Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

odintsova

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Глоссарий

Риск (risk) — ситуация, когда известны величины всех возможных исходов событий и вероятности их наступления.

Рынок лимонов (lemon market) — рынок, на котором к продаже предлагаются лишь товары низкого качества из-за провала рынка, вызванного асимметрией информации.

Самовыполняющееся соглашение (self-enforcing agreement) — согла-

шение, в котором при нарушении одной из сторон условий контракта единственным выходом для другой стороны является его расторжение. Оно, как правило, не зафиксировано в письменной форме и нет внешнего принуждения к исполнению договоренностей между сторонами. Принуждения не требуется, потому что в структуре соглашения содержатся стимулы к его выполнению. Гарантией выполнения соглашения служит поток доходов, квази-рент, который возникает в результате специфических инвестиций и который должен быть выше, чем одномоментная выгода от нарушения контракта.

Связанные продажи (tie-in sales) — продажи, которые организуются таким образом, что покупатель не может приобрести нужные ему товар и услуги, не приобретая чего-либо еще у данного производителя. Объяснить связанные продажи можно стремлением производителя обеспечить определенный уровень качества и защитить специфические вложения в свою торговую марку.

Сигнал (signal) — это любое не бесплатное действие, которое позволяет отделить агента хорошего типа агента от агента плохого типа.

Сигнализирование (signalling) — понятие в экономической теории, обозначающее косвенные способы передачи информации о товарах, возможностях или людях. Сигнализирование является способом, с помощью которого люди раскрывают информацию о себе через свои действия (например, информацию о том, что они богаты, компетентны, надежны). Так, работодатели предпочитают работников, получивших диплом о высшем образовании, даже, если получение этих дипломов не связано с приобретением полезных знаний, потому что диплом выступает в качества эффективного сигнала о способностях и самодисциплине его обладателя. Обычно сигнализирование — это поведение, связанное с определенными затратами, которые делают сигнал надежным.

Склонный к риску (risk prone) индивид предпочтет высокий, но неопределенный доход стабильной работе с тем же ожидаемым доходом, т.е. выберет возможность получить 200 долл. с вероятностью 50%, а не надежное вознаграждение в размере 100 долл.

Совершенный контракт (complete contract) — гипотетический кон-

тракт, который описывает все действия, которые будут предприняты в будущем во всех возможных случаях, а также распределяет все выгоды и издержки, возникающие при всех возможных различных обстоятельствах.

Социальная дилемма (social dilemma) — особая ситуация, отличающаяся прямым конфликтом между частными стимулами и общественными интересами. В этой ситуации некооперативный выбор всегда более

383

Глоссарий

выгоден индивиду, чем кооперативный. Несмотря на готовность других игроков к сотрудничеству, некооперативный выбор всегда причиняет вред другим игрокам по сравнению с кооперативным выбором, а общий объем вреда, причиненного другим, больше, чем выигрыш самого индивида. Подобная ситуация иногда называется «социальной ловушкой».

Социальные издержки (social cost) — сумма денег, равная тем средствам, которые должны быть выплачены в качестве компенсации для восстановления первоначального уровня полезности всем тем, кто потерял ее в результате производства данной продукции.

Социальные выгоды (social benefit) — сумма доходов или выгод любых лиц, являющихся результатом деятельности.

Социальный капитал (social capital)- нормы взаимности, действующие в обществе, и сети гражданского взаимодействия.

Спецификация прав собственности (property rights specification) —

определение субъекта собственности (кто владеет?), объекта собственности (что является предметом владения?) и способа наделения собственностью.

Специфический ресурс (specific resource) — ресурс, альтернативные издержки которого меньше дохода, приносимого при наилучшем из всех возможных способов его использования. Этот ресурс не может быть использован в альтернативных целях без потерь своего производственного потенциала.

Спонтанный порядок (spontaneous order) — порядок, который воз-

никает, когда люди вовлекаются в устойчивые модели поведения, потому что никто из игроков не может выиграть, отклоняясь от этих моделей поведения, даже в отсутствии эффективных установленных законом механизмов сдерживания.

Способ организации сделки (governance structure) — институциональное образование, которое обеспечивает цельность трансакций и получение сторонами того, что они надеялись получить в результате исполнения сделки. Уильямсон выделяет три альтернативных способа организации сделки — рынок, гибридные институциональные соглашения и иерархию.

Стратегическое поведение (strategic behavior) — понятие в теории игр,

которое означает, что игроки, принимая решения, учитывают возможную реакцию других игроков. В экономике права этот термин часто используется в контексте ведения переговоров (часто с уничижительным оттенком) и означает, что стороны вводят друг друга в заблуждение относительно своих предпочтений и намерений (т.е. занимают жесткую переговорную позицию, не идут на уступки, высказывают угрозы и ложные угрозы) с целью получения некоторого преимущества в ходе переговоров.

Теорема Коуза (Coase theorem) — утверждение о том, что при нулевых трансакционных издержках распределение юридических прав (например, права загрязнять окружающую среду или права не допустить загрязнение) не влияет на эффективность размещения ресурсов и структуру

384

Глоссарий

производства, потому что сторона, которая ценит право выше, всегда может купить это право у стороны, которое ценит его ниже, если первоначально это право ей не принадлежало.

Теория игр (game theory) — раздел современной математики, изучающий математические модели принятия решений в так называемых конфликтных ситуациях. Теория игр анализирует выбор и действия игроков, которые осознают, что их решения взаимосвязаны.

Трагедия общедоступной собственности (tragedy of the commons) — вы-

ражение, которое впервые использовал У. Ллойд в книге о народонаселении 1883 года. Этот термин получил распространение благодаря Гардину, который использовал его в статье, опубликованной в 1968 году в журнале «Science», для описания чрезмерного использования и истощения ресурса как следствие неограниченного доступа к нему. В терминах теоретикоигрового подхода трагедия общедоступной собственности может рассматриваться как разновидность игры «дилемма заключенных». При общем доступе к ограниченному ресурсу долгосрочные интересы индивидов (пастухов или рыбаков) диктуют ограничение использования ресурса для обеспечения его воспроизводства, однако у каждого индивида есть стимул отказаться от сотрудничества и получить максимальную выгоду от использования ресурса, при этом каждый надеется, что другие ограничат свое использование ресурса. Каждый индивид получает выгоды от использования ресурса и заинтересован в максимизации своего использования ресурса, а издержки использования ресурса распределяются между всеми, кто имеет доступ к ресурсу. В результате действия этих стимулов никто не ограничивает использование общедоступного ресурса, что и приводит к его истощению.

Трансакция (transaction) — социальное взаимодействие, в результате которого происходит отчуждение или присвоение прав собственности.

Трансакционные издержки (transaction costs) — понятие в экономиче-

ской теории, введенное Коузом, которое относится к издержкам заключения сделки и включает расходы ресурсов и затраты времени на поиск покупателя или продавца, измерения качества товара, ведения переговоров и заключения договора. К этой категории относятся также издержки контроля соблюдения договорных обязательств и потери, возникающие вследствие того, что был заключен неполный или неэффективный договор. Трансакционные издержки могут возникать на рынке (рыночные трансакционные издержки), внутри организации (управленческие издержки), а также при использовании механизма государства (политические трансакционные издержки).

Частная информация (private information) — информация, которой обладает лишь одна сторона сделки.

Условное вознаграждение (contingent fee) — соглашение между адво-

катом и клиентом, закрепленное в договоре, в соответствии с которым вознаграждение адвоката зависит от исхода дела.

385

Глоссарий

Фокальная точка (focal point) — равновесие в координационной игре, выбираемое всеми участниками взаимодействия на основе общего знания, помогающего им скоординировать свой выбор.

Формальные правила (formal rules) — правила, записанные в официальном источнике, за исполнением которых следит специальная группа людей, уполномоченных на это государством.

Франчайзинг (franchising) — форма гибридного институционального соглашения, при котором фирма, владеющая торговой маркой, предоставляет другой фирме право использования своего имени, одновременно обеспечивая его информацией о «ноу-хау», оказывая ему техническую помощь и осуществляя контроль качества оказываемых услуг. Материнская компания обычно называется франчайзером, а инвестор — франчайзи.

Фундаментальная трансформация (fundamental transformation) —

переход от конкурентной ситуации (т.е. рынка с большим количеством продавцов и возможностью выбора), которая существует до заключения контракта, к отношениям двусторонней зависимости после заключения контракта, как результат инвестиций в специфические для данной сделки активы.

Экономия на масштабе производства (economies of scale) — снижение

вдолгосрочном плане средних издержек производства в результате увеличения объемов выпускаемой продукции.

Экономия на разнообразии (economies of scope) — снижение в долго-

срочном плане средних издержек за счет повышения разнообразия производимой продукции.

Эксклюзивный дилерский контракт (exclusive dealing contract) — со-

глашение о том, что покупатель будет покупать весь товар указанного характера только у одного продавца и воздержится от покупки конкурирующих товаров.

Эффективность по Парето (Pareto efficiency) — концепция эффектив-

ности, предложенная итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето и названная его именем. Если изменившаяся в результате какойлибо сделки ситуация будет предпочтительной хотя бы для одного индивида, а положение других не изменится и им будет безразлично, какая ситуация будет иметь место — первая или вторая, то изменившаяся ситуация будет считаться улучшением по Парето по сравнению с первой ситуацией. Ситуация будет оптимальной по Парето, если не существуют ни одной сделки, которая будет представлять собой улучшение по Парето.

Экспериментальные товары — блага, качество которых оценивается

впроцессе потребления блага.

386

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]