявляются более строгие тpeбования, поскольку вследствие отклонения oт него напрягаются меха­низмы терморегуляции организма. Если для здорового человека такое напряжение (только не перенапряжение) допустимо, хотя и не желательно, то для больного в условиях стационара всякие напряжения без­условно вредны и их необходимо исключить вследствие ограниченных возможностей компенсаторных систем больного, его растренированности и повышенной чувствительности.

Микроклиматические условия в лечебно-профилактических учреждениях имеют важное значение в общем комплексе лечебных мероприятий. Для правильной оценки микроклиматических условий в лечебно-профилактиче­ских учреждениях врачу необходимо освоить устройство приборов, методические подходы исследования физических свойств воздушной среды и умение давать им обоснованную гигиеническую оценку.

Первое занятие тема: методы исследования и гигиеническая оценка температурного режима помещений

Цель занятия: Освоить методы изучения температурного режима помещений воздуха и приборы, с помощью которых проводится данное исследование. Научить давать гигиениче­скую оценку и разрабатывать мероприятия по оптимизации температурного ре­жима в больничных помещениях.

Объем самостоятельной работы студентов

1 .Ознакомиться с устройством приборов для измерения температуры воздуха.

2. Освоить правила работы с приборами для измерения температуры воздуха.

3. Провести исследование температурного режима в заданном пре­подавателем помещении.

4. Оформить протокол по результатам выполненных исследований.

5. Оформить заключение по полученным результатам с рекомендациями по оптимизации температурного режима помещения.