Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Функциональная модель р.О.Якобсона.

В лингвистике идеи Шеннона проявились в интерпретации Р.О.Якобсона, человека уникальной человеческой и научной судьбы с самыми широкими интересами (поэзия и поэтика, фонология и грамматика, исследование больных с афазией, то есть с различными нарушениями речи, и философская методология, лингвистика и теория коммуникации).

В модели коммуникации или речевого события, по Якобсону, участвуют адресант и адресат, от первого ко второму направляется сообщение, которое написано с помощью кода, контекст в модели Якобсона связан с содержанием сообщения, с информацией, им передаваемой, понятие контакта связано с регулятивным аспектом коммуникации. На следующем рисунке изображена модель коммуникации и функций языка и других коммуникативных систем в интерпретации одного из французских сайтов, посвященных журналистике, политике, теории массовой информации и коммуникации:

Модель Якобсона в различных ее вариантах применяется в лингвистике как для анализа функций языка в целом, так и для анализа функционирования отдельных его единиц, производства речи и текста. В духе лингвистики Пражской школы, эта модель телеологична (от греческого слова, обозначающего ‘цель’), то есть показывает предназначение, функции языка. Современная социолингвистика, теория коммуникации и социология коммуникации также заимствовали модель Якобсона для описания коммуникативных процессов. В отличие от швейцарского языковеда, основателя структурной лингвистики, Фердинанда де Соссюра (точнее, от понимания идей Соссюра большинством его последователей), предлагавшего изучать языковую систему ‘в себе и для себя’, эта модель может учитывать не только сам язык, но и пользователя языка, включенного наблюдателя.

Нелинейные модели коммуникации.

В последнее время в науке распространяются идеи философии диалогизма (ее связывают с русским ученым, литературоведом и лингвистом М.М.Бахтиным).

Две основные идеи Бахтина весьма существенны и для понимания процесса коммуникации: во-первых, необходимым признаком любого высказывания является его обращенность, адресованность, то есть, без слушающего нет и говорящего, без адресата нет и адресанта; во вторых, всякое высказывание приобретает смысл только в контексте, в конкретное время и в конкретном месте (идея хронотопа: от греческих слов, обозначающих ‘время’ и ‘место’).

Хаймс

Согласно Хаймсу, миниатюрный дискретный речевой акт содержит в себе все семь компонентов речи: 1) отправитель (адресующий, адресант); 2) получатель (адресат, реципиент); 3) форма сообщения (речевой жанр); .4) канал связи (для лингвистики - устный или письменный текст); 5) код (язык и норма речеупотребления); 6) тема (функциональный стиль и подъязык, например, науки); 7) обстановка (контекст и ситуация).

Для любой теории речевого поведения обязательна концепция функций речи, если она хочет объяснить речь, (Д.Х. Хаймс, 1975, с. 86). Функции речи не фиксированы и их нельзя навязывать. Тем не менее, представляется неизбежной классификация трех типов языковых функций, разработанная (К. B?ler, 19ЗЗ, с. 19-20): функции побуждения, извещения и сообщения, которым соответствуют в классификации Б. Снелла функции воздействия, выражения и сообщения. Согласно Д.X. Хаймсу, речь идет о функциях директивной, экспрессивной и референциальной, а у Р. Якобсона - это конативная, эмотивная и референтивная функция. Функции проявляются в речи, и поэтому вслед за Р. Якобсоном (1975, с. 198), можно отметить функции соответствующие компонентам речевого акта: 1) экспрессивная (эмотивная), сосредоточенная на адресанте. Она имеет целью прямо выразить отношение адресанта к содержанию сообщения и качества самого адресанта. Она реализуется через категорию субъективности; 2) директивная (конативная, собственно прагматическая, риторическая, побудительная) ориентирована на адресат. Она реализуется в категории воздействия непосредственно или скрыто через актуализацию коммуникативного задания, намерения, интенции или скрытой воздействующей стратегии; 3) поэтическая, направленная на сообщение

Соседние файлы в папке 111