Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

odintsova

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Приложение к Главе 2

бросать шестигранный игральный кубик достаточно много раз, то четверка выпадет примерно в 1/6 случаях, т.е. вероятность этого события будет равна p=1/6. Вероятность этого события считается объективной, потому что она основана на частоте наступления события, определенной на основе фактических данных.

Но не всегда возможно определить объективные параметры вероятности. Эти сложности возникают в том случае, когда отсутствует прошлый опыт. Люди не знают, что таит в себе будущее, поэтому они вынуждены основывать свои предположения о результатах на ожиданиях, суждениях или личном опыте. В таких случаях оценка вероятности основана на субъективных критериях. Субъективная вероятность — это предположение относительно определенного результата, которое основано на личном опыте или суждении того человека, который оценивает вероятность. При субъективном определении вероятности возможно установление разных ее значений различными людьми. Экономический анализ обычно предполагает, что экономические агенты могут тем или иным способом оценивать вероятность событий. Эти оценки вероятности будущих событий по своей природе будут субъективными, хотя некоторые оценки будут лучше, чем другие, в зависимости от доступной информации.

Отношение к риску. Максимизация ожидаемой полезности

Как поступают люди в условиях неопределенности, максимизируют ли они ожидаемую денежную величину? Решения, которые должен принять предприниматель D1 и D2 приносят одну и ту же ожидаемуюприбыль.Означаетлиэто,чтоемувсеравно,какойпроект выбрать? Вероятно, он предпочтет варианту D2 вариант D1 потому, что второй проект — это рискованное предприятие, которое при неблагоприятном развитии событий может принести убытки.

Формальное объяснение феномена избегания риска предложил в XVIII веке швейцарский математик Даниил Бернулли. Бернулли обратил внимание на то, что многие люди, которые делают выбор в условиях неопределенности, не пытаются максимизировать ожидаемые денежные величины. Они скорее максимизируют ожидаемую полезность*.

* Полезность в экономической теории — это понятие, которое относится к предпочтениям людей: чем сильнее предпочитается некое благо, тем выше его полезность для индивида.

123

Глава 2. Трансакционные издержки

Бернулли предположил, что с ростом денежного дохода, его полезность возрастает, но с убывающей скоростью, т.е. мы можем говорить об убывающей предельной полезности дохода. Например, если доход какого-то лица 10000 долл. и он увеличивается на 1000 долл., то это увеличение дохода добавит к общей полезности больше, чем такой же прирост дохода — 1000 долл. при величине дохода 40000 долл. О человеке, функция полезности денежного дохода которого обнаруживает убывающую предельную полезность, говорят, что он не склонен к риску (risk averse).

На рис. 3 приведено графическое изображение несклонности к риску как убывающей предельной полезности денежного дохода*.

U (полезность)

U = U(I)

310

300

125

100

1000

1000

I (доход), долл.

 

Рис. 3. Неприятие риска как убывающая предельная полезность дохода

Экономисты предполагают, что большинство людей не склонно к риску, однако некоторые обнаруживают нейтральность к риску (risk neutrality) или даже склонность к риску (risk-seeking, risk-prone). Лицо, нейтральное к риску, обнаруживает постоянную предельную полезность дохода. Это означает, что ему безразлично, получает ли он 1000 долл. со 100%-ной вероятностью или 10000 долл. с вероятностью 10%.

* Рисунки, помещенные в Приложение к Главе 2, взяты из [Сooter, Ulen, 2000. р. 47—48.

124

Приложение к Главе 2

На рис. 4 изображена функция полезности денежного дохода индивида, нейтрального к риску.

U (полезность)

U = U(I)

170

160

90

80

1000

1000

I (доход), долл.

 

Рис. 4. Нейтральность к риску как постоянная предельная полезность дохода

При увеличении дохода на 1000 долл. при доходе 10000 долл. полезность увеличивается на ту же величину, что и при возрастании дохода на ту же сумму 1000 долл. при доходе 40000 долл. Экономисты редко рассматривают отдельных людей как нейтральных к риску, обычно предполагается, что этой характеристикой обладают коммерческие организации.

Люди, склонные к риску, обнаруживают возрастающую предельную полезность дохода и поэтому предпочитают неопределенную величину дохода определенному доходу такой же ожидаемой величины. Они предпочтут 10000 долл. с вероятностью 10% доходу 1000 долл. с вероятностью 100%. На рис. 5 изображена функция предельной полезности дохода склонного к риску индивида.

125

Глава 2. Трансакционные издержки

U (полезность)

U = U(I)

230

200

85

80

1000

1000

I (доход), долл.

 

Рис. 5. Склонность к риску как возрастающая предельная полезность дохода

Снижение риска. Диверсификация

Основными способами снижения риска являются диверсификация и покупка страховки. Рассмотрим сначала диверсификацию.

Предположим, что вы торгуете электрическими приборами на комиссионной основе*. Вы можете продавать только кондиционеры или только обогреватели, или можете распределить свое время равномерно между двумя видами электроприборов. Вам неизвестно, какая погода будет летом — холодная и дождливая или жаркая. Если погода будет холодной, то для обогрева дачных помещений люди будут покупать преимущественно обогреватели, а если жаркая, то потребитель будет приобретать преимущественно кондиционеры. Вы столкнулись с неопределенностью будущего спроса на электроприборыиможетерешитьпроблемувыборавэтихусловияхприпомощи диверсификации — т.е. распределения времени на продажу двух различных товаров, которые не являются родственными.

Предположим, что вероятность того, что лето будет жарким равно p=0,5, тогда вероятность того, что лето окажется холодным равно (1–р) = 0,5.

* Пример взят из [Пиндайк, Рубинфельд, 1992, c. 140].

126

 

 

 

Приложение к Главе 2

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 16

 

Доход от продажи электроприборов

 

 

 

 

Товары

 

Жаркое лето

Холодное лето

Кондиционеры

 

10000

4000

Обогреватели

 

4000

10000

Если вы решите продавать только обогреватели или только кондиционеры, тогда ваш действительный доход составит или 10000 долл., или 4000 долл., но ваш ожидаемый доход будет равен

0,5·10000 + 0,5·4000 = 7000 долл.

Однако если вы осуществите диверсификацию, т.е. распределите ваше время равномерно между продажей кондиционеров и обогревателей, тогда ваш доход составит 7000 долл. независимо от того, какая погода будет летом. Если лето будет холодным, тогда вы получите 2000 долл. продавая кондиционеры и 5000 долл., продавая обогреватели. Если же лето будет жарким, тогда вы получите 5000 долл., продавая кондиционеры и 2000 долл., продавая обогреватели. Осуществляя диверсификацию, вы получаете стабильный доход и исключаете всякий риск.

Итак, можно сделать вывод, что, распределяя ресурсы между различными видами деятельности (например, производством различных товаров), результаты которых не связаны между собой, т.е. диверсифицируя производство, можно избежать части риска.

Страхование как способ снижения риска. Спрос на страхование

Как несклонность к риску влияет на поведение человека? Не склонный к риску человек интересуется не только ожидаемой величиной потерь, но и возможным размером потерь. Не склонный к риску человек сочтет ситуацию, которая чревата 10%-ным риском потери 20 тыс. долл. более неблагоприятной, чем ситуация, чреватую 100%-ной вероятностью потери 2000 долл., хотя ожидаемая величина потерь во всех случаях одинаковая. Не склонные к риску стороны не любят неопределенности в отношении самой величины потерь.

127

Глава 2. Трансакционные издержки

Существует три способа, с помощью которых несклонный к риску человек может превратить неопределенный исход в определенный. Во-первых, он может купить рыночную страховку. Во-вторых, он может сам застраховать себя, например, отложив некоторую сумму денег, которая потребуется, чтобы покрыть потери. В-третьих, он может использовать возможности, предоставляемые договором, например, при покупке рискованных активов он может предложить за них более низкую цену.

Рассмотрим вариант с покупкой рыночной страховки.

 

 

 

Таблица 17

 

Покупка рыночной страховки

 

 

 

 

 

Страхование

Угон (р = 0,1)

Нет угона

Ожидаемое

 

 

(р = 0,9)

благосостояние

Нет

0

20000

18000

Да

18000

18000

18000

Владелецимеетавтомобильстоимостью20000долл.Вероятность угона автомобиля составляет 10%. В табл. 17 показано два возможных варианта благосостояния этого человека: со страховкой и без нее. Решение приобрести страховку не влияет на его ожидаемое благосостояние, оно по-прежнему составляет 18 тыс. долл.

Приобретение страховки не изменяет ожидаемого благосостояния, однако страховка способствует достижению более высокого уровня полезности для владельца автомобиля. Владелец автомобиля — это сторона, не склонная к риску. Если риск несет не склонная к риску сторона, то это приведет к большему сокращению ожидаемой полезности дохода, чем несение риска менее склонной или нейтральной стороной. Поэтому та сторона, которая обнаруживает большую несклонность к риску, может заплатить менее несклонной или нейтральной к риску стороне за то, чтобы та приняла риск на себя, и обе стороны окажутся в более благоприятном положении, с точки зрения ожидаемой полезности. Владелец автомобиля будет готов заплатить 100 долл. за то, чтобы превратить неопределенное будущее в определенное, и его готовность платить говорит о том, что он не склонен к риску. Страхование позволяет индивиду обменять риск больших потерь на определенность малых потерь.

128

Приложение к Главе 2

Если имеются не склонные к риску стороны, то это означает, что распределение риска само по себе влияет на богатство общества. Предположим, что благосостояние общества — это сумма ожидаемых полезностей сторон. Перераспределение риска от не склонных к риску к нейтральным к риску сторонам приведет к повышению богатства общества. Общественное благосостояние повышается не только когда риск полностью перекладывается с более несклонной к риску стороны на менее несклонную или нейтральную к риску сторону, но и когда риски делятся между не склонными к риску сторонами.

Предложение страхования

Потребители обычно покупают страховку в компаниях, которые специализируются на операциях страхования. Страховые компании — это фирмы, которые максимизируют прибыль путем продажи страховых полисов. Они объединяют большое число рискованных операций и создают страховой фонд. При этом страховые компании используют закон больших чисел, который утверждает, что единичные явления могут быть случайными и являются в основномнепредсказуемыми,носреднийрезультатбольшогочисла аналогичных событий может прогнозироваться. Продавая страховку, страховая компаний не может знать, будет ли угнан конкретный автомобиль, но, основываясь на прошлом опыте, она может предсказать число угонов в пределах большой группы водителей.

В нашем примере вероятность угона автомобиля составляет 10%. Ожидаемая потеря равна 2000 долл. Страховая компания назначит страховую премию в 2000 долл. Предположим, что от угона пострадали 100 человек. Они внесли в страховой фонд, из которого будут производиться страховые выплаты 200 тыс. долл. Ожидаемые потери для 100 человек будут 200 тыс. долл. Страховая компания, поэтому, может не опасаться потерь. Помимо суммы ожидаемой потери страховые компании взимают также дополнительные взносы, чтобы покрыть свои административные расходы. Поэтому в нашем примере владельцам автомобилей, покупающим страховку, придется заплатить 2100 долл.

Кроме покупки рыночной страховки возможны и другие способы страхования, один из которых — самострахование путем диверсификации. Так, риск, связанный с инвестированием

129

Глава 2. Трансакционные издержки

в ценные бумаги, можно устранить с помощью диверсификации портфеля ценных бумаг, т.е. включения в портфель инвестиций ценных бумаг акции многих отдельных компаний, которые действуют в разных сферах бизнеса. Обладатель диверсифицированного портфеля ценных бумаг будет нейтрален к риску.

Гарантии, предоставляемые потребителям производителями товаров, например, при покупке автомобиля, которые мы рассматривали как способ сокращения трансакционных издержек измерения качества, с экономической точки зрения можно также рассматривать как страховку потребителя. Страховая премия при этом включается в цену автомобиля. Ответственность производителя за ущерб, причиненный потребителю некачественной продукцией, также является правовым режимом, который защищает пострадавшего потребителя за счет более высокой цены, в которую включается страховая премия, уплачиваемая каждым потребителем, который не пострадал от этой продукции.

130

3.1. Определение понятия «права собственности»

Глава 3

Экономическая теория прав собственности

3.1. Определение понятия «права собственности»

Собственность являются одним из основных институтов рыночной экономики, который предоставляет людям свободу распоряжаться ограниченными ресурсами. За собственником закрепляются определенные права, и другим лицам запрещается вмешиваться в осуществление этих прав. Почему существуют права собственности, как они влияют на общественное благосостояние, и как объяснить их возникновение и развитие — вот основные вопросы, которыми интересуется институциональная экономическая теория.

Во Главе 2 мы рассматривали одну из характеристик «естественного состояния» человечества — отсутствие гарантий соблюдений договорных обязательств в тех сделках, в которых обмен обязательствами имеет последовательный, а не одновременный характер. При этом мы предполагали безопасность владения. Теперь же, чтобы показать роль прав собственности, мы сосредоточим внимание на отсутствии безопасности владения, т.е. на ситуации, в которой отсутствуют четко определенные права собственности.

Рассмотрим следующий пример [Бьюкенен, 1997, с. 231— 232]. На улице на лотках продается большое количество овощей и фруктов, купить которые достаточно просто. Обмен совершается легко и быстро потому, что обе стороны согласны с распределением прав собственности, которыми они обладают. Фрукты и овощи принадлежат продавцу. Покупатель имеет право распоряжаться своими деньгами. Каждой из сторон известно, что любая попытка в одностороннем порядке нарушить установленные права собственности будет наказана представителем государства, который уполномочен следить за соблюдением прав собственности. А теперь изменим эту ситуацию на противоположную, хотя внешне

131

Глава 3. Экономическая теория прав собственности

новая ситуация будет похожа на исходную. Фермер вырастил арбузы и сложил их у дороги, так что прохожие могут свободно брать их, и всем известно об этом. Неожиданно у арбузов появляется некто, кто пытается взять с вас за них плату. В этой ситуации ваше поведение будет отличаться от поведения, описанного в первом примере. Вы не признаете права собственности на арбузы за этим субъектом и поэтому не желаете платить. А этот неожиданно появившийся у арбузов человек не желает отдавать их вам бесплатно, потому что убежден, что право собственности принадлежит ему. В первой ситуации обмен был таким простым и честным, а во второй он стал чрезвычайно сложным, поскольку стороны не согласны с существующим правом собственности. Это означает, что у них нет уверенности в том, как поведет себя государство в этом случае и чьи права собственности оно поддержит.

Эти простые примеры показывают, что экономический обмен между людьми становится возможным, только когда люди обладают правами на обмениваемые блага, эти права осознаны ими

имежду людьми существует согласие относительно закрепленных прав, и он становится чрезвычайно сложным, когда права собственности четко не определены.

Итак, что мы имеем в виду, когда употребляем понятие «права собственности»? Права собственности — это отношения между людьми, которые возникают вследствие ограниченности ресурсов

иотносятся к их использованию. Мое право собственности на компьютер определяет не отношения между мной и компьютером, а отношения между мной и другими людьми по поводу пользования и распоряжения компьютером. Я могу запретить другим лицам пользоваться моим компьютером, а могу и разрешить, или сдать компьютер в аренду, или продать его и т.д.

Почему речь идет об ограниченных ресурсах? Потому что ресурс, имеющийся в изобилии, который может удовлетворить любые потребности людей, вряд ли вызовет конфликт при его использовании. Если предмет владения перестает быть редким, то утверждение прав собственности может смениться отказом от них. Пайпс приводит в своей книге следующий пример: после Второй мировой войны механизация сельского хозяйства в Америке и решение командования приостановить закупку лошадей для кавалерии привели к тому, что лошади упали в цене, поэтому стало

132

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]