Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ист. России. Вся. Учебник

..pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ

ИСТОРИЯ РОССИИ

с древнейших времен до 1917 года

Учебное пособие

Иваново 2003

УДК

ББК И 89

Авторы:

засл. работник культуры РФ, канд. ист. наук В.Ю. Халтурин (гл.7),

канд. филос. наук. С.П. Боброва (гл.1; гл. 6 §2–4; гл.12),

О.Е. Богородская (гл. 8, 9),

канд. ист. наук Г.А. Будник (гл. 2, 3; гл. 6 §1; гл.10; гл. 11 §1–2),

Д.А. Вернигора (гл. 13), канд. ист. наук Н.Н. Железов (гл. 14, 15)

канд. ист. наук Т.Б. Котлова (гл. 4–5; гл.11 §3; гл.16 § 1–6),

канд. ист. наук Г.П. Толкачев (гл. 16 §7)

История

России с древнейших времен

/ В.Ю. Халтурин,

С.П. Боброва,

О.Е. Богородская, Г.А. Будник

и др.; Под ред.

В.Ю. Халтурина: Учеб. пособие / Иван. гос. энерг. ун-т. – Иваново, 2003.

– 340 с. ISBN

Учебное пособие содержит хронологическое изложение основных событий российской истории с древнейших времен до октябрьских событий 1917 г. Выявлению особенностей российского исторического процесса способствует обзор основных тенденций развития стран Европы и Азии. Приложения содержат словарь исторических терминов, хронологические таблицы, набор основных карт.

Учебное пособие может быть использовано студентами вузов негуманитарного профиля.

Утверждено редакционно-издательским советом Ивановского государственного энергетического университета

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

кафедра истории и культуры Ивановского государственного химико-технологического университета;

Ю.А. Гулякин канд.ист.наук, доцент Ивановского филиала Международного Института Управления

ISBN

©

В.Ю. Халтурин, С.П. Боброва, О.Е. Богородская,

 

 

Г.А. Будник, Д.А. Вернигора,

Н.Н. Железов

,

 

 

Т.Б. Котлова, Г.П. Толкачев,

 

 

 

 

2003

 

 

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие «История России с древнейших времен до 1917 г.» подготовлено коллективом ученых кафедры отечественной истории и культуры Ивановского государственного энергетического университета. Прежде, чем охарактеризовать его структуру и познакомить читателей с особенностями данной книги, необходимо ответить на некоторые принципиальные вопросы, связанные с изучением истории в техническом вузе.

Зачем изучать историю будущим инженерам, программистам, экономистам, менеджерам?

Перемены, произошедшие в нашей стране за последние полтора десятилетия, обострили наше восприятие Родины. В переходный период, который переживает наше общество, с особой актуальностью звучат вопросы: кто мы? откуда вышли и куда идем? Поиски ответов на эти вопросы неизбежно приводят нас к обращению к нашей истории. Что мы получили от предыдущих поколений, какое наследство и приоритеты развития? Человеку, лишенному с рождения родительской опеки, не имеющему своих корней, труднее найти себя, свое место в жизни. Незнание прошлого, уничтожение исторической памяти грозит потерей всех традиций народов нашей Родины и может привести к катастрофическим последствиям, потере своего лица, национальной самобытности. Без гражданина - патриота, знающего и понимающего прошлое и настоящее своего Отечества, нет будущего у страны. Академик Д.С. Лихачев справедливо отмечал: «В каждую эпоху есть свои ценности. Приобретение новых ценностей связано с некоторой утратой старых - это трагично, но это неизбежно. Уважать лучшее из прошедшего означает свести утраты к минимуму».

Человек представляет собой историческое существо: во-первых, он изменяется, развивается с ходом времени, является продуктом этого развития, то есть, он сам непосредственно включен в исторический процесс, во-вторых, каждый человек сознательно или невольно воздействует на его ход. То, что творцами истории являются великие люди и выдающиеся личности - глубокое заблуждение, особенно опасное в современной ситуации, когда в нашей стране идет процесс формирования демократического общества.

Для того, чтобы осознавать происходящие в селе, городе, стране, мире события, необходимо понимать их причины и последствия. Изучая историю собственной страны, любой человек «прозревает», становится мудрее, приобщается к победам и поражениям своего

3

народа а, следовательно, приобретает социальный опыт, который так необходим молодым людям в познании современного мира.

Университет готовит не просто кадры технических специалистов, но формирует интеллектуальную, духовную элиту страны. Для решения этой задачи недостаточно блестящего знания математики, физики, специальных технических дисциплин. Сложнейшие проблемы современного производства, бизнеса, руководства людьми требуют эрудиции, «широты взгляда» на окружающий мир. Не зная исторических корней, традиций своей страны, нельзя способствовать ее развитию, процветанию. При этом, правда, всегда следует помнить один из исторических афоризмов замечательного русского историка В.О. Ключевского: «История не учительница, а надзирательница, magistra vitae1: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Будущее страны в руках подрастающих поколений. Поэтому составной частью гуманитарной подготовки студентов всех высших учебных заведений является изучение истории России. Данный учебный предмет не ставит задачу повторения курса истории, пройденного в школе. Его цель - помочь учащимся выявить основные особенности развития России в мировом историческом процессе. Не случайно в предлагаемом учебном пособии рассказу о каждом периоде нашей истории предшествует параграф об основных событиях и явлениях прошлого других стран и народов.

Важной задачей учебного курса также является формирование у студентов многомерного видения истории. Общеизвестно, что само понятие «история» неоднозначно. Под этим термином понимается с одной стороны, рассказ о событиях, происходивших в далеком или близком прошлом; с другой стороны, историей мы называем науку, которая не просто воспроизводит факты и события былого, но и пытается их объяснить, выявить причинно-следственные связи, закономерности общественного развития. В науке существуют многообразные подходы к изучению и объяснению исторических фактов и событий, что обусловливает наличие разных точек зрения по одной проблеме. Поэтому в данном учебном пособии Вы не найдете однозначных оценок многих явлений и периодов российской истории. Это должно способствовать формированию у студентов творческого отношения к историческому прошлому, выработке собственной позиции по вопросам развития своей страны.

1 Наставница жизни (лат.)

4

Учебное пособие охватывает период с древнейших времен, то есть с момента появления в Европе славянских племен до революции 1917 г., когда в нашей стране произошли изменения, перевернувшие не только жизнь России, но и всего мира. Надеемся, что история советского и постсоветского периода станет предметом второй части учебного пособия, которое будет подготовлено в ближайшее время.

Книга, которую Вы держите в руках, представляет собой курс лекций. Не следует рассматривать данное пособие как полное, законченное изложение курса российской истории. Авторы не ставили такой задачи, зная об огромном потоке учебных пособий по истории России, которые выходят сегодня в центральных издательствах. Данная книга отражает концепцию преподавания курса истории в ИГЭУ и должна помочь студентам в освоении учебного предмета. Издание снабжено приложениями, которые содержат словарь терминов, перечень основных исторических дат, подборку карт, творческие работы студентов, а также списки справочной и учебной литературы по курсу.

5

ГЛАВА I. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ

§ 1. Евразия в середине I тысячелетия нашей эры

Исторические события, повлиявшие на развитие славянской истории, связаны с одним из самых крупных государств древности – Римской империей. Все историческое пространство от Европы и Ближнего Востока до Парфии в Средней Азии было связано общностью судеб. Падение Римской империи, сопровождавшееся «великим переселением народов» (III – IV вв.), повлияло на историческую ситуацию в Европе. Варварские завоевания повлекли за собой новую организацию жизни не только на бывших римских территориях, но на всем огромном пространстве Европы и Средней Азии.

24 августа 410 года вестготский король Алярих вступил в Рим. Победа варваров произвела огромное впечатление на правящую верхушку империи, ее охватил ужас. Церковный писатель Иероним так выразил эти чувства: «Когда погас самый блестящий свет, когда отсечена была глава Римской империи, скажу вернее, целый мир погиб в одном городе, онемел язык мой, и был я глубоко унижен».

Победа варваров была не просто победой над римскими легионами. Начиналась новая страница истории. Римские рабы вышли ночью из темных подвалов и с радостью и надеждой открыли ворота вестготам.

Западная Римская империя закончила свое бытие в 476 году. Но еще до этого, в 455 году, вслед за вестготами в Риме побывали вандалы. История средневековой Европы началась с вандализма.

В это время на севере от земледельческих районов Средней Азии жили тюркоязычные племена – усуни и гунны, которые в первые века нашей эры начали двигаться в южном и западном направлениях. Тюркоязычные кочевники в IV веке создали сильный союз гуннских племен и в 70-х годах IV века обрушились на славян и готов.

Варвары «тучами» шли с Востока. То было великое переселение народов: в распаде первобытнообщинного строя и все нарастающем развитии производства множество племен, особенно скотоводческих, пришло в движение, захватывая новые земли в поисках новых просторов и новых оборонительных рубежей. В этом водовороте гибли и возникали недолговечные государства, в смешении племен рождались новые народы, новые культуры. Тесня на запад готские и сарматские племена, гунны ворвались в причерноморские степи, и тогда вместе с гуннами, опережая их или сливаясь с ними, весь мир

6

кочевников, мир бескрайних степей, обрушился на те земли, где издавна царил «римский порядок». Гунны все сметали на своем пути, не делая различия между римлянами и варварами: вытаптывали своей конницей засеянные поля, вырубали сады, сжигали города и убивали их жителей.

ВV веке вождь гуннов Аттила властвовал над мощным союзом племен, центром которого была долина Среднего Дуная. Провоевав в Европе около 80 лет, этот племенной союз распался. В 451 году остатки римлян в союзе с варварами – франками, вестготами и бургундами – остановили Аттилу, на Каталунасской равнине близ города Труа (Франция). Более двухсот тысяч воинов пало с обеих сторон. «Завязывается битва – жестокая и повсеместная, ужасная, отчаянная..., – писал в следующем веке про эту бойню готский историк. – Если верить рассказам стариков, протекавший... в низких берегах ручей широко разлился от крови, струившейся из ран сраженных». Могущество гуннов было подорвано. Гуннская держава распалась. Часть гуннов ушла на восток, но другая часть осталась на Дунае и в Причерноморье.

Вконце VI века в Средней Азии возникает еще одно тюркское государство – Тюркский каганат. В Причерноморье, на Северном Кавказе и Поволжье образовались три тюркских государства – Аварское, Хазарское и Болгарское.

Авары повторили движение гуннов, обрушившись на славян и создав Аварский каганат на территории между Карпатами и Дунаем.

Хазарское государство сложилось в VII веке в низовьях Волги. Хазары вплоть до Х века были кочевниками-скотоводами, во главе их стоял каган. Главные доходы давала дань и таможенные пошлины с купцов. Они распространили свою власть на Крым, Приазовье и на часть болгарских и славянских племен на Нижнем Дону.

Около VIII века на северо-западе от Хазарии появились венгры – приуральские племена, кочевавшие на запад. В IX веке они прошли на Дунай, где основали свое государство.

Родственные хазарам болгары в VII веке кочевали из района Азовского моря на северо-запад, разделившись на четыре группы. Две из них остались в Приазовье – черные болгары, третьи в конце VII века пришли на Дунай и подчинили себе часть славянских племен, проживавших в этом районе. Четвертая группа болгар – серебряные болгары – перекочевала в Среднее Поволжье, подчинила местные племена и создала государство Волжская Булгария, просуществовавшее до XIII века.

7

Сильным государством периода раннего средневековья оставалась Византия. После падения Рима в V веке, восточная половина империи укрепила свои рубежи, военную мощь, государственную власть. В VI веке Византия представляла собой огромное государство, в состав которого входили земли Балкан, Малой Азии, большая часть Италии, земли Причерноморья и Северной Африки. При императоре Юстиниане началось продвижение греков на Дунай и вглубь Причерноморья, в земли славян. Славяне ответили на это, прорвав укрепления Византии на Дунае, дошли до центра Балкан, а их флотилии осаждали Константинополь и плавали по Эгейскому и Средиземному морям. Восточная часть Балкан была заселена славянами из Поднестровья и Приднепровья, а также славянамихорватами, пришедшими из Прикарпатья. В заселении центральной Европы принимали участие и западнославянские племена. Откуда же пришли славяне? Кто они? Где их прародина?

§ 2. Расселение восточных славян в VI – IX веках. Общественный строй и занятия

Вопрос о происхождении восточных славян в историографии возник давно. Но отсутствие прямых письменных источников чрезвычайно затрудняет решение этой проблемы. Наиболее важным из дошедших до нас летописным сводом является «Повесть временных лет», автором которой считается монах Киево-Печерской лавры Нестор (конец 1113 года). Но и эта летопись не дает точных данных о происхождении славянства. Поэтому большое значение для решения данной проблемы имеют археологические данные и лингвистика, а также этнографический материал. Анализ фольклора, народного изобразительного искусства показал, что эволюция первобытного сознания происходила не путем смены старого новым, а путем наслаивания нового на сохранившуюся старую форму, сберегая пережитки всех предшествующих веков.

Лингвистика XVIII – XIX веков условно подразделила все народы, населяющие Землю, на 13 больших групп или семей – это индоевропейская, финно-угорская, тибето-китайская, тюркомонгольская, семитическая и т.д. В каждую входят родственные по происхождению языки. В индоевропейскую включены славянский, германский, летолитовский, индоиранский, греческий, армянский и т.д. В далекой древности они были очень близки. Наиболее древними среди известных в XIX веке считались мертвые древнеиранские языки

– санскрит и язык древних гимнов Авесты. Родину индоевропейцев

8

стали первоначально искать в пределах Иранского плоскогорья. Заселение Европы, по их представлению, шло волнами, вследствие чего раскалывалась индоевропейская общность. Сначала – на несколько частей, которые дали основу деления на индоевропейские языки, а они, в свою очередь, также продолжали делиться и приобретать отличия. У славян шел тот же процесс расчленения племени-носителя единого языка. В России эту теорию поддерживал видный историк Шахматов. Он полагал, что славяне после распада индоевропейской общности входили в славяно-литовскую семью, жили на Немане и Даугаве, после обособились от литовцев и перешли

вбассейн Вислы. Там они пережили общеславянский период своей истории. Затем произошло их расселение на запад, юг и восток. Родиной восточных славян он считал область Прикарпатья и территорию в пределах Русской равнины. Не ранее I тысячелетия, двигаясь на восток и северо-восток, они заняли Поднестровье и вытеснили автохтонные (местные) племена, захватив северные области. К VIII – IX векам они достигли верховьев Днепра, Волхова и древнего Поволжья.

Теория переселения славян была пересмотрена советскими историками: восточные славяне – местные жители Восточной Европы. По их мнению, процесс образования народов есть следствие укрупнения этноса, а не дробления. Расчленение индоевропейцев действительно характерно для первобытно-общинного строя, а с переходом к классовому обществу начинается процесс укрупнения на базе языка народности, формируется язык нации.

Советские историки сначала определяли родину индоевропейцев

вАзии, так как считали их скотоводами, которые кочевали к востоку от Азовского моря и занесли индоевропейские языки в Азию. В дальнейшем данная точка зрения изменилась; в связи с археологическими открытиями основным занятием стали считать земледелие. Самые ранние земледельческие хозяйства возникли на Балканах, в Малой Азии, поэтому и родину индоевропейцев стали искать там.

Ясно одно – родина индоевропейцев – юго-восток Азии. Считается, что они обитали в Европе в конце каменного века, были скотоводами и земледельцами, к концу I тысячелетия до н.э. расселились с юга по всей Европе. Их соседями на западе были носители протобаского языка на Пиренеях и финно-угорского – на северо-востоке Европы. В I тысячелетии до н.э. из индоевропейских племен выделилась группа протославянских племен, они заняли

9

территорию Чехии, Польши и вплоть до Днепра. Для них характерны общности: 1) территории; 2) языка; 3) культуры; 4) полей погребений.

Славяне разделились на три группы: западные (венеды), южные (славены на Дунае) и восточные (анты). Они были известны древнегречесческому ученому Геродоту. Он писал: «На севере живут энеты, ...поступает янтарь».

Плиний говорит о венедах, живущих от Дуная на север. Соседями венедов на севере были финно-угры, на юге – сарматы (I – II вв.). Двигаясь на восток, славяне ассимилировали со скифами и сарматами. Источники тех лет называли их великим народом.

КVI – VII векам славяне заселили территорию от Эльбы (Лабы)

иРейну к Ладожскому озеру, Неве, Нарве до Волги. В «Повести временных лет» Нестор указывает территории расселения восточных славян. По летописи первые славянские поселения на нашей земле – это поселения полян и древлян.

Поляне занимались земледелием и отличались большой культурой в быту по сравнению с древлянами. Нестору также было хорошо известно расселение еще тридцати крупных племенных образований, на основе которых сложилось государство Русь. Он считает, что государство получило такое название потому, что в его время полян называли русью. Соседями полян на востоке были северяне, жившие по реке Десне, Сейму, Суле и Северному Донцу. В низовьях Днепра, южнее полян, жили уличи; на западе были земли волынян, бужан и дулебов. На Днестре (Тирасе) и на Дунае – тиверцы; белые хорваты – в Закарпатье; по левому берегу Припяти находились земли дреговичей; а на востоке от них, по реке Со – радимичи; на реке Оке и Москве-реке – вятичи; в верховьях Волги, Днепра и Двины – кривичи; вокруг озера Ильмень – полочане и словене. Некоторые из них представляли собой племенные союзы и территориальные объединения (полочане, бужане).

Племенной союз – это федерация племен. Племя – совокупность родственных родов, занимавших территорию примерно 60 км. Для решения основных вопросов общественной жизни собиралось вече; выбирался военный вождь (князь) только на время военных походов; существовала дружина из молодежи и ополчение.

Племя имело свой центр (град), в котором собиралось вече, вершился суд и был торг. В граде имелось общеплеменное святилище.

Процесс распада первобытно-общинных отношений в племенных союзах начался у восточных славян давно, но шел неравномерно. Экономически более развитыми были племенные объединения среднего Днепра и Поднестровья, которые находились на

10