Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_seminarov_po_KSE_FK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Силенко С.В.

Концепции современного естествознания

Планы семинарских занятий

Ростов-на-Дону

2012

Планы семинарских занятий по курсу «Концепции современного естествознания» предназначены для использования на практических занятиях студентами всех специальностей. Задача данного курса заключается в формировании представлений у студентов об основных этапах развития естествознания; теоретических дискуссиях в области физики, химии, астрономии, биологии; о мировоззренческом и прикладном значении достижений естествознания. Содержат вопросы семинарских занятий, основную и дополнительную литературу, список тем докладов и рефератов.

Введение.

Планы семинарских занятий по курсу «Концепции современного естествознания» предназначены для использования на практических занятиях студентами всех специальностей. Студентам предлагается изучать курс в соответствии с вопросами, предложенными для рассмотрения в рамках каждой темы.

Для ознакомления с основными проблемами курса рекомендуется пользоваться указанными в списке основной литературы учебными пособиями. Для получения более подробной информации по каждой теме нужно обращаться к дополнительной литературе, списки которой приводятся в соответствии с тематическими разделами. Использование дополнительной литературы особенно необходимо для подготовки докладов и рефератов. Список тем докладов и рефератов представлен в конце данного пособия.

Задача данного курса заключается в формировании представлений у студентов об основных этапах развития естествознания; теоретических дискуссиях в области физики, химии, астрономии, биологии; о мировоззренческом и прикладном значении достижений естествознания.

Большое значение для формирования мировоззренческой ориентации современного человека имеет обсуждение проблем, связанных с вопросами о возможностях и границах научного познания; о происхождении жизни и Вселенной; о роли научно-технического прогресса; о нравственной составляющей научной деятельности. Знакомство с конкретными достижениями современной науки позволит студенту сделать собственный мировоззренческий выбор.

Содержание курса определяется поставленными задачами. В распределении материала курса реализован принцип единства исторического и логического: рассмотрение основных естественнонаучных проблем осуществляется в контексте исторического развития науки.

Структура курса включает несколько проблемных блоков: проблемы развития и существования науки в целом; общий обзор развития естествознания; основные проблемы математики как основы естествознания; проблемы физики, химии, биологии; основные положения синергетики; проблемы биоэтики и биотехнологий; глобальные проблемы, вызванные научно-техническим прогрессом.

Задачи курса могут быть успешно решены при условии систематической работы студента, как под непосредственным руководством преподавателя, так и в самостоятельной форме путем изучения дополнительной литературы.

Основная литература:

1. Концепции современного естествознания. под ред. Самыгина С.И.

Р/нД., 2007.

2. Концепции современного естествознания. Под ред. Лавриненко В.Н. Ратников В.П. М., 2007.

3. Канке В.А. Концепции современного естествознания. М., 2002.

4. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания. М., 1998.

5. Гусейнов М.К., Раджабов О.Р. Концепции современного естествознания.

М., 2004.

6. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. М., 2005.

7. Волощенко В.Ю. Словарь основных понятий и терминов естествознания. Таганрог 2001.

8. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. М., 2007.

9. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. М., 2005.

10. Лозовский В.Н., Лозовский С.В. Концепции современного естествознания. СПб., М., Краснодар, 2004.

11. А. И. Бочкарёв, Т. С. Бочкарёва, С. В. Саксонов. Концепции современного естествознания. Тольятти : ТГУС, 2008

12. Садохин А.П. Концепции современного естествознания. 2-е изд. перераб. дополн. М.: ЮНИТИ-ДАНА , 2006.

МОДУЛЬ 1. «Общие проблемы развития естествознания»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]