Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кредитно-денежная политика

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.02 Mб
Скачать

КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Кредитно-денежная (монетарная) политика это деятельность государства, направленная на решение основных макроэкономических задач и предполагающая использование кредитно-денежных инструментов.

Кредитно-денежная политика может быть двух типов: дискреционная и недискреционная (автоматическая).

Дискреционная кредитно-денежная политика бывает сти­мулирующая и сдерживающая.

Дискреционная кредитно-денежная политика — это целенаправ­ленная политика, способствующая стимулированию или сдержива­нию деловой активности в зависимости от фазы экономического цикла

Стимулирующая дискреционная политика (политика «деше­вых» денег) проводится при спаде производства. Последова­тельность кредитно-денежных мероприятий при этом будет следующая: рост денежной массы, снижение процента, рост инвестиций, рост реального объема производства.

В формальном виде: МS (увеличение) = r (снижение) => I (увеличение) => Y (увеличение).

Графически стимулирующая кредитно-денежная политика может быть представлена следующим образом:

Сдерживающая дискреционная политика (политика «доро­гих» денег) проводится при инфляции, опасности кризиса пе­репроизводства. Последовательность кредитно-денежных ме­роприятий при этом будет обратная: снижение денежной мас­сы, рост процента, снижение инвестиций, снижение реального объема производства. В формальном виде: МS (снижение) => r (увеличение) => I (снижение) => Y (снижение).

Графически сдерживающая кредитно-денежная политика может быть представлена следующим образом:

В любом случае первоначальный шаг — воздействие на денежную массу. Каким образом можно увеличивать или уменьшать денежную массу? Для этого используются три основных инструмента кредитно-денежной политики централь­ного банка:

• изменение минимальной нормы обязательных резервов;

• учетно-процентная (дисконтная) политика;

• операции на открытом рынке.

Изменение минимальной нормы обязательных резервов — это один из самых традиционных инструментов регулирования, используемый Центральным банком.

Обязательные резервы – это часть кредитных ресурсов банков, содержащаяся на открытом в центральном банке беспроцентном счете.

Обязательные резервы выполняют две задачи: страховую, так как не позволяют коммерческому банку полностью использо­вать все средства и тем самым создают резерв ликвидности, и регулирующую. Регулирование с помощью нормы обязательных резервов заключается в том, что повышая или снижая коммерческим банкам норму обязательных резервов, ЦБ ограничивает или, наоборот, расширяет их возможности осуществлять кредитование.

Учетно-процентная (дисконтная) политика — это измене­ние ставки дисконта, или учетной ставки.

Официальная учетная ставка – это ставка центрального банка, по которой он предоставляет кредиты коммерческим банкам и кредитным учреждениям. В России эта ставка носит название ставки рефинансирования. Повышая или понижая официальную учетную ставку, ЦБ оказывает воздействие на возможности коммерческих банков и их клиентов в получении кредита, что в свою очередь влияет на экономический рост, денежную массу, уровень рыночного процента.

Повышение учетной ставки способствует привлечению в страну иностранного краткосрочного капитала. Происходит активизация платежного баланса, увеличивается предложение иностранной валюты, что ведет к снижению курса иностранной валюты и повышению курса национальной валюты. Снижение учетной ставки приводит к противоположным результатам.

Операции с ценными бумагами на открытом рынке – это операции центрального банка по купле-продаже коммерческих и казначейских векселей, государственных облигаций и прочих ценных бумаг. Такие действия ЦБ влияют на объем ресурсов коммерческих банков.

Центральный банк, продавая ценные бумаги на открытом рынке, уменьшает ресурсы коммерческих банков и их возможности предоставлять ссуды клиентам. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении и повышению ссудного процента. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, ЦБ предоставляет им дополнительные ресурсы, расширяет их возможности по выдаче ссуд.

В мировой банковской практике широко используются и другие инструменты денежно-кредитной политики ЦБ. К ним относятся:

  • контроль над рынком капиталов;

  • допуск к рынкам – регулирование открытия новых банков и кредитных учреждений, в том числе иностранных;

  • валютные интервенции – купля-продажа значительных объемов валюты для воздействия на величину спроса и предложения (т.е. на курс) национальной денежной единицы;

  • таргетирование – установление целевых ориентиров роста показателей денежной массы и др.

Использование инструментов денежно-кредитной политики может быть эффективным только в условиях их тесной увязки с бюджетной и налоговой политикой, законодательной деятельностью.

Недискреционная (автоматическая) кредитно-денежная политика — это следование монетарному правилу, которое гласит: темп роста денежной массы должен соответствовать темпу потенциального роста реально­го ВВП. А значит автоматическая денежно-кредитная политика состоит в последовательном изменении денежной массы.

По мнению монетаристов, главную ответственность за ста­бильность покупательной способности денег несет правитель­ство, в чьих руках находится денежное предложение. Колеба­ния денежного предложения в целях стабилизации процента, т.е. дискреционные мероприятия, лишь усиливают цикличе­ские колебания. Постоянство темпов роста денежной массы дает возможность избегать этих колебаний.

Более того, основоположник монетаризма М. Фридмен вы­двигал идею принятия монетарной конституции, т.е. законода­тельного установления монетарного правила, согласно которо­му денежное предложение должно возрастать на 3 — 5% в год. Монетарное правило не было принято, но в некоторых запад­ных странах в 1970-е годы стали применять практику денежно­го таргетирования — установления верхнего и нижнего пределов денежной массы на определен­ный период.

В 1970 — 1980 гг. в западных странах под влиянием монета­ризма произошло переосмысление кредитно-денежной полити­ки, осуществляемой центральными банками. На практике это привело к переносу центра тяжести с традиционного ориенти­ра — динамики процентной ставки на изменение величины и темпов роста денежной массы.

В кредитно-денежной политике существует так называе­мая дилемма целей, которая означает невозможность одно­временного регулирования денежной массы и процентной ставки.

Например, если в качестве цели стабилизации мы выбира­ем денежную массу, то в случае роста спроса на деньги мы до­пускаем колебания процентной ставки.

Если в качестве цели стабилизации мы выбираем процент­ную ставку, то в случае роста спроса на деньги мы допускаем колебания денежной массы.

Монетаристы выбирают в качестве цели денежную массу, а кейнсианцы — процентную ставку. Монетаристы исходят из основополагающего влияния денежного предложения на все макроэкономические показатели, а кейнсианцы видят в неста­бильности процентных ставок, вызывающей нестабильность инвестиций, основную причину циклических колебаний и предлагают с этим бороться.

На практике кредитно-денежная политика не бывает сто­процентно кеинсианскои или монетаристскои, но представля­ет собой различные сочетания взглядов представителей обеих школ.