Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие29окт.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Словарь терминов

Актиномицеты - эукариотические организмы, низшие грибы. Характерно нитевидное, палочковидное или кокковидное строение, наличие боковых выростов. Актиномицеты широко распостранены в почвах, илах водоемов, в воздухе и на растительных остатках.

Бифуркация - (от лат. bifurcus - раздвоенный) - приобретение нового качества движениями динамической системы при малом изменении ее параметров, точка скачкообразного изменения состояния системы.

Гомеостаз - для живых систем относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма.

Глюон -(от англ. glue - клей) - гипотетические электрически нейтральные частицы, со спином 1 и нулевой массой покоя, являющиеся переносчиками сильного взаимодействия между кварками. В совр. теории сильного взамодействия - квантовой хромодинамике предполагается существование восьми глюонов, обладающих квантовой характеристикой "цвет". Обмен глюонами между кварками меняет "цвет" кварков, но оставляет неизменными все остальные квант. числа (электрич. заряд, странность, "очарование", красоту"), т.е. сохраняет тип кварков (их "аромат"). Так как глюоны обладают "цветом", они могут непосредственно взаимодействовать друг с другом путем порождения и поглощения глюонов (глюонного поля). Вследствие удержания "цвета" глюоны не существуют в свободном состоянии, и, напр., при аннигиляции кварка и антикварка, образующих мезон, родившиеся глюоны превращаются в адронные струи.

Диссипация – (от лат. dissipatio - рассеяние) - у физических систем - переход части энергии порядоченного процесса (напр.электрического тока) в энергию неупорядоченного процесса, в конечном счете - в тепловую (напр., в джоулеву теплоту); у механич. систем - переход части их механич. энергии в др. формы (напр., в теплоту) за счет наличия сил сопротивления.

Диссипативная система - система, способная поглощать, рассеивать энергию динамических воздействий в другие формы энергии, например, в теплоту.

Квант энергии - конечное количество энергии, которое может быть поглощено или отдало какой-либо микросистемой (ядерной, атомной или молекулярной) в элементарном акте взаимодействия. В классической физике считалось, что количество энергии, передаваемое системой, может принимать сколь угодно малые значения, а процесс передачи энергии носит непрерывный характер. Изучение атомных систем [квантовая механика] показало, что в стационарном состоянии энергия атома имеет дискретный ряд значений. При переходе системы из одного состояния в другое испускается (или поглощается) квант энергии - фотон, по величине равный разности энергий соответствующих состояний....

Квантовый переход - скачкообразный переход квантовой системы (атома, молекулы и др.) с одного уровня энергии на другой. При переходе с более высокого уровня энергии на более низкий система излучает энергию, а при обратном переходе ее поглощает. Излучение и поглощение энергии происходит квантами энергии (порциями)...

Квантовая теория полей - релятивистская квантовая теория элементарных частиц и их взаимодействий. Тождественность этих понятий объясняется тем, что благодаря волновым (квантовым) свойствам любых элементарных частиц и квантовым (корпускулярным) свойствам всех полей, каждое поле (в прежнем, классическом понимании) является в то же время коллективом частиц, а каждый набор частиц (в прежнем, классическом понимании) представляет собой некоторое поле....

Кварки - гипотетические материальные объекты (частицы), из которых, по современным представлениям, состоят все адроны, т.е. элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях. Согласно кварковой гипотезе, барионы состоят из трех кварков (антибарионы - из трех антикварков), мезоны - из кварка и антикварка...etc. Кваркам приписывается дробный элементарный заряд (+/- 1/3 или +/- 2/3) и ряд специфических квантовых чисел (странность, очарование, цвет)... [

Культура - (от латинского culture - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и культурных ценностях. Культура это и процесс благодаря которому реализуется, активизируется деятельность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой.

Нелинейность - дифференциальные уравнения, описывающие явления, имеют несколько решений.

Нуклеотид - соединения, из которых состоят нуклеиновые кислоты, многие коферменты и другие биологически активные соединения.

Прокариоты – до ядерные организмы. Ядерная зона - нуклеоплазма, не отделена от цитоплазмы мембраной. ДНК у большинства организмов имеет кольцевидную форму. Отсутствуют клеточные органоиды и эндоплазматический ретикулум.

Парадигма - совокупность мыслей, восприятий и ценностей, которые создают определенное видение реальности и являются основой саморегуляции общества.

Самоорганизация - механизм самопроизвольного возникновения, относительно устойчивого существования и саморазрушения упорядоченных структур. То есть пространственно-временные структуры не накладываются, а возникают изнутри системы при переходе ее на новый уровень.

Симбиогенез - гипотеза происхождения ряда клеточных структур (митотического центра, митохондрий, хлоропластов) у эукариотических организмов в результате длительного симбиоза с прокариотными организмами - бактериями.

Халдей - семитские скотоводческие племена, населявшие в первой половине 1- го тысячелетия до н.э. на окраине Вавилонии (на сев.-зап. берегу Персидского залива). В Др.Греции и Др.Риме халдеями называли жрецов и гадателей вавилонского происхождения.

Эукариоты - ядерные, одно или многоклеточные растительные и животные организмы. Тело клеток, в отличии от прокариот, дифференцированно на цитоплазму и ядро, ограниченное мембраной. ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) клеток тесно ассоциировано с гистонами и другими белками. Цитоплазма эукариот, в отличии от прокариот обладает сложной системой мембран, формирующих эндоплазматический ретикулум.

in vitro - эксперимент, наблюдение, проведенное в контролируемых, лабораторых условиях, дословно - “в пробирке”.

Цефализация - усиленное развитие головного отдела тела у билатерально-симметричных животных в процессе эволюции. По Тейяру де Шардену - усложнение и развитие головного мозга.