Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по гидравлике.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева

В. Н. Бобылёв

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ГИДРАВЛИКЕ

Учебно-методическое пособие

Москва 2005

УДК 621.6(075)

ББК 35.11:30.123я73

Б72

Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент Российского

химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева

В. В. Скудин

Бобылёв В. Н.

Б72  Лабораторный практикум по гидравлике: Учеб.-метод. пособие. М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2005. –64 с.

В пособии приведены описания наиболее характерных лабораторных установок, даны рекомендации к выполнению работ и обработке экспериментальных данных в части изучения гидравлики, являющейся базовым разделом курса «Основные процессы и аппараты химической технологии». Пособие снабжено приложением, в котором описаны основные инструменты и приборы, используемые при выполнении лабораторного практикума, приводятся правила обозначения контрольно-измерительных приборов на схемах лабораторных установок, даны сведения об опознавательной окраске трубопроводов. Кроме этого в приложении даны таблицы физических свойств воды и воздуха, являющихся основными средами при лабораторных исследованиях.

Пособие предназначено для студентов химико-технологических специальностей вузов.

УДК 621.6(075)

ББК 35.11:30.123я73

© Бобылёв В. Н., 2005

© Российский химико-технологический

университет им. Д. И. Менделеева, 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс «Процессы и аппараты химической технологии» имеет большое значение в общеинженерной подготовке студентов химико-технологических специальностей.

Неотъемлемой составной частью этого курса, как и любой другой инженерной дисциплины, является лабораторный практикум. Именно в лаборатории студенты практически знакомятся с сущностью физических явлений, лежащих в основе проведения тех или иных процессов, с аппаратами или с их моделями, в которых осуществляются эти процессы; здесь студенты определяют и устанавливают факторы, влияющие на производительность и экономичность работы установок.

Таким образом, в лаборатории процессов и аппаратов студенты не только знакомятся с практической стороной курса, но и приобретают навыки научного исследования.

В соответствии с общепринятой классификацией основных процессов химической технологии указанный курс разделяется на 3 части: «Основы гидравлики и гидромеханические процессы и аппараты химической технологии», «Теплообменные процессы и аппараты», «Массообменные процессы и аппараты». По каждой из этих частей предусмотрен лабораторный практикум.

Настоящее пособие издаётся как первая часть единого пособия для выполнения лабораторных работ по курсу. Соответственно, здесь приведены описания наиболее характерных лабораторных установок, а также даны рекомендации к выполнению работ и обработке экспериментальных данных в части изучения гидравлики. Нумерация работ, формул и рисунков предваряется цифрой «1» соответственно первой части единого пособия.

Пособие снабжено приложением, в котором описаны основные инструменты и приборы, используемые при выполнении лабораторного практикума, приводятся правила обозначения контрольно-измерительных приборовна схемах лабораторных установок, даны сведения об опознавательной окраске трубопроводов. Кроме этого в приложении даны таблицы физических свойств воды и воздуха, являющихся основными средами при лабораторных исследованиях.

При написании формул учтён стандарт ISO 31-0: 1992 буквенных обозначений физических величин.