Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Инд. зад. 2 Финал.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Увлажняющие аппараты

В традиционной офсетной печати необходим увлажняющий аппарат, который бы покрывал пробельные элементы печатной формы очень тонким(около 2 мкм) слоем увлажняющего раствора. Так как часть его переходит совместно с краской на офсетное полотно, а другая – испаряется, он должен постоянно пополняться. На рис.16б. показаны аппараты пленочного типа, а на рис.16г. увлажняющий аппарат щеточного типа. Другие схемы исполнения представлены на рис.16а,в,д.

Аналогом увлажняющих аппаратов являются «вишерные валики», применявшиеся для увлажнения литографского камня. Увлажняющие аппараты с передаточным валиком и пленочные увлажняющие аппараты представляют собой контактные устройства. В них прослеживается связь емкости с увлажняющим раствором через передаточные валики с печатной формы. Недостатком данных конструкций является то, что различные субстанции (например, частицы краски и бумажная пыль) с печатной формы попадают в емкость с увлажняющим раствором и могут привести к его загрязнению.

При бесконтактной подаче увлажняющего раствора, т.е.где прямая связь емкости для раствора с формой и краской отсутствует, этой проблемы не возникает. Их называют щеточными, или центробежными, увлажняющими аппаратами (рис.16г.). Поступление увлажняющего раствора должно быть очень дозированным, так как избыточный его объем с печатной формы не может вернуться в увлажняющий аппарат.

Увлажняющие аппараты с передаточным валиком(рис.16а.) имеют накатные увлажняющие валики, которые покрыты впитывающими материалами(например, такими, как мольтон, плюш). Для этих систем характерна высокая инерционность изменения подачи количества увлажняющего раствора, так как покрытие валиков обладает возможностью его накопления в больших объемах. Подобные аппараты имеют ряд технологических недостатков:

• высокие затраты на обслуживание;

• большой выход макулатуры из-за медленного достижения баланса краска – увлажняющий раствор;

• частые неполадки из-за образования ворсинок на форме (преимущественно у новых покрытий);

• неравномерное распределение увлажняющего раствора по ширине формата;

• опасность переноса слишком большого количества увлажняющего раствора.

Пленочные увлажняющие аппараты (рис.16б.) работают без передаточного валика и впитывающих покрытий, однако с добавлением в увлажняющий раствор спирта или специальных веществ. Системы, действующие непосредственно на печатную форму, увлажняют ее через собственный увлажняющий накатной валик.

В системах непрямого действия увлажняющий раствор подается одним накатным валиком, который переносит печатную краску и увлажняющий раствор на печатную форму в виде водно-красочной эмульсии (рис.16в.).

К бесконтактным увлажняющим аппаратам относятся центробежные, турбо- или щеточные устройства (рис.), в которых увлажняющий раствор подается на валик в виде мелко разбрызганных капелек. Величина поверхностного натяжения должна при этом обеспечивать их быстрое растекание по поверхности. Однако эти аппараты имеют существенные недостатки. Они не обеспечивают стабильность работы и сложны по конструкции. Главное же достоинство центробежных увлажняющих аппаратов состоит в управлении количеством подаваемого увлажняющего раствора в осевом направлении (в таких аппаратах обеспечивается зональная регулировка по ширине формы). Так как капельное нанесение по сравнению с пленочным имеет существенные недостатки, в акцидентной печати применяются преимущественно пленочные увлажняющие аппараты. Это принципиально важно, так как в зависимости от величины зональной подачи краски для обеспечения равномерной эмульсии необходимы и различные количества увлажняющего раствора.

Печатные краски взаимодействуют с увлажняющим раствором. Печатники говорят об образовании«эмульсии». По физико-химической классификации при офсетной печати образуется дисперсия «краска –увлажняющий раствор», где он находится в краске в форме капель и частично на красочном слое в свободном состоянии.

Если размеры капель увлажняющего раствора превышают определенную величину, то офсетный процесс прерывается. В этом случае нет равномерной передачи краски на запечатываемую поверхность.

Маленькие же капли увлажняющего раствора приводят к тому, что не обеспечивается разделение печатающих и пробельных элементов печатной формы.

Как для красочных, так и для увлажняющих аппаратов имеются разные концепции, которые позволяют осуществить комбинированное или раздельное нанесение увлажняющего раствора, например, посредством подводимых к красочному аппарату или отводимых от него промежуточных валиков.

Изменяя схему привода увлажняющих валиков (проскальзывание), можно варьировать количество подаваемого увлажняющего раствора и обеспечить очистку печатной формы.

Рис.16. Принципы построения увлажняющих аппаратов:

а увлажняющий аппарат с передаточным валиком;

б пленочный увлажняющий аппарат;

в косвенное нанесение увлажняющего раствора посредством красочного валика;

г щеточный увлажняющий аппарат;

д центробежный увлажняющий аппарат