Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
--Модуль 2-- 1-ый курс, Григорян Светланы.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
702.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Южный федеральный университет»

Институт социологии и регионоведения.

Направление «Зарубежное регионоведение»

Самостоятельная работа по истории России.

Модуль 2.

История Россия в конце XIX – начале XXI в.

Выполнила: студентка 1 курса

Григорян С.Г.

Преподаватель:

Лубский А. В.

Ростов – на – Дону

2014 г.

История Россия в конце XIX – начале XXI в.

1. Составление концептуальных ответов на вопросы:

1. Россия в конце XIX – начале XX в. («Российское общество в эпоху Николая II»)

  1. Николай II правил с 1894-1917гг.

  2. Уровень культуры, образования, национальных отношений достигнутых Россией к началу XXв., явно недостаточно отвечал потребностям буржуазного модернизаторского процесса. Относительный рост экономики, прежде всего промышленности и железнодорожного транспорта в конце XIXв. Породил спрос на образованных граждан и усилил тягу к образованию в среде всех классов и сословий общества.

3. Общество – это совокупность людей, характеризующаяся следующими признаками:

  • Взаимосвязь всех людей общества.

  • Взаимоустойчивость

  • Целостность

4. Экономические тенденции:

Одним из направлений экономической политики государства было привлечение финансовых средств в страну. В России не хватало внутреннего капитала; с другой стороны, запасы сырья и дешевая рабочая сила привлекали иностранных инвесторов. Инвестиции в основном направлялись в тяжелую промышленность: горнодобывающую, топливную, металлургическую, машин6остроение.

Социальные тенденции.

Главной проблемой русской деревни оставалось малоземелье и аграрное перенаселение. Избыточная рабочая сила в деревне составляла 23 млн. человек. Продолжалось разложении крестьянства: зажиточные хозяева арендовали землю у разорившихся соседей и окрестн6ых помещиков, производили товарное зерно. Полноценное индустриальное развитие России не могло осуществиться без разрешения аграрно-крестьянского вопроса.

Политические тенденции.

В начале XXв Россия оставалась самодержавным государством. Власть императора не ограничивалась никакими выборными законодательными органами. Выборные представительские органы – земства и городские думы существовали лишь на уровне местной власти и далеко не во всех губерниях, были зависимы от губернской администрации.

Духовные тенденции.

В ХХ в. Россия вступала, имея обширную и разветвленную систему образования, состоящую из трех ступеней: начальная (церковно-приходская школа, народные училища), средняя (классические гимназии), высшая (университеты и институты). В начале ХХ в. российская наука окончательно завоевывает статус мировой. Нобелевскую премию получили: И. Павлов, И.Мечников и др. В этот период в России появляются философы, чьи имена перешагнули рубежи страны. Россия дает миру целое созвездие философов мирового уровня. В 1904г. – создан первый в Европе аэродинамический институт и многое другое в различных областях науки и исследований.

5. Аграрная реформа вызывала резкие оценки, как среди правых общественных кругов, так и среди революционеров. Правые (консерваторы) считали, что реформа наносить ущерб дворянству, критиковали стремление Столыпина усилить роль крестьянства в земствах. Левые (эсеры, социал-демократы) обрушились на премьера за сохранение земель помещиков, вместе с тем, ненависть революционных кругов вызывало то, что реформа может привести к служению базы радикального движения в крестьянской среде, падению популярности революционных идей.

6. Николай II выбрал курс продолжения политики Александра III, направленный на не значимость самодержавия и феодально-крепостнических пережитков в России. Основными феодально-крепостническими пережитками были:

  • Абсолютная власть монарха

  • Сословный строй, отсутствие политических прав и свобод

  • Крестьянская земельная община

  • Помещичье землевладение. В России почти не было крестьян-собственников.

  • Феодальная повинность, выкупные платежи.

Социально-экономическая отсталость заставила Николая II сделать несмелые шаги буржуазных преобразований.