Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раб_прогр_орг_произв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Раздел 4.2.3. Производственный процесс и его структура.

Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) и переработка растительных полимеров в системе промышленности и в лесопромышленном комплексе. Специфические особенности ЦБП. Роль ЦБП в развитии тароупаковочной индустрии.

Сырьевая база ЦБП, проблемы охраны окружающей среды и экологии.

Особенности отраслевого производства как объекта организации. Периодические и непрерывно-поточные процессы. Ручные, механизированные и автоматизированные процессы. Технологический и производственный цикл. Типы производства и их технико-экономическая характеристика. Производственная структура, её организация и совершенствование. Режим работ.

Раздел 4.2.4. Оценка и анализ уровня организации производства.

Оценка уровня организации производства по показателю экономической эффективности. Методика расчета экономического эффекта мероприятий по организации производственного процесса.

Методика расчета затрат на организацию производственного процесса. Анализ уровня организации производства.

Раздел 4.2.5. Структура производственных систем в отрасли.

Краткая характеристика структур производственных систем в отрасли: а) по ассортименту бумаги: газетной, офсетной, типографской, мешочной и др.; б) тарного и коробочного картона.

Раздел 4.2.6. Содержание и порядок проектирования организации основных прозводств на предприятиях отрасли.

Исследовательская база целлюлозно-бумажного предприятия. Роль и задачи опытного производства предприятий. Техническая, материальная и организационно-экономическая подготовка производства. Их содержание и задачи в условиях рыночной экономики. Организация подготовки и освоения новых производств на предприятии. Зарубежный опыт подготовки производства на промышленных предприятиях.

Раздел 4.2.7. Организация использования оборудования и производственных мощностей.

Понятие и структура основных производственных фондов. Амортизация. Коэффициенты использования оборудования. Производственная мощность и её использование в условиях рыночной экономики. Составление производственных графиков.

Раздел 4.2.8. Организация использования предметов труда и производственных ресурсов.

Понятие материало- и ресурсоемкости. Нормирование расхода ресурсов. Мероприятия по разработке и обоснованию всех видов расходных норм. Классификация расходных норм и нормативов и методы их разработки Материальные и энергобалансы. Организация комплексного использования сырья и материалов. Организационно-экономическая подготовка производства. Мероприятия по организационно- экономической подготовке производства.

Раздел 4.2.9. Организация труда и заработной платы.

Кадры предприятия. Нормирование труда рабочих, ИТР и служащих. Организация заработной платы работников всех категорий. Производительность труда и пути её повышения.

Раздел 4.2.10. Организация комплексного обслуживания производственных процессов и рабочих мест.

Производственная программа и её формирование для вспомогательных производств. Организация работы лесного склада.

Организация ремонтной службы на целлюлозно-бумажном предприятии. Задачи ремонтной службы предприятия. Система планово-предупредительных ремонтов (ППР).Виды ремонтов. Формирование затрат по видам ремонтов.

Основные требования к проектированию энергохозяйства целлюлозно-бумажных предприятий. Организация энергохозяйства предприятия. Основные показатели работы энергохозяйства целлюлозно-бумажных предприятий.

Организация транспортной службы предприятия. Основные требования к проектированию складского хозяйства. Организация складских работ предприятия.

Основные направления повышения эффективности организации вспомогательных производственных процессов и обслуживающих производств целлюлозно-бумажных предприятий.