Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Савенко. Стравинский

.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
33.41 Кб
Скачать

Для самого композитора проблема времени стоит в центре; Стравинский связывает с ней основной смысл музыкального искусства: «Феномен музыки дан нам единственно для того, чтобы внести порядок во все существующее, включая сюда прежде всего отношения между человеком и временем»[74].

Явление времени-процесса («собственного», «обретенного» времени) лежит в основе многих чисто музыкальных особенностей музыки Стравинского. Здесь прежде всего следует отметить исключительную роль метроритма: без преувеличения можно сказать, что сущность Стравинского — ритм. Это доказывает глубокую связь коренных эстетических процессов и конкретных музыкальных особенностей, существующую в его творчестве.

Подобным же образом две взаимосвязанные стороны можно видеть и в принципе «вариации на стиль», объединяющем стиль «модели» и индивидуальный стиль художника. Кроме того, основные особенности эстетики Стравинского объединяются их общей антиромантической основой. Если в романтической музыке всегда и во всем была видна внутренняя, индивидуальная жизнь художника, пусть даже и вмещавшая в себя целый мир, то искусство Стравинского связано с иным процессом— в нем всегда видно стремление к максимальному охвату явлений жизни в том виде, в котором они отразились в искусстве самых разных эпох и стилей.

Отдельные свойства эстетики Стравинского, как и элементы музыкальной выразительности, встречаются и у других художников XX века, в ином стилистическом контексте — например, неоклассицизм или антиромантизм, распространившиеся в европейской музыке. Но в творчестве Стравинского каждое явление эстетического плана связано с самостоятельной художественной системой, его полноценная жизнь возможна только во взаимодействии и взаимопроникновении различных черт. Поэтому с точки зрения эстетического целого творчество Стравинского индивидуально неповторимо в своем глубоком единстве.

Опубл.: И.Ф. Стравинский. Статьи и материалы / Сост. Л. Дьячкова. Под общей ред. Б. Ярустовского. М.: Советский композитор, 1973.