Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ.

Методы воспитания – конкретные пути влияния на сознание, чувства, поведение воспитанников для решения педагогических задач в совместной деятельности, общении воспитанников с педагогом-воспитателем. Методы воспитания следует отличать от средств воспитания.

Средствами воспитания являются, прежде всего, предметы материальной и духовной культуры. Метод воспитания реализуется через деятельность педагога воспитателя, а средство же может влиять и вне деятельности педагога ( книга, кинофильм, репродукция и т.д.).

Для практической деятельности педагога больше всего подходит следующая классификация методов воспитания.

1.Методы убеждений. С помощью них формируются взгляды, представления, понятия воспитанников, происходит оперативный обмен информацией ( внушение, повествование, диалог, доказательства, убеждения и т.д.). Эти методы ещё называют методами формирования сознания. Данная группа методов очень важна, так как не знания, а убеждения стимулируют поступки детей. Поэтому не столько понятия и суждения, сколько нравственная уверенность в общественной необходимости и личной полезности должна формироваться на этапе развития сознания. Убеждения в воспитательном процессе достигаются при использовании различных методов. В старой школе, например, для этого широко использовались назидательные истории, притч, басни, выводы по которым должны были делать сами ученики. Позже в школе почти полностью отказались от этого, заменив их прямыми, упрощёнными, не требующими размышлений способами морализации. Эффективность таких методов оказалась низкой, так как бесконечные указания принесли воспитанию мало пользы. Нынешние наставники всё больше включают в арсенал методов убеждения забытые библейские притчи, басни Эзопа и Крылова В.А., назидательные рассказы и сказки Ушинского К.Д., Толстого Л.Н., усматривая в них средства возрождения духовных начал воспитания. Широко используются, также рассказы и беседы на этические темы, объяснения, разъяснения, лекции, увещевания, внушения, инструктажи, диспуты, доклады.

Рассказ на этическую тему – это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное содержание. Воздействуя на чувства, рассказ помогает воспитанникам понять и усвоить смысл моральных оценок и норм поведения,

раскрывает содержание нравственных понятий, вызывает у школьников положительное отношение к поступкам, соответствующим нравственным нормам, влияет на поведение. У рассказа есть ещё одна важная функция- служить способом использования положительного примера в воспитании.

Этическая беседа – это метод систематического и последовательного обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон, воспитателя и воспитанников. Беседа отличается от рассказа тем, что воспитатель выслушивает и учитывает мнения, строит свои отношения с детьми на принципах равноправия и сотрудничества.

Диспут – это живые горячие споры на разные темы, волнующие воспитанников. В основе диспутов лежит спор. Чтобы диспут дал хорошие результаты, к нему нужно тщательно готовиться.

Разъяснение – это эмоционально- словесное воздействие на воспитанников, с ориентированностью воздействия на данную группу или отдельную личность. Так для маленьких детей применяются элементарные приёмы и средства разъяснения: « поступать нужно так», «все делают так» и т.д.

Пример. Очень яркий и функциональный метод, так как на личном примере лучше всего показывать положительные и отрицательные моменты деятельностей и качеств личеости.

Методы упражнений ( приучений).

С помощью данных методов организуется деятельность воспитуемых и активизируются позитивные её мотивы ( различные виды заданий на индивидуальную и групповую деятельность в виде поручений, требований, состязания, показа образцов и примеров, создание ситуации успеха). Эти методы называют ещё методами организации деятельности.

Все методы этой группы основаны на практической деятельности воспитанников. Всеобщий метод формирования необходимых качеств личности – упражнения. Так, например, нельзя научить писать, рассказывая, как это делают другие; невозможно сформировать требуемый тип поведения, не привлекая воспитанников к активной, целенаправленной деятельности. И способом привлечения к деятельности становится упражнение.

Упражнение – это практический метод воспитания, сущность которого состоит в многократном повторении действий, доведение их до автоматизма ( приветствие в классе ). Результатом упражнений являются устойчивые качества личности: навыки и привычки. Эффективность упражнения зависит от системы упражнений, их содержания, доступности и посильности, объёма и частоты повторений, контроля и коррекции личностных особенностей воспитанников, места и времени выполнения, сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм, мотиваций и стимулирования их.

Приучение – интенсивно выполняемое упражнение, его применяют тогда, когда необходимо быстро и на высоком уровне сформировать требуемое качество.

Требование – это метод воспитания, с помощью которого нормы поведения, выражаясь в личных отношениях, вызывают, стимулируют или тормозят определённую деятельность воспитанника и проявления у него определённых качеств.

Метод поручений, с его помощью детей приучают к положительным поступкам.

Методы оценки и самооценки.

С помощью данной группы методов производится оценка поступков, стимулирование деятельности, оказывается помощь воспитанникам в саморегуляции их поведения ( критика, поощрение, замечания, наказания, ситуации доверия, контроля, самоконтроля, самокритики). Их ещё называют методами стимулирования.

Поощрения – выражение положительной оценки действий воспитанников. Оно закрепляет требуемые навыки и привычки. Действие поощрения основано на пробуждении положительных эмоций. Виды поощрения: одобрение, ободрение, похвала, благодарность, награждение и т.д. Несмотря на кажущуюся простоту, поощрение требует тщательной дозировки и известной осторожности. Неумелое или избыточное поощрение может приносить не только пользу, но и вред воспитанию.

Наказания – это метод педагогического воздействия, который должен предупреждать нежелательные поступки, тормозить их. Различают следующие формы наказаний: неодобрение, замечание, порицание, предупреждение, взыскание и т.д.

К этой же группе методов можно отнести и соревнование. Соревнуясь между собой, дети быстро осваивают опыт общественного поведения, развивают физические, нравственные, эстетические качества.