- •Введение
- •Выбор топлива
- •Пересчеты составов топлива
- •Теплота сгорания топлива
- •Расход воздуха на горение
- •Объем продуктов горения топлива
- •Температура горения
- •Материальный баланс горения топлива
- •Примеры расчета горения топлива Расчет горения природного газа
- •Расчет горения угольной пыли
- •Расчет горения мазута
- •Приложения
- •Рекомендуемая литература
Расчет горения угольной пыли
Горючая масса Буланашского каменного угля.
Состав горючей массы угольной пыли, массовые %
-
Сг
Нг
Ог
Nг
Sг
Сумма
80,5
5,5
11,2
1,5
1,3
100,0
Содержание золы Ас = 24,0%, содержание влаги в рабочем (пылевидном) топливе Wр = 2,0%. Принимаем коэффициент избытка воздуха= 1,2.
Температура подогрева вторичного воздуха tвозд= 400°С, доля первичного (холодного) воздуха 30%. Температура угольной пылиtтопл= 50°С.
Определяем состав рабочего топлива.
Содержание золы в рабочем топливе по формуле (0):
Ар = Ас= 24,0= 23,5%
Содержание других элементов в рабочем топливе:
Ср = Сг = 80,5= 80,5·0,745 =60,0%;
Нр = 5,5.0,745 = 4,1%;
Nр = 1,5.0,745 = 1,1%;
Ор = 11,2.0,745 = 8,3%;
Sр = 1,3.0,745 = 1,0%.
Результаты пересчета состава сводим в таблицу.
Состав рабочего топлива
Компонент |
Ср |
Нр |
Ор |
Nр |
Sр |
Aр |
Wр |
Сумма |
Обозначение |
С |
Н |
О |
N |
S |
A |
W |
|
Количество, массовые % |
60,0 |
4,1 |
1,1 |
8,3 |
1,0 |
23,5 |
2,0 |
100,0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определяем теплоту сгорания рабочего топлива по формуле (0):
= 339 · 60,0 + 1030 · 4,1 108,9 (8,3 1,0) 25 · 2,0= 23732 кДж/кг.
Тепловой эквивалент согласно формуле (0) составляет:
Эт== 0,810.
Находим теоретически необходимое количество сухого воздуха по формуле (0):
L0 = 0,0889 · 60,0 + 0,265.4,10,0333 (8,31,0) = 6,18 нм3/кг.
Определяем действительное количество воздуха при = 1,2:
Lд= 1,2 · 6,18 = 7,41 нм3/кг.
Определяем количество атмосферного воздуха:
Lд= (1 + 0016d)Lд= 1,016 · 7,41 = 7,53 нм3/кг.
Определяем состав продуктов горения по формулам (0) – (0):
VСО2= 0,01855 · 60,0 = 1,113 нм3/кг;
VSО2= 0,007 · 1,0 = 0,007 нм3/кг;
VН2О= 0,112.4,1 + 0,0124.2,0 + 0,0016·10·7,41 = 0,603 нм3/кг;
VN2= 0,79.7,41 + 0,008.1,1 = 5,863 нм3/кг;
VО2= 0,21.0,2.6,18 = 0,260 нм3/кг.
Общий объем продуктов горения при = 1,2 по формуле (0):
V= 1,113 + 0,007 + 0,603 + 5,863 + 0,260 = 7,85 нм3/кг.
Процентный состав продуктов горения:
CO2 = ·100% = 14,2%; SO2 = ·100% = 0,1%;
Н2O = ·100% = 7,7%; N2 = ·100% = 74,7%;
О2=·100% = 3,3%. Всего 100,0 %.
Составляем материальный баланс процесса горения на 100 кг угольной пыли при = 1,2.
Материальный баланс процесса горения угольной пыли
Приход |
кг |
Расход |
кг |
Топливо |
100,0 |
Зола (шлак) |
23,5 |
Воздух: |
|
Продукты горения |
|
O2 = 100 . 7,41 . 0,21 . 1,429 |
222,0 |
CO2 = 100 .1,113 . 1,977 |
220,0 |
N2 = 100 . 7,41.0,79.1,251 |
731,0 |
H2O= 100.0,603.0,804 |
48,4 |
H2О = 100 . 0,0016 . 10 . 7,41. 0,804 |
9,5 |
N2= 100.5,859 . 1,251 |
732,0 |
|
|
O2 = 100 . 0,26 . 1,429 |
37,2 |
|
|
SO2 = 100 . 0,007 . 2,852 |
2,0 |
|
|
Невязка |
-0,6 |
Итого: |
1062,5 |
Итого: |
1062,5 |
|
|
|
|
Невязка баланса составляет: = 0,056%.
Определяем теоретическую температуру горения угольной пыли. Для этого находим общее теплосодержание продуктов горения с учетом подогрева угольной пыли до 50°С (теплоемкость Суг.пыли= 0,92 кДж/(кг К)) и подогрева вторичного воздуха (70% от общего количества воздуха). Поi–t-диаграмме (рис. 1) находим теплосодержание воздуха приtвозд = 400°С:iвозд.= 536 кДж/нм3, тогда по формуле (0):
i общ = ++= 3393 кДж/нм3.
По i–t-диаграмме находим теоретическую температуру горения (при коэффициенте= 1,20)tтеор= 1970°С.
Расчетное теплосодержание продуктов горения с учетом пирометрического коэффициента = 0,75:
iобщ = i общ . = 3393.0,75 = 2545 кДж/нм3.
По i–t-диаграмме (рис. 2) находим действительную температуру горенияtдейств= 1570°С.