Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_materialoved.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
557.57 Кб
Скачать

6

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

(КубГту)

Кафедра производства строительных изделий и конструкций

Материаловедение

Конспект лекций по изучению дисциплины

для студентов заочной и дистанционной форм обучения

специальностей 270102, 270105, 270115

высшего профессионального образования

Краснодар 2008

Составитель: канд. Техн. Наук, доцент о.С.Огурцов а

УДК

Рецензенты: д-р техн. наук, профессор В.Ф. Черных

канд. техн. наук, доцент Т.Д. Липницкая

Введение

Современное развитие строительного комплекса в России базируется на рыночных отношениях между организациями производителями и потребителями, а также на интеграции производителей с зарубежными фирмами. В настоящее время существенно возросли требования к качеству промышленной продукции для строительства – строительным материалам изделиям и конструкциям. Это вызвано жесткой конкуренцией на внутреннем и внешнем рынке в сфере строительной продукции.

Строительные материалы, изделия и конструкции при эксплуатации воспринимают те или иные нагрузки и подвергаются действию окружающей среды. Они должны обладать определенной прочностью, а также способностью сопротивляться физическим и химическим воздействиям среды: воздуха и содержащихся в нем паров и газов, воды и растворенных в ней веществ, колебаниям температуры и влажности, совместно воды и мороза при многократном замораживании и оттаивании и т.д. Исходя из условия работы материалов в сооружении, их можно разделить по назначению на две группы:

  • конструкционные строительные материалы, применяемые для несущих конструкций;

  • строительные материалы специального назначения - для защиты конструкций от воздействия окружающей среды, для повышения эксплуатационных свойств и создания комфортных условий.

Деление это условное, так как большинство материалов работают как несущие конструкции и одновременно защищают здания от воздействия окружающей среды, создают комфортные условия и т. д.

Чтобы правильно выбрать материал, спроектировать и построить сооружение надо хорошо знать свойства применяемых материалов. Свойства строительных материалов зависят от состава (вещественного, химического, минералогического и др.), химических связей и структуры материала. Изучением строения материалов в тесной связи с их свойствами занимается наука материаловедение. Знаниестроительного материаловеденияпоможет в понимании свойств материалов и в конечном итоге в решении практических вопросов, где и как применять тот или иной строительный материал, в каких условиях и как долго он будет сохранять свои эксплуатационные характеристики и от чего это зависит.

Материаловедение -наука, изучающаясвязь состава, строения и свойств материалов, а также закономерности их изменения при физико-химических, физических, механических и других воздействиях.

Тема 1. Составы и структура строительных материалов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]