Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методологический анализ статьи 2

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Методологический анализ статьи:

«Базовые убеждения личности как ресурс межкультурной адаптации»,

автор О.В. Маслова

В данной статье указано следующее:

Проблемой исследования автор считает проблемы социальной адаптации, которые в настоящее время актуальны, обусловлено это интенсивными изменениями, происходящими в современном обществе. Автору представляется актуальным изучение вопроса адаптивных ресурсов индивидуальности, которые помогают облегчить и оптимизировать процесс межкультурной адаптации и противостоять трудностям.

Автор не указывает, что является объектом и предметом исследования. Но из содержания статьи можно заключить, что объектом исследования являются базовые убеждения и уровни межкультурной адаптации; предметом исследования – базовые убеждения и межкультурная адаптация у иностранных студентов.

Цель четко выделена в тексте, цель исследования – выявить связь между базовыми убеждениями и межкультурной адаптацией у иностранных студентов. Задачи исследования не указаны.

Гипотеза сформулирована: автор предполагает о связи базовых убеждений с уровнем межкультурной адаптации.

Автор рассматривает следующие научные категории: «базовое убеждение», «социальная аксиома», «межкультурная адаптация». В статье упомянуты концепции и взгляды таких исследователей и авторов как Стефаненко Т.Г., К. Уорд, М. Бонд, К. Леунг, У. Ким.

Для достижения целей исследования были использованы методы и методики: опросник Л.В. Янковского «Адаптация личности к новой социокультурной среде» в ред. Т.Г. Стефаненко, М.С. Панова, «Шкала базовых убеждений» Р. Янов-Бульман.

Выборка: 348 иностранных студентов из разных регионов мира: Африки, Ближнего Востока, Китая, Латинской Америки, Средней Азии.

В ходе исследования были выявлены показатели адаптации и дезадаптации, насколько респонденты убеждены в благосклонности мира, доброте людей, справедливости мира, контролируемости мира, случайности происходящих событий, ценности собственного Я, степени самоконтроля, степени удачи и везения, влияние локуса контроля и самооценки.

Таблиц, графиков, количественных данных представляется в достаточном количестве в тексте. Статистический анализ проводился, результаты анализа также представлены наглядно, кроме того качественно проинтерпретированы. Использовались факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена.

Автор систематизировал полученные данные и описал результаты каждой группы, показав связи, различия и сделав соответствующие выводы по всему исследованию. Гипотеза подтвердилась (чем сильнее убежден человек в благосклонности мира и доброте людей, тем больше ценит себя, тем он лучше адаптирован). Интерпретационный метод – функциональный.

В данной статье, безусловно, есть слабые и сильные стороны, мы считаем, что автор подробно описал результаты исследования, подтвердив наглядно.