Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

NG-Pdf / НГ_Л_02_Проецирование на две и три плоскости проекций

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
395.82 Кб
Скачать

Проецирование на две и три плоскости проекций

Точка в системе двух плоскостей проекций.

Для получения проекций точки в системе двух плоскостей проекций необходимо из данной точки опустить перпендикуляры на соответствующие плоскости проекций, основания этих перпендикуляров и будут являться проекциями точки на соответствующих плоскостях проекций.

 

π2

A’’

 

 

 

 

A

X

 

Ax

 

 

 

 

A’

 

 

π1

Рис 7. Проекции точки в системе двух плоскостей проекций.

Точка A’ – проекция на плоскость π1 – называется горизонтальной проекцией точки A. Точка A’’ – проекция точки A на плоскость π2 – фронтальная проекция точки A. Аналогично может быть построена проекция точка A на профильную плоскость проекций (π3), получим профильную проекцию точки A – A’’’.

Отрезки AA’ и AA’’ перпендикулярны плоскостям проекция π1 и π2 соответственно принадлежат некоторой плоскости α пересекающей ось проекций в некоторой точке Ax. Плоскость α перпендикулярна к плоскостям проекций π1 и π2 и к оси проекций X, пересекая еѐ в точке Ax.

Если положение плоскостей π1 и π2 фиксировано в пространстве, то каждой точке пространства соответствует упорядоченная пара точек на плоскостях проекций. Верно и обратное утверждение – упорядоченное паре точек на плоскостях проекций соответствует единственная точка пространства.

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 1

Проецирование на две и три плоскости проекций

Эпюр Монжа.

Рассмотренное изображение точки в системе двух плоскостей проекций не совсем удобно для черчения.

С развитием техники первостепенное значение приобрел вопрос о применении метода, обеспечивающего точность и удобство изображений, т. е. возможность точно установить место каждой точки изображения относительно других точек или плоскостей и путем простых приемов определить размеры отрезков линий и фигур. Постепенно накопившиеся отдельные правила и приемы построений таких изображений были приведены в систему и развиты в труде французского ученого Гаспара Монжа, изданном в 1799 г. под названием «Geometrie descriptive».

 

π2

A’’

 

 

 

 

α

 

 

A

X

 

Ax

 

 

 

 

A’

 

 

π1

Рис. 8.

Как уже отмечалось ранее отрезки AA’ и AA’’ перпендикулярны плоскостям проекция π1 и π2 соответственно принадлежат некоторой плоскости α пересекающей ось проекций в некоторой точке Ax. Плоскость α перпендикулярна к плоскостям проекций π1 и π2 и к оси проекций X, пересекая еѐ в точке Ax.

Плоскость α пересекает плоскости проекций π1 и π2 (отрезки A’Ax и A’’Ax). Отрезки A’Ax и A’’Ax перпендикулярны оси проекций X. Проекции некоторой точки получаются расположенными на прямых, перпендикулярных к оси проекций и пересекающих эту ось в одной и той же точке (в нашем примере в точке

Ax.

Гаспрар Монж предложил способ преобразования чертежа путем поворота горизонтальной плоскости проекций π1 вокруг оси проекций X до совмещения с фронтальной плоскостью проекций π2 (рис. 9.).

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 2

Проецирование на две и три плоскости проекций

 

π2

 

 

A’’

 

X

Ax

 

 

 

 

A’

π1

 

 

Рис. 10. Преобразование чертежа по методу Монжа.

После такого преобразования плоскость π1 на чертеже совмещается с плоскостью π2 и в результате получаем чертеж в виде наложенных друг на друга плоскостей π1 и π2. Такой способ изображения получил название «Эпюр Монжа» (от французского Épure – чертеж, проект).

 

 

 

 

 

π2

 

 

A’’

 

 

Ax

X

 

 

 

 

 

A’

 

 

 

 

π1

 

 

 

Рис. 11. Положение проекций точки на эпюре Монжа.

При рассмотрении преобразованного чертежа необходимо учитывать, что плоскости проекций π1 и π2 занимают все пространство, и мы видим наложение двух плоскостей.

На эпюре Монжа проекции точки A - A’ и A’’на плоскостях проекций π1 и π2 расположены на одной прямой перпендикулярной к оси проекций X. Отрезок

A’A’’ называется линией связи. Таким образом, две проекции точки всегда расположены на одной линии связи перпендикулярной к оси проекций.

Если внимательно проанализировать исходный рисунок положения точки в системе двух плоскостей проекций и эпюр Монжа, то можно видеть, что величина отрезка AxA’= AA’’ и определяет расстояние точки A от плоскости проекций π2, а величина отрезка AxA’’= AA’ - определяет расстояние точки A от плоскости π1.

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 3

Проецирование на две и три плоскости проекций

Две взаимно перпендикулярные плоскости π1 и π2 делят все пространство на четыре квадранта (вспомним то, как две перпендикулярные оси X и Y на плоскости делят эту плоскость на четыре четверти).

II

π2

I

 

III

 

 

π1

 

IV

Рис. 12. Деление пространства двумя плоскостями на 4 квадранта.

В зависимости от того, в каком квадранте пространства расположена точка еѐ проекции занимают определенное положение на эпюре Монжа.

A’’

 

B’’

C’

 

E’’

 

 

 

 

 

 

 

 

B’

 

Dx

Ax

 

 

Cx

X

 

Bx

 

 

E’=Ex

A’

 

 

 

 

D’

 

 

 

C’’

 

D’’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 13. Положение точек на эпюре Монжа.

По эпюру Монжа можно определить, что точки занимают следующие положения в пространстве:

Точка А расположена в первом квадранте; Точка B расположена во втором квадранте; Точка C расположена в третьем квадранте; Точка D расположена в четвертом квадранте;

Точка E расположена непосредственно в плоскости π2.

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 4

Проецирование на две и три плоскости проекций

Точка в ситеме трех плоскостей проекций.

На ряду с проецирование на две плоскости проекций используется система трех плоскостей. Положение любой точки в пространстве, а следовательно и любой геометрической фигуры может быть определено в какой либо системе координат.

Наиболее удобной является декартова система координат в пространстве, состоящая из трех взаимно перпендикулярных осей. Эту систему можно получить как линии пересечения трех взаимно перпендикулярных плоскостей – горизонтальной π1, фронтальной π2 и профильной π3.

Линии пересечения этих трех плоскостей образуют в пространстве систему трех взаимноперпендикулярных осей: абсцисс – ось X, ординат – ось Y и аппликат – ось Z. Точка пересечения трех осей – точка «O» от латинского «origo» - начало, является началом отсчета по всем осям координат (рис. 14), стрелками показано положительное направление значений координат. Оси X,Y и Z называются осями прекций.

Z

A’’ Az

A A’’’

 

 

o

X

Ax

Ay

 

 

 

 

A’

Y

Рис. 14. Положение точки в системе трех плоскостей проекций.

Величина отрезка AA’ = A’’Ax – расстояние от точки A до плоскости π1. Величина отрезка AA’’ = A’Ax – расстояние от точки A до плоскости π2. Величина отрезка AA’’’ = A’Ay – расстояние от точки A до плоскости π3.

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 5

Проецирование на две и три плоскости проекций

Три пересекающиеся плоскости делят все пространство на восемь октантов.

 

VI

II

Z

 

I

V

X

VII

 

III

 

 

Y

 

VIII

IV

 

Рис. 15. Разбиение пространства на восемь октантов.

По знакам координат точки можно определить в каком октанте пространства она расположена.

 

Октант

 

Знак координаты

 

 

 

 

X

 

Y

 

Z

 

 

I

+

 

+

 

+

 

 

II

+

 

-

 

+

 

 

III

+

 

-

 

-

 

 

IV

+

 

+

 

-

 

 

V

-

 

+

 

+

 

 

VI

-

 

-

 

+

 

 

 

 

 

 

 

VII

-

 

-

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

 

Страница 6

Проецирование на две и три плоскости проекций

VIII

-

+

-

Преобразование чертежа в системе трех плоскостей проекций.

Как и в случае проекции в системе двух плоскосте, в системе трех плоскостей используют метод преобразования чертежа, предложенный Гаспаром Монжем.

Это связано стем, что в подобном виде чертеж получается громоздким и на плоскостях π1 и π2 происходит искжение форм и размеров фигур.

π3

Z

 

 

π2

X

 

 

π1

 

Y

Рис. 16. Преобразование плоскостей в системе трех плоскостей проекций.

На рисунке 16 стрелками показано направление вращения плоскостей вокруг осей проекций.

В процессе преобразования плоскость π2 остается на месте, плоскость π1 поварачивается вокруг оси X до совмещения с плоскость π2, плоскость π3 поварачивается вокруг оси Z до совмежения с плоскостью π2. После такого преобразования все три плоскости оказываются наложенными друг на друга (рис.

17).

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 7

Проецирование на две и три плоскости проекций

Z

X Y

Y

Рис. 17. Вид чертежа после преобразования.

Вплоскости π1 лежат оси X и Y. В плоскости π2 лежат оси X и Z. В плоскости π3 лежат оси Y и Z.

Врезультате преобразования плоскости π1 ось X остается на месте, а ось Y на чертеже направлена вниз.

Врезультате преобразования плоскости π3 ось Z остается на месте, а ось Y на чертеже направлена вправо.

Таким образом после преобразования чертежа ось Y занимает на чертеже два положения: ось Y направленная вниз принадлежит плоскости π1; ось Y направленная влево принадлежит плоскости π3.

Положение проекций точки на чертеже зависит от того, в каком октанте пространства она расположена.

Проекции любой точки можно построить неросредственно на чертеже: положение горизонтальной проекции определяется парой координат X,Y (ось Y направленная вниз); положение фронтальной проекции определяется парой координат X,Z; положение профильной проекции определяется парой координат Y,Z (ось Y направленная вправо).

Если точка расположена в первом октанте, то значения всех трех координат (X,Y,Z) положительны.

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 8

Проецирование на две и три плоскости проекций

Построение недостающей проекции в системе трех плоскостей проекций:

Z

A’’

A’’

X Y

A’

1

k

Y

Рис. 18. Порядок построения недостающей проекции точки.

Пусть даны горизонтальная (A’) и фронтальная (A’’) проекции точки A.

Необходимо построить недостающую профильную проекцию (A’’’). При построении выполнении построений необходимо помнить следующие правила начертательной геометрии:

1.Горизонтальная и фронтальная проекции точки всегда находятся на одной линии связи перпендикулярной к оси X.

2.Фронтальная и профильная проекции точки всегда находятся на одной линии связи, перпендикулярной к оси Z.

3.Горизонтальная и профильная проекции точки всегда находятся на одной горизонтально-вертикальной линии связи перпендикулярной оси Y.

Порядок построения:

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 9

Проецирование на две и три плоскости проекций

Проведем через точку A’’ линию перпендикулярную к оси Z. Искомая профильная проекция должна находиться на этой линии.

Для построения горизонтально-вертикальной линии связи перпендикулярной оси Y воспользуемся постоянной прямой чертежа.

О. Постоянной прямой чертежа называется биссектриса угла, образованного осями Y. Обычно обозначают буквой k.

Через горизонтальную проекцию точки проведем перпендикуляр к вертикальной оси Y до пересечения с постоянной прямой чертежа (точка 1), затем из точки 1 проведем перпендикуляр к вертикальной оси Y до пересечения с линией связи, перпендикулярной оси Z.

Точка пересечения линии связи перпендикулярной к оси Z и горизонтально-

вертикальной линии связи, перпендикулярной к оси Y и является профильной проекцией точки A.

Ещѐ раз отметим, что горизонтальная проекция точки определяется еѐ абсциссой и ординатой, фронтальная – абсциссой и аппликатой, профильная – ординатой и аппликатой.

Точка в пространстве удалена от плоскости:

π1 на величину равную величине отрезка A’’Ax или A’’’Ay.

π2 на величину равную величине отрезка A’Ax или A’’’Az.

π3 на величину равную величине отрезка A’Ay или A’’Az.

 

 

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Левченко С.В.

Страница 10