Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология / Физические измерения часть2.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Порядок выполнения работы

1. Измерьте пять раз на лабораторных весах массу исследуемого тела. По методике, изложенной в лабораторной работе № 9, определите случайную и полную погрешности взвешивания. Занесите в таблицу 1 результаты измерений.

Таблица 1

№ опыта

1

2

3

4

5

Среднее

значение

Погрешность измерений, г

m, г

2. С помощью штангенциркуля измерьте геометрические размеры исследуемого тела (a, h). Каждую величину необходимо измерить пять раз, прикладывая измерительный инструмент к разным точкам тела. Результаты измерений занесите в таблицу 2 и рассчитайте средние значения контролируемых погрешностей

3. По методике, изложенной в работе № 1, рассчитайте полные погрешности измерений а, b и h. Запишите в таблице 2

результат оценки погрешностей.

Таблица 2

№ опыта

1

2

3

4

5

Среднее

значение мм

Погрешность измерений, мм

m1, мм

m2, мм

4. Пользуясь формулой (36), рассчитайте плотность тела и в соответствии с правилом (6) погрешность ее косвенных измерений, воспользовавшись выражениями (37) для соответствующих производных. Результат расчетов запишите в тетради.

5. Снимите с лабораторных весов левую чашку. Под левым плечом весов разместите пустой стакан. Подвесьте исследуемое тело на левое плечо весов таким образом» чтобы оно висело внутри стакана, не касаясь его дна и стенок. Уравновесьте весы и определите массу уравновешивающего груза m1. По методике, изложенной в лабораторной работе № 6, определите случайную и полную погрешности взвешивания. Результаты измерений в оценки погрешности занесите в таблицу 3.

6. Заполните стакан водой так, чтобы подвешенное тало оказалось полностью погруженным в воду. Равновесие весов при этом нарушится. Восстановите равновесие весов, уменьшив массу уравновешивающего груза, и определите значение массы m2. По методике, изложенной в лабораторной работе №6, определите случайную и полную погрешности взвешивания. Результаты измерений и оценки погрешности занесите в таблицу 3

Таблица 3

№ опыта

1

2

3

4

5

Среднее

значение г

Погрешность измерений, г

m1, г

m2, г

7. Измерьте с помощью ареометра плотность воды и запишите результат в тетради, приняв величину погрешности измерения равной половине цены деления ареометра.

8. Пользуясь формулой (41), рассчитайте плотность тела и в соответствии с правилом (6) погрешность ее косвенных измерений, воспользовавшись выражением (42) соответствующих производных. Результат расчетов запишите в тетради.

9. Сравните результаты измерений плотности тела двумя различными способами и сравните их точность.

Контрольные вопросы

1. Что такое плотность тела? Какие способы ее измерения вам известим?

2. Сформулируйте правило оценки погрешности косвенных измерений.

3. Перечислите источники погрешностей при определении объема тела каждым из использовавшихся методом.

4. Сформулируйте закон Архимеда.

5. Опишите устройство и принцип действия ареометра.

Лабораторная работа №11