Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВиЭ и монтаж / Фрагмент (3).docx
Скачиваний:
670
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ К ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ И ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ

1. Изолирующие штанги

44. Изолирующие штанги предназначены для оперативной работы, производства измерений (проверка изоляции и соединителей на линиях электропередачи и подстанциях), очистки изоляции от пыли, установки габаритников, установки разрядников и т. п.

Изолирующие штанги могут быть универсальные, т, е. иметь сменные головки, предназначенные для выполнения различных функций,

45. Изолирующая штанга состоит из трех основных частей: а) рабочей части; б) изолирующей части; в) ручки-захвата.

  1. Рабочая часть состоит из укрепленного непосредственно на изоли­рующей части наконечника, имеющего форму, зависящую от назначения штанги. В измерительных штангах прибор для измерения относится к ра­бочей части штанги.

  2. Изолирующей частью штанги является участок от рабочей части до границы захвата.

Изолирующая часть штанги должна выполняться из материалов, ука­занных в п. 7.

Штанги для наложения заземления могут изготовляться из любого изоляционного материала.

Со стороны ручки-захвата изолирующая часть штанги ограничена упором, выполненным в виде кольца, изготовленного из изоляционного ма­териала и насаженного на изолирующую часть. Диаметр упорного (ограни­чительного) кольца должен быть на 5—20 мм больше диаметра ручки. Отмечать границу между изолирующей частью и ручкой-захватом только пояском краски, нанесенным на штангу, запрещается.

48. Ручка-захват служит для того, чтобы держать штангу при работе с ней. Она может быть выполнена из того же материала, что и изолирующая часть, или из другого изоляционного материала. Ручка-захват может представлять одно целое со штангой или быть отдельным звеном.В случае повреждения лакового покрова штанги или других ее неисправностей работу следует прекратить и штангу отремонтировать и испытать.

  1. Полые изолирующие штанги, применяемые для очистки изоляции с помощью пылесоса под напряжением, перед началом работы и периоди­чески в процессе работы должны с внутренней стороны очищаться от пыли во избежание перекрытия. При работе с такими штангами должны приме­няться диэлектрические перчатки.

2. Изолирующие клещи

  1. Изолирующие клещи применяются для операций с предохраните­лями, надевания и снятия изолирующих колпаков и других аналогичных работ.

  1. Изолирующие клещи состоят из трех основных частей:

а) рабочей части или губок клещей;

б) изолирующей части от губок до упора;

в) ручки-захвата от упора до конца клешей.

64 При работе с изолирующими клещами необходимо руководство­ваться также требованиями пп. 55 и 56 применительно к клещам.

Вместо изолирующих клещей могут применяться изолирующие опера­тивные штанги с универсальной головкой.

3. Токоизмерительные клещи

65 Токоизмерительные клещи .предназначены для измерения перемен­ного тока в одиночных проводниках без нарушения их целости.

66. Токоизмерительные клещи для электроустановок напряжением выше 1000 в состоят из трех основных частей:

а) рабочей части;

б) изолирующей части —от рабочей части до^упора;

в) ручек-захватов от упора до конца клещей.

Рабочая часть клещей состоит из разъемного магнитопровода с обмоткой и съемного или встроенного амперметра, укрепленного на сердечнике. Другие части должны быть выполнены из изоляционного материала (см. п. 7). Все части клещей должны быть прочно и надежно скреплены между собой. Упор должен быть выполнен в соответствии с указаниями п. 47.

Токоизмерительные клещи для электроустановок напряжением до 1000 в могут состоять из двух частей:

а) рабочей части — разъемного магнитопровода;

б) изолирующей части, являющейся одновременно корпусом и ручкой-захватом.

Клещи такой конструкции имеют измерительный прибор, встроенный в изолирующую часть, и одну ручку-захват для удержания клещей при измерении одной рукой.

Упор может быть образован формой корпуса прибора или ручки-захвата и должен предотвращать во время измерения возможность прикосновения рукой к токоведущей части.

  1. Запрещается производить измерения . токоизмерительными клещами,имеющими размеры, указанные в табл. 4, на опорах линии электропередачи напряжением выше 1000 в.

  2. При измерениях токоизмерительными клещами в цепях электро­установок напряжением выше 1000 в необходимо пользоваться диэлектриче­скими перчатками, применение вынесенных амперметров в электроустанов­ках напряжением выше 1000 в запрещается.

Запрещается производить переключение пределов измерения клещей при измерениях в электроустановках напряжением выше 1000 в, не снимая магнитопровода с токоведущей части, находящейся под напряжением.

70.При работе с токоизмерительными клещами их следует держать в руках на весу, а также руководствоваться требованиями пп. 55 и 56 применительно к клещам.

Соседние файлы в папке ВиЭ и монтаж