Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Парадигмы лингвистического знания (сравнительно-историческая, структурная, генеративная, когнитивно-коммуникативная). Их особенности и направления исследований.

Парадигма лингвистического знания - единственное понятие, которое показывает ступенчатость принципа преемственности различных лингвистических теорий в процессе накопления знании. Понятие парадигмы было введено американским ученым Томасом Куном. Под парадигмами Кун подразумевает признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель проблем и их решений научному сообществу. Каждая парадигма приносит с собой новые проблемы и показывает новые перспективы исследования, которые удовлетворяли бы всех ученых. По Макаеву, парадигма науки – это доминирующая форма научного мышления и его категориальный строй на определенном этапе развития науки.

Так как понятие парадигмы учитывает и опирается на фундаментальные, философские, методологические, логико-лингвистические и исторические тенденции, то признается существование следующих парадигм лингвистического знания:

- сравнительно-исторической (классической, или санскрито-греко-латинской парадигмой, генетическая, историческая, эволюционная) – первая научная парадигма в лингвистике. Распространение получила в 19в. Вводятся разграничения синхронического и диахронического подходов к изучению языка. В компаративном плане рассматриваются эволюции двух или более обществ (стран). Опора на принцип историзма и рассматривают язык в его возникновении и развитии, т.е. направленном, необратимом изменении во времени в соответствии с внутренними законами самого языка и условиями его функционирования. Установка на выявление разного рода сходств между родственными языками, сравнение языков с учетом фактора времени, т.е. исторически. Целью сравнительно-исторической парадигмы было показать родственные связи, существующие между языками, отразив их происхождение и развитие.

1814г. – Расмус Раск – «Исследование древнеисландского языка в сравнении с другими языками. Сопоставляет отдельные классы слов в исландском, гренландском, кельтском, баскском, финском, славянском, фракийских (латинском и древнегреческом)языках. Описывает отдельные классы слов (термин родства, животные, цвета). Сопоставление данных классов лексических единиц и имеющихся в языках форм помогали выявить сходные звуковые соответствия в разных языках.

1816г – Франц Бопп – описание индоевропейских языков, изучает глагольные окончания, родство греческого, санскрита, латинского, персидского и германских языков. Анализирует структуру корня в языке, от которого появились все индоевропейские языки.

1818г – Якоб Гримм «Немецкая грамматика». Исследования на материале германских языков. Выводит первый закон передвижения согласных в индоевр. и герман. языках. p,t,k – f, th, h.

1820г – А.Х. Востоков – «Рассуждения о славянских языках». Показывает сходства между славянским и русским языками.

Эти ученые обосновали положения о родстве языков как результата общности происхождения. Задача парадигмы – установление родства соответствующих языков.

В1861г – А. Шлейхер - «Компендий сравнительной грамматики индоевропейских языков». Концепция о существовании индоевропейского праязыка. Этот язык-основа представляет собой гипотетически восстанавливаемую языковую модель, которая служит для того, чтобы выяснить, что сохраняется в каждом языке от древнейшего языкового состояния. Из теории праязыка оформилась схема «родословного древа», в соответствии с которой считалось, что все языки индоевропейской семьи произошли в результате последовательного распада индоевропейского языка. Из этого появилась генеалогическая классификация языков – группировка языков мира на основании определения родственных связей между ними. Общим методом сравнительно-исторической парадигмы является реконструкция.

Младограмматики – Бругман, Остгоф, Пауль – проводили сравнения различных языков. Изучали исторические процессы в разных языках с точки зрения психологии.

Б.де Куртене, Крушевский, Фортунатов, Джонс, Суит – развивают психологическое направление, закладывают основу для появления следующей парадигмы лингвистического знания -

- структурной (системно-структурной) – рубеж 19-20в. Язык рассматривается как одна из знаковых систем. Язык предстает как сложная многоуровневая система, включающая в себя множество взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Язык сводится к структуре, т.е. сети отношений между ее элементами. Структурный подход к изучению языка как системы исключал любую связь между языком и действительностью. Жесткое членение языка на уровни, каждый из которых рассматривается как система.

Ф. де Соссюр – «Курс общей лингвистики» - язык, как одна из знаковых систем, тесно связан с другими знаковыми системами. Наука, изучающая жизнь знаков внутри общества - семиология. Исходные принципы описания языковой системы – автономность и самодостаточность. Вводит понятие знака, который характеризуется произвольностью (произволен по отношению к означаемому), линейным характером (пространственное расположение графических знаков), изменчивостью (возникновение новых соответствий знаком и идеей). Противопоставляет язык и речь между 3 антиномии: язык-речь, синхрония – диахрония, внутренняя лингвистика – внешняя.

Бодуэн де Куртене – важным аспектом языка как целого считает разложение системы языка на составные части. Вводит понятия фонемы (наименьшая фонологическая единица), морфемы (морфология), синтагмы (синтаксис). Фонема – психический объединитель всех видоизменений.

Пражский лингвистический кружок – Матезиус, Скаличка, Трубецкой, Якобсон, Карцевский, Поливанов. Рассматривают язык через понятие функции. Любое языковое явление описывается на основе той функции, которую оно выполняет. Анализируют различия лингвистический функций. Трубецкой, Якобсон – фонологическая теория, теория фонологических оппозиций. Номинативная деятельность – образование слова, синтагматическая деятельность – образование сочетаний слов.

Копенгагенский лингвистический кружок (глоссематика Луи Ельмслева) – рассматривают текст как нерасчлененную и абсолютную целостность. Делают попытку описать общие принципы науки о языке. Конъюнкция – и-и, дизъюнкция – или-или. Вводят понятия «план содержания» и «план выражения».

Американский дескриптивизм (Блумфильд, Харрис) – языки американских индейцев. Анализ по непосредственно составляющим – деление по бинарному принципу до конечных составляющих - морфем. Дистрибутивный анализ – классифицировать языковые единицы по их распределению относительно друг другу. Дистрибуция – совокупность всех окружений. Компонентный анализ в семантике.

- генеративной – появилась в Америке, связана с работами Н. Хомского. Анализ глубинной и поверхностной структур предложения. Попытка выявить простейшие схемы, образцы, по которым человек мыслит. Генеративная лингвистика как одна из ветвей формального направления в языкознании возникла на основе идей Ноама Хомского / Чомского, которые впервые были высказаны им в получившей мировую известность работе "Синтаксические структуры". Во главу угла были выдвинуты принципы динамизма, дедуктивного конструктивизма и рационализма. Главной единицей языка была провозглашена не фонема или морфема, а предложение, рассматриваемое с точки зрения процессов его порождения из элементарных абстрактных единиц на основе строгих правил вывода (формационных правил) и правил преобразования (трансформационных правил). Первой версией лингвистической концепции Н. Хомского была трансформационная порождающая грамматика. В качестве исходных элементов постулировались категории типа S (стартовый символ для предложения), NP (именная группа), VP (глагольная группа) и т.д. Он выдвинул идеи о врожденности языка, о различии лингвистической компетенции и употреблении. Вскоре появляется интерпретативная семантика (сам Н. Хомский, Дж.Дж. Катц, Дж.А. Фодор), описывающая в рамках второй версии процесс вывода значения целого предложения из значений составляющих его элементов с опорой на формальную глубинную структуру. Очередные версии хомскианской грамматики появляются в связи с необходимостью учета в семантической интерпретации предложения роли интонации, порядка слов, проблемы темы и ремы.

- антропоцентрической (коммуникативной, функциональной, коммуникативно-прагматической, когнитивно-коммуникативной) – провозглашается принцип постижения языка в тесной связи с бытием человека. Язык интерпретируется как конструктивное свойство человека, а человек определяется как человек именно посредством языка. Интерес к разработке понятий системности языка и речи через понимание человека. Язык рассматривается как выразитель и носитель мысли, продуцируемой автором, как ее неотрывная составляющая. Стремление к учету «человеческого фактора» в языке. В качестве коммуникативных ед и н и ц речи выделяют выс­казывание, дискурс, речевой акт, речевой жанр, речевую (ком­муникативную) стратегию и речевую (коммуникативную) тактику. Осмысление сущности языка с точки зрения его главного пред­назначения предполагает знакомство с основами человеческой коммуникации. Суть коммуникативной природы речевой деятельности определяют два принципиально различающихся процесса: пере­дача и прием сообщения.

По мнению разных лингвистов, название и количество выявленных парадигм лингвистического знания может быть различным.

По мнению, Е.С. Кубряковой, современный этап развития лингвистики следует охарактеризовать как полипарадигмальный. По мнению Заботкиной, сейчас наблюдается появление мегапарадигмы на основе слияния различных парадигм в одно направление.

Понятие парадигмы научного знания оказалось полезным не только для языкознания, но и др. областей знания.

2

Соседние файлы в папке 111