Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебн речь в состязат процессе_metod45.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Иркутский Государственный Технический Университет

Кафедра Специальных Юридических Дисциплин

Судебная речь в состязательном процессе

Программа и методические указания для студентов заочной формы обучения по специальности 030501 «Юриспруденция»

Иркутск-2006г.

Судебная речь в состязательном процессе. Программа, методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности «Юриспруденция».

Составитель Рогоза С.В.. – Иркутск, 2006. –

Программа составлена в соответствии с госстандартом.

Рецензент Лотц Г.К.

Пояснительная записка

Программа курса «Судебная речь в состязательном процессе» ориентирована на изучение студентами специальности «Юриспруденция» заочной формы обучения в одном семестре.

В содержании программы представлены основные вопросы теории и практики ораторского искусства и риторики.

В учебном плане наряду с лекционным материалом предусмотрены практические занятия. Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа. Изучение дисциплины следует начинать с ознакомления с программой и списком рекомендованной литературы. В конце программы указаны контрольные вопросы, на которые необходимо ориентироваться в ходе изучения предмета. Кроме того, студенты могут получить индивидуальную консультацию по любому вопросу курса у преподавателя. Консультации проводятся на протяжении всего учебного года. После завершения самостоятельной работы студентами выполняется контрольная работа в соответствии с методическими указаниями и сдается зачет.

Введение

Важным этапом в усвоении курса Судебная речь в состязательном процессе» является написание реферата по данному предмету.

Весь процесс выбора темы, разработка плана, изучение рекомендованной литературы и само написание реферата способствует развитию у студента приемов и навыков самостоятельного научного и профессионального подхода к развитию коммуникативных возможностей и овладение риторическими навыками и умениями, повышению уровня теоретических знаний, более глубокому и полному усвоению учебного материала.

Реферат представляет собой самостоятельное, творческое изложение результатов изучения и осмысления студентами теоретических и практических проблем, стоящих перед обществом, законодательной, исполнительной и судебной властью.

Основными целями и задачами написания реферата является не только расширение и углубление знаний студентов, но и выработка у них умения анализировать теоретический и практический материал, логично, последовательно, ясно, кратко и в то же время емко, излагать свои мысли в письменном виде.

Выполнение контрольной работы требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики аргументации, изложения личной самостоятельной позиции и отношения к данной проблеме, прилежания и профессионализма.

Хорошо продуманный план позволяет студенту продуктивно организовывать исследовательскую работу по избранной теме. Рабочий план составляется в произвольной форме.

При выполнении контрольной работы необходимо соблюсти ряд общепринятых требований:

  • контрольная работа должна обязательно иметь структурный план. Вместе с тем, рабочий план должен в себя включать:

  • введение;

  • содержание теоретической и практической части работы, разделенной на главы и параграфы;

  • заключение (выводы).

  • Рекомендуется делать вывод по основным вопросам. Студенты вправе излагать собственную точку зрения по проблематике работы, что, несомненно, повысит значимость работы;

  • Извлечение из источников, цитаты, проводимые в работе, обязательно оформляется в виде ссылок на используемую литературу;

  • в конце работы прилагается список использованной при написании контрольной работы литературы. При оформлении списка необходимо руководствоваться правилами библиографии: в алфавитном порядке указывается фамилия и инициалы автора, наименовании книги (статьи), место издания, издательство, год издания, количество страниц;

  • контрольная работа должна быть отпечатана или же написана разборчивым почерком с наличием полей, нумерацией страниц, указанием фамилии, имени, отчества студента и преподавателя, осуществляющего руководство данной работой, а также место и год выполнения контрольной работы;

  • объем работы определяется с учетом содержания темы и, как правило, рекомендуется в пределах ученической тетради. Контрольные работы должны предоставляться на проверку в точно установленные графиком сроки, а зачтенные работы – для собеседования на зачет;

  • при невыполнении общеустановленных требований ( работа написана не по теме, несамостоятельно, путем переписывания учебного материала, а также без должного оформления) контрольная работа возвращается студенту без рецензирования для повторного выполнения;

  • контрольная работа, признанная преподавателем «удовлетворительной», оценивается словом «зачтено» с указанием даты проверки, а признанная «неудовлетворительной» - « не зачтено» с оформлением рецензии и указанием конкретных недостатков как по содержанию, так и по ее оформлению.

Контрольная работа оценивается положительно с учетом полноты раскрытия ее теоретического содержания, имеющегося анализа основных источников и законодательных актов, оценки выводов по основным теоретическим положениям и по работе в целом.

Содержание программы