Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оперативный план.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
31.68 Кб
Скачать
  1. Проектирование

    1. Техническое задание (ТЗ). Опираясь на утверждённую постановку (этап 2), можно разрабатывать ТЗ. Иными словами, постановка задачи отвечает на вопрос: "Что надо автоматизировать?", а ТЗ – "Как конкретно надо автоматизировать?". ТЗ представляет собой набор требований со стороны бизнеса  к системе и составляется с IT-менеджерами и начальниками отделов – “собственниками бизнес - процессов".  В нём детально описываются все объекты информационной системы, их поведение и т.д. И чем детальнее будет ТЗ, тем лучше!

    2. Создание концепции информационного решения(архитектуры решения), выбор программной платформы (или платформ).

    3. Разработка Технического проекта (ТП) на систему автоматизации - это совокупность решений и заданий о том, как требования из ТЗ осуществить при помощи конкретного программного продукта. Это один из самых трудоемких этапов, часто объединяют с разработкой (реализацией решения).

  2. Ввод в действие.

    1. Реализация программного комплекса. После утверждения ТЗ можно приступать к непосредственной настройке программного комплекса (и программированию, если это требуется). Это дело команды специалистов, знающих выбранное базовое программное обеспечение (команда может быть собственной или внедряющей организации).

    2. Разработка должностных инструкций. Лучше, чтобы этап 7 и 8 были параллельны. Их задача – подготовка этапа опытной эксплуатации - необходимо обучить пользователей работе с системой (а иногда и с ПК) и выдать им должностные инструкции. Без этого созданная система пропадёт, как бы хороша она не была.

    3. Обучение пользователей. Совершенно необходимо. В результате внедрения практически всегда происходит реинжиниринг и реструктуризация. Это значит, что сотрудники будут вынуждены работать по-новому. И проблема не только в том, что их нужно поставить в известность о грядущих изменениях и научить работе в новых условиях. Основное, пожалуй, в том, чтобы преодолеть психологическое сопротивление переменам, позитивно настроить коллектив

    4. Опытная эксплуатация. После кодирования начинается опытная эксплуатация. Это важный этап, на котором можно объективно оценить все сделанное ранее. Система начинает работать не на бумаге.

    5. Доработки и промышленная эксплуатация.

2. Ресурсное планирование проекта автоматизации

2.1 Распределение ресурсов между работами проекта автоматизации

Этап разработки проекта автоматизации

Стоимостные ресурсы, тыс.руб

Материальные ресурсы, вид

Трудовые ресурсы, чел/часы

1

Планирование проекта

10

Для всех этапов автоматизации предназнчены следующие материальные ресурсы:

  • Компьютер

  • Телефонные сети

  • Интернет-сети

  • Организационого оборудование

  • Канцелярия

90

2

Предпроектное обследование

20

150

3

Анализ и проектирование бизнес – структуры предприятия

20

60

4

Техническое задание

25

120

5

Выбор программной платформы 

-

30

6

Разработка технического проекта на систему автоматизации

70

480

7

Реализация программного комплекса

30

120

8

Разработка должностных инструкций.

15

90

9

Обучение пользователей

60

240

10

Опытная эксплуатация

15

96

11

Доработки и промышленная эксплуатация

30

120