Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект методички по КР бюджетирование.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Кафедра финансов и учета

Аров Руслан Азрет-Алиевич

ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Методические указания к курсовой работе для студентов очной формы обучения

Санкт-Петербург

2008

Курсовая работа по дисциплине «Основы коммерческого бюджетирования» выполняется в соответствии с учебными планами подготовки специалистов по специальностям 080502 и 080507.

Выполнение курсовой работы представляет собой завершающую стадию изучения теоретических основ бюджетирования на промышленном предприятии.

Целью курсовой работы является систематизация и закреплений знаний, полученных студентами в лекционном курсе, на практических и семинарских занятиях, а также получение навыков и умений самостоятельной работы с нормативно-правовыми источниками, специальной экономической литературой, материалами периодических изданий и формами финансовой отчётности предприятий.

Большое значение имеет освоение студентами методологических основ осуществления процесса бюджетирования на промышленном предприятии, технологии обработки экономической информации в целях последующего ее анализа и контроля за рациональным использованием материальных и денежных средств, повышения рыночной эффективности хозяйствующего субъекта.

В процессе подготовки и написания данной работы важно научить студентов умению анализировать и обобщать теоретический и практический материал, а также использовать результаты анализа для принятия управленческих решений в области подготовки, исполнения и контроля бюджета промышленного предприятия.

Следует отметить, что разделы курсовой работы по дисциплине «Основы коммерческого бюджетирования» могут быть использованы студентом при подготовке дипломной работы (проекта) в качестве основы для проведения анализа эффективности финансового менеджмента на предприятии и при разработке мероприятий по совершенствованию процедур финансового менеджмента и, в частности, финансового планирования.

Порядок выполнения оформления курсовой работы

Подготовка курсовой работы осуществляется в соответствии с календарным графиком, согласно которому устанавливаются точные сроки выполнения и сдачи курсовой работы и ее защиты.

Процесс подготовки курсовой работы включает в себя следующие основные этапы, представленные в таблице:

Календарный план - график выполнения курсовой работы

Этапы подготовки курсовой работы

Сроки подготовки

Выбор темы, согласование ее с преподавателем, определение ключевых вопросов, раскрываемых в теме

Одна неделя

Подбор и изучение литературы по теме, составление плана работы

Одна неделя

Собственно написание курсовой работы, графическое оформление материала

Восемь недель

Представление работы научному руководителю на рецензию и последующее исправление замечаний

За месяц до сессии

Защита курсовой работы

За одну-две недели до окончания семестра

Выполнение курсовой работы. Курсовая работа по коммерческому бюджетированию состоит из теоретической и расчётной части, а также особого практического раздела – составления заявки подразделения промышленного предприятия для включения в годовой бюджет предприятия. Работа предваряется введением и завершается выводами студента по проделанной работе.

Важно подчеркнуть, что курсовая работа является самостоятельным исследованием студентов, содержащим теоретические обобщения, расчёты, анализ, практические выводы и рекомендации по совершенствованию системы бюджетирования на промышленном предприятии. Объем работы не должен превышать 35 страниц печатного текста. Минимальный объём работы не лимитируется, основное условие – полное логическое раскрытие всех разделов.

Последовательность выполнения курсовой работы:

1. Введение. Во введении обосновывается актуальность избранной темы теоретической части работы, ее значимость для решения задач финансового менеджмента на промышленном предприятии в современных экономических условиях. Во введении формулируются цель, задачи, обосновывается структура работы и определяется информационная база исследования.

2. Теоретическая часть. На основе печатных и электронных материалов (Internet) студент выполняет теоретическую часть работы по коммерческому бюджетированию. Тема теоретической части курсовой работы выбирается студентом самостоятельно по согласованию с преподавателем. Примерный перечень тем приводится в Приложении 1. При подборе литературы целесообразно определить те источники, которые позволяют наиболее полно раскрыть тему. В списке литературы должны быть издания последних лет, представленные в соответствии с требованиями ГОСТ к оформлению библиографических списков.

Тема теоретической части курсовой работы обязательно утверждается преподавателем до начала выполнения работы. Одновременно с темой преподавателем утверждается План (содержание) теоретической части работы. Внесение изменений в утверждённый план в процессе работы допускается по согласованию с преподавателем при наличии мотивированного обоснования студентом такого изменения и в случае, если это не ведёт к искажению первоначального замысла работы.

Обязательным условием написания курсовой работы является использование экономической и финансовой периодической литературы («Финансы», «Финансы и кредит», «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Эксперт», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Инвестиции в России», «Финансовый менеджмент», «Финансовый директор», «Деньги», «Финанс», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», «Эксперт» и т.д.).

3. Практический раздел. Студент с использованием типовых документов самостоятельно разрабатывает заявку структурного подразделения промышленного предприятия для включения в годовой бюджет доходов и расходов (основного цеха, вспомогательного цеха, отдела снабжения, отдела сбыта и т.п.). Конкретное структурное подразделение (центр ответственности) выбирается студентом по жребию.

Примерный перечень предлагаемых для выбора центров ответственности приведён в приложении 2.

При составлении формы заявки центра ответственности в бюджет доходов и расходов следует обратить внимание на специфику выбранного центра ответственности, определить, является ли он центром дохода, центром затрат, центром прибыли и т.п.

Следует описать информационные, управленческие, материальные и денежные потоки выбранного центра ответственности в системе промышленного предприятия (управление/подчинение, получение/предоставление информации, входящие/выходящие материальные и денежные потоки).

На основании всей вышеуказанной информации составляется форма заявки центра ответственности в годовой бюджет доходов и расходов предприятия. Разработанная форма должна соответствовать требованиям норм делопроизводства (т.е. содержать все необходимые реквизиты) и включать в себя доходную и расходную часть с максимально подробной расшифровкой статей затрат центра ответственности и источников получения доходов. Конкретными числовыми значениями форма не заполняется.

4. Расчётная часть. На основе материалов бухгалтерской отчётности предприятия и заданных условий расчётов студенту следует составить ориентировочный сводный бюджет доходов и расходов промышленного предприятия на год, а также бюджет движения денежных средств. Представить полученные результаты в виде таблиц по заданным формам и сделать экономические выводы и прогнозы по проведённым расчётам.

Источником информации для проведения расчётов является бухгалтерская отчётность реальных промышленных предприятий, получаемая студентом самостоятельно. Использование бухгалтерской отчётности гипотетических предприятий допускается по согласованию с преподавателем.

Минимально необходимые формы бухгалтерской отчётности – бухгалтерский баланс предприятия (форма №1) и отчёт о прибылях и убытках (форма № 2). Наличие прочих форм отчётности (формы №№ 3-6) является желательным, так как упрощает проведение расчётов.

Бухгалтерская отчётность предприятия рассматривается студентом в качестве источника информации об отчётном периоде предприятия.

При построении бюджета доходов и расходов предприятия и бюджета движения денежных средств студентом используются формы БДР и БДДС (см. приложения 3 и 4).

Для построения прогнозных расчётов вводятся следующие условия:

  1. Выручка от реализации вырастет на 10% по сравнению с базисным периодом.

  2. Поступление выручки по месяцам принимается равномерным.

  3. Ставка НДС принимается в соответствии с действующим законодательством, вся продукция реализуется с НДС.

  4. Расходы на топливо и энергию по кварталам: 30:20:20:30, по месяцам внутри квартала – равномерно.

  5. При наличии кредитов банков уплата процентов по ним проводится ежемесячно.

  6. Остальные операционные расходы равномерны в течение года.

  7. В случае прибыльности базисного периода – обязательно увеличить основные средства на 5%. Продавать ОС в этом случае запрещается.

  8. В случае убыточности базисного периода – разрешено сократить (продать)основные средства на 10 %.

  9. Приобретение и продажа основных средств осуществляется в любое удобноевремя единовременно или с разбивкой по месяцам.

  10. При необходимости разрешается пользоваться кредитом в неограниченном количестве. Срок кредита может превышать 1 год.

  11. Процентная ставка по кредиту принимается равной действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 2 (два) процента.

  12. Амортизационные отчисления принимаются аналогично базисному периоду с учётом приобретения и продажи ОС в расчётном периоде.

  13. Операционные и внереализационные доходы увеличиваются на 10% по сравнению с базисным периодом, при отсутствии таковых в базисном периоде – принимаются равными 5-10% от выручки базисного периода.

  14. Операционные и внереализационные расходы – больше на 5% по сравнениюс базисным периодом, при отсутствии – 5-10% от себестоимости производства базисного периода.

  15. Прочие налоги – аналогично базисному периоду.

  16. Ставка налога на прибыль принимается в соответствии с действующим законодательством. Налог на прибыль уплачивается ежеквартально в конце квартала, при необходимости возможны авансовые платежи в начале квартала.

  17. Чистая прибыль образуется ежемесячно и может использоваться как на текущие расходы, так и для осуществления финансовых вложений под 10% годовых на срок не более 6 месяцев. В конце года все краткосрочные вложения возвращаются на предприятие и переходят в сумму чистой прибыли для распределения.

  18. Доходы от финансовых вложений получаются предприятием ежеквартально.

  19. В случае необходимости разрешается переносить на текущий месяц не более 20% от выручки следующего месяца в виде авансовых платежей от покупателей.

  20. Прочие доходы и расходы (поступления и расходования средств) предприятия определяются по желанию в размере ежемесячно не более 0,5% от суммы валюты баланса в базисном периоде.

  21. Уставный капитал в расчётном периоде не меняется.

  22. Прочие статьи баланса изменяются или остаются неизменными в зависимости от вышеуказанных условий.

После составления бюджета доходов и расходов и бюджета движения денежных средств студентом составляются итоговые документы – прогнозный баланс (форма №1) и прогнозный отчёт о прибылях и убытках (форма№2). При составлении этих документов должны соблюдаться все требования к ним (равенство активов и пассивов баланса, наличие граф на начало и на конец периода в балансе, наличие граф за отчётный и предыдущий период в прогнозе прибылей и убытков и т.п.).

5. Выводы. На последнем этапе работы, после составления всех вышеуказанных документов студент делает экономически обоснованные выводы по проведённым расчётам и оценивает полученные прогнозные БДР и БДДС с точки зрения их финансовой эффективности, обеспечения ими достаточной ликвидности и платежеспособности предприятия, наличия/отсутствия у предприятия различных экономических проблем.

Оформление работы. Курсовая работа выполняется компьютерным набором. На каждой странице работы рекомендуется оставлять «поля»: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 30 мм. Абзацы должны быть выделены смещением первой, т. е. «красной» строки вправо на 1,25 см (на 5 знаков печатного текста размером шрифта 14, межстрочный интервал -1,5). Титульный лист оформляется согласно образцу, данному в Приложении 5.

Имеющийся фактический и аналитический материал с целью большей наглядности рекомендуется оформить в виде таблиц, схем, графиков и диаграмм.

В случае цитирования автором обязательно приводить ссылки на литературные источники. Ссылки рекомендуется давать в тексте в скобках с указанием порядкового номера источника в списке литературы и номеров страниц, с которых позаимствован текст или информационные данные.

В конце работы студент ставит подпись и дату завершения курсовой работы.

Рецензирование и защита курсовой работы. Курсовая работа обязательно выполняется в сроки, установленные учебным планом. Во время экзаменационной сессии кафедра курсовые работы на рецензию не принимает. Без защиты курсовой работы студент к экзамену не допускается.

Защита курсовой работы проводится в назначенные преподавателем сроки. При подготовке к защите необходимо обязательно учитывать замечания, высказанные в рецензии руководителя и в тексте работы.

В рецензии на курсовую работу не содержится окончательной оценки. В ней лишь делается запись о допуске или недопуске к защите. Если работа не допускается к защите, она обязательно должна быть переработана в соответствии со сделанными замечаниями и вновь представлена на кафедру. Менять тему работы не разрешается.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, основные вопросы не раскрыты, изложены поверхностно и фрагментарно, в тексте содержатся ошибочные положения, научный аппарат оформлен с отклонениями от стандарта.

При оценке учитывается качество выполненной работы, ее научный уровень, степень самостоятельности в изложении темы, ее оформление (сноски, список литературы, иллюстрация графиками и схемами), язык и стиль изложения, выступление студента на защите, ответы на вопросы по теме.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы на конкурс студенческих научных работ.

Приложение 1.