Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НВИЭ.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

нюю часть газификатора через патрубок 3.В зоне сжигания коксового осадка и плавления негорючих компонентов 2 образуется жидкий шлак, который непрерывно выводится из аппарата через гидрозатвор в охлаждаемый приемник 14.

Газовый поток, выходящий из газификатора, уносит до 90% теплоты от сжигания твердых отходов. Основные компоненты газового потока – СО, СО2, Н2, углеводороды и водяной пар. Теплота сгорания этих газов на уровне 5…7 МДж/нм3. Газы сжигаются в камере вторичного горения 13, воздух для горения подается через патрубок 10. В камере вторичного горения поддерживается температура 1150…1300оС. Взвешенные негорючие частицы газового потока при этом плавятся, образуя жидкий шлак, отводимый через сливную систему 15.

Для подогрева воздуха, подаваемого в аппарат, применены регенеративные подогреватели, использующие до 15% объемного расхода отходящих газов. Остальные 85% направляются в котельную, вырабатывающую насыщенный пар с давлением до 6 МПа. Уходящие газы из котельной и системы регенеративного подогрева воздуха имеют температуру 260оС. Они поступают в систему газоочистки, включающую электрофильтры и скрубберы. После очистки уходящие газы содержат около 70% N2, 10% CО2, 5% О2 и 15% водяного пара. Шлаки представляют собой стекловидную черную массу, включающую токсичные вещества. Они имеют объем примерно в 10 раз меньше исходного объема твердых отходов, могут быть использованы для дорожного строительства.

Первая установка подобного типа пущена в США в 70-е годы. Она перерабатывала в сутки 68 т твердых отходов. Подобные установки введены позже в Люксембурге, Франции, ФРГ. Термическое разложение и шлакование твердых отходов, помимо использования дополнительных энергоресурсов, решает также экологически важную задачу сокращения площадей под городские свалки и загрязнения ими атмосферного воздуха и грунтовых вод.

Вопросы для самопроверки

5.1.Перечислите виды биотоплива.

5.2.Каковы запасы и перспективы энергетического использования древесины?

5.3.Каковы перспективы использования торфа в Северо-Западном регионе Рос-

сии?

5.4.Что такое биогаз?

5.5.Каковы возможности энергетического использования полевых культур?

5.6.Из чего получают синтетическое жидкое и газовое топливо?

5.7.Как устроены топки с кипящим слоем?

5.8.В чем состоят особенности установок для сжигания иловых осадков?

5.9.Как устроены установки для сжигания твердых отходов?

55

6. ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

6.1.Источники ВЭР

В70-е годы ХХ века, в связи с резким повышением мировых цен на нефть, в экономике западных стран и Японии были развернуты активные работы по энергосбережению и использованию вторичных энергоресурсов.

ВСоветском Союзе в это время, наоборот, развивалась добыча нефти и газа, в том числе на экспорт, проблемам сбережения энергии уделялось мало внимания. В итоге сформировалось отставание от мирового уровня по экономии топлива. Энергоемкость продукции народного хозяйства стала намного превышать мировой уровень.

Впоследние годы ХХ века затраты энергоресурсов на производство единицы конечного продукта экономики составляли в России 60 МДж на $1 валового национального продукта, в США 15,2, в Японии 5,5 МДж на производство продукции стоимостью в 1 доллар. Конечно, в России более суровый климат, чем в Японии, и соответственно больше расход энергоносителей на отопление, но не в 11 же раз!.. И дело не только в том, что Япония производит много наукоемкой, высокотехнологичной продукции с малым потреблением энергии – электроники, приборов, средств связи и автоматики. Но и в металлургии, машиностроении, химической технологии, производстве строительных материалов в России расход энергоресурсов в 1,5…2 раза выше, чем в развитых странах. Высокая энергоемкость, ресурсоемкость характерны для экстенсивного типа экономики, низкая – для интенсивного типа. Макроэкономические программы, направленные на увеличение добычи и использования невозобновляемых энергоресурсов, а не на конечный продукт, ведут в тупик. Сиюминутные выгоды от проедания ресурсов меньше глобального ущерба.

Проблемы экономии топлива и использования вторичных энергоресурсов остро стоят перед целым рядом отраслей народного хозяйства. Черная металлургия сжигает громадное количество топлива при производстве кокса, доменной плавке чугуна, в мартеновских печах, при нагреве металла перед прокаткой. Цветная металлургия, производя медь, никель, цинк, свинец, олово, расходует энергию при обжиге рудного концентрата, в плавильных и рафинировочных печах. Машиностроительные заводы затрачивают теплоту в кузнечных, литейных, термических цехах. Предприятия химической отрасли связаны с тепловыми процессами при обжиге колчедана, производстве фосфатов, этилена, сажи. В строительной индустрии производство цемента, строительного и огнеупорного кирпича, извести, стекла сопряжено с высокотемпературным обжигом или плавлением шихты.

Вметаллургии, химической технологии, на транспорте, в целлюлоз- но-бумажной промышленности, строительной индустрии проблемы энерго-

56