Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.31 Mб
Скачать

-40-

7. Устройство трехфазного асинхронного электродвигателя.

-41-

-42-

-43-

Асинхронный двигатель состоит из корпуса с встроенным статором и ротора.

Статор представляет собой полый цилиндр — сердечник, состоящий из стальных пластин, изолированных друг от друга. Они образуют неподвижную часть магнитопровода АД с пазами.

Обмотка статора состоит из трех фазных обмоток, сдвинутых относительно друг друга на угол 120 градусов, укладываемых в пазы сердечника статора. Обмотки статора выполнены из изолированных медных проводов. Три фазы обмотки статора могут соединяться треугольником или звездой и присоединяются к трехфазной сети переменного тока.

Ротор АД также набирают из стальных штампованных листов в форме диска. По конструктивному исполнению обмотки ротора АД подразделяют на двигатели с короткозамкнутым ротором («беличье колесо») и двигатели с фазным ротором.

Короткозамкнутая обмотка образуется медными или латунными неизолированными

стержнями, помещаемыми в пазы ротора.

Поперечное сечение этих стержней имеет форму паза. По торцам стержни соединяют медными короткозамыкающими кольцами.

Обмотку фазного ротора выполняют из изолированных прводников. В пазы ротора, аналогичные по форме пазам статора, укладывают три фазные обмотки, сдвинутые относительно друг друга в пространстве на угол 120 градусов. Таким образом, обмотка фазного ротора получается такой же, как и обмотка статора. Фазные обмотки ротора соединяют звездой, при этом их начала соединяют с контактными кольцами (1),

насаженными на вал (2) и изолированными как от вала, так и друг от друга. Контактные кольца вращаются вместе с валом. По ним скользят неподвижные щетки (3), которые могут быть замкнуты накоротко или присоединены к реостатам RД, соединенным звездой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]