Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
562.18 Кб
Скачать

Тема 9. Становление новой российской государственности

(1991-2007гг.).

Внутренняя политика России. Либеральная концепция российских реформ: переход к рынку, формирование гражданского общества и правового государства. «Шоковая терапия» экономических реформ в начале 90-х годов. Конституционный кризис в России 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция Российской Федерации 1993 г. Политические партии и общественные движения России на современном этапе. Межнациональные отношения. Чеченская война. Наука, культура, образование в рыночных условиях. Социальная цена и первые результаты реформ. Политические партии и общественные движения России на современном этапе.

Внешняя политика Российской Федерации в 1991 – 2007 гг. Принципы внешней политики. Россия и страны дальнего зарубежья. Отношения со странами СНГ. Россия в системе мировой экономики и международных связей.

Положение о рейтинговом контроле знаний по дисциплине «Отечественная история »

1.Данная учебная дисциплина по итоговой оценке знаний заканчивается экзаменом.

2.Безупречное освоение студентом данной дисциплины в семестре на зачете оценивается в 100 баллов.

3.Максимальная сумма баллов по дисциплине по результатам промежуточных этапов контроля в семестре составляет 60 баллов.

4.Для допуска к сдаче дифференцированного зачета сумма баллов должна быть не менее 35 баллов, в противном случае студент к сдаче зачета не допускается.

5.Студент, набравший меньшую сумму баллов, может «добрать» недостающие баллы в течение последней недели семестра перед началом экзаменационной сессии в форме письменного или устного ответа на предлагаемые преподавателем разделы указанных по дисциплине тестов.

6. Ответ студента на экзамене оценивается суммой от 20 до40 рейтинговых баллов. Оценка 19 баллов и менее считается неудовлетворительной, студенту за экзамен выставляется нулевая оценка и общая оценка «неудовлетворительно». Пересдача экзаменов на повышенную оценку во время экзаменационных сессий в университете не разрешается.

7. Пересдача экзаменов студентами, получившими неудовлетворительные оценки, организуется в последние три дня экзаменационной сессии, а также в течение двух дополнительных («хвостовых») сессий в начале и конце семестра… Кафедры допускают студентов к таким экзаменам только по направлению декана факультета.

8. Для студентов, показавших в течение семестра высокие результаты в изучении учебной дисциплины, устанавливаются поощрения. Студент, набравший по курсу с экзаменом или «дифференцированным» зачетом на промежуточных этапах сумму от 55 до 60 баллов, имеет право получить итоговую оценку без дополнительного опроса. При этом студент, набравший 55-57 баллов, получает 10 премиальных баллов и итоговую оценку «удовлетворительно», а набравший 58-60 баллов –20 премиальных баллов и итоговую оценку «хорошо». О своем желании получить премиальные баллы студент должен объявить ведущему преподавателю до начала экзаменационной сессии. В этом случае преподаватель выставляет в ведомость и зачетную книжку студента полученную с учетом премиальных баллов оценку. Оценку «отлично» студент может получить только на экзамене.

Если студент сдает экзамен во время экзаменационной сессии, премиальные баллы не начисляются.

9. Используется единая ведомость для выставления нарастающей суммы рейтинговых баллов по трем контрольным неделям и экзамену

10. Действует следующая шкала пересчета рейтинговых баллов в «обычные» оценки:

от 55 до 69 – «удовлетворительно» (3)

от 70 до 84 – «хорошо» (4)

от 85 до 100 – «отлично» (5)

11. Действует следующая шкала рейтинговых оценок:

  • посещение лекции – 1 балл (1 лекция – 1 балл);

  • выступление на семинаре – от 5 до 10 баллов;

  • дополнения на семинаре – до 5 баллов;

  • доклад на семинаре – от 10 до 15 баллов;

  • реферат – от 10 до 15 баллов;

  • контрольная работа – от 5 до 7 баллов;

  • выступление на студенческой конференции – от 10 до 15 баллов.