Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВиЭ и монтаж / Лекции

.pdf
Скачиваний:
121
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.24 Mб
Скачать

ТN-С (нулевой рабочий и нулевой защитный проводники объединены по всей сети)

1 - заземление источника питания; 2 - открытые проводящие части

201

Классификация помещений по электробезопасности

V- Электропомещения - помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала. Согласно правилам устройства электроустановок они классифицируются на:

\. Сухие помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. При отсутствии в таких помещениях условий, указаных в 5-7, они называются нормальными.

Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

Сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%.

Особо сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

Жаркие помещения - помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут.) +35°С (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).

Пыльные помещения - помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин, аппаратов и т. п.

Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения с токонепроводящей пылью.

Помещения с химически активной или органической средой - помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы,

жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

202

помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность .

помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

-сырость или токопроводящая пыль;

-токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

-высокая температура;

-возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с

одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.

3)особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

-особая сырость;

-химически активная или органическая среда;

-одновременно два или более условий повышенной опасности;

4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей

электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

1)помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность .

2)помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного

из следующих условий, создающих повышенную опасность:

-сырость или токопроводящая пыль;

-токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

-высокая температура;

-возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и

203

т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым

проводящим частям), с другой.

3)особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

-особая сырость;

-химически активная или органическая среда;

-одновременно два или более условий повышенной опасности;

4)территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

ЛЕКЦИЯ

МОНТАЖ КРУ

204

типа КРК – 2 – 10; К – 10; К – 12; К – 30,35,36; КРУН – 6(10) Л и др.

Приёмка: приёмку под монтаж помещения производят на соответствие строительным чертежам. Проверяют монтажные проёмы, проверяют условия хранения КРУ, составляют акт приёмки КРУ под монтаж с перечислением технической документации. Длительное хранение допустимо только в сухом помещении. Освобождают КРУ от упаковки.

Ревизия и монтаж: перед установкой проверяют прочность закладных элементов,

проёмов, правильное положение кабельных вводов, Шкафы КРУ устанавливают с помощью специальных приспособлений. Обеспечивают свободное вкатывание и выкатывание тележки, исправное действие шторок и блокировок, отсутствие повреждений в контактных узлах тележки и шкафа. Ошиновку выполняют в соответствие с расцветкой и заводской маркировкой на оборудовании. Проверяют надёжность контактных соединений и отсутствие механических напряжений на изоляторы или пружинящего действия шин.

Общую раму или закладные швеллеры при установке на них шкафов присоединяют к магистрали заземления (сечением не менее 24 * 4 мм) в двух местах.

МОНТАЖ МАСЛЯНЫХ и ВОЗДУШНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

типа МКП – 35 – 1000 – 25; У – 110 – 2000 – 50; ВМК – 35В; ВВН – 110; ВВН – 35 и др.

Ревизия: протирают бензином внутренние поверхности, соприкасающиеся со сжатым воздухом. Осматривают резервуары при снятых крышках на днищах.

Сборка: поднимают фарфоровые изоляторы с помощью механизмов и тросов, болты соединений затягивают поочерёдно и равномерно. Выполняют расконсервацию и смазку незамерзающими смазками (ЦИАТИМ – 201). Обеспечивают сохранность глазури фарфоровой изоляции и отсутствие изгибающих напряжений в местах соединения фарфоровых изоляторов.

205

Прокладка воздухопроводов: монтаж компрессорной установки. Сжатый воздух,

поступающий в выключатель, должен быть сухим, охлаждённым и очищенным от механических примесей. Выполняют неразъёмные соединения, соединения, подлежащие разборке при ремонтах, и присоединения к элементам выключателя выполняют в виде фланцевых и муфтовых с развальцовкой труб. Обеспечивают плотность всех соединений,

уклон воздухопроводов 3 – 5 % в сторону влагосборников, оборудованных продувочными устройствами. Устанавливают компенсаторы через каждые 30 – 50 м.

Проверка: проверяют и регулируют контакты и клапаны. Открывают редукторный клапан для сильной продувки внутренних полостей в течение 20 – 30 мин. Для предупреждения конденсации водяных паров на поверхности изоляционных деталей создают непрерывную продувку внутренних полостей, для чего редуктором понижают давление воздуха до 25 – 50 кПа, при этом шарик указателя продувки поднят. При отсутствии продувки шарик находится внизу. Производят пробные включения и отключения несколько раз, проверяя падение давления (сброс) после соответствующих операций.

Проверяют утечки воздуха, исправность действия основных и блокировочных контактов и соответствие нормам расхода сжатого воздуха на продувку и утечки.

МОНТАЖ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ, ОТДЕЛИТЕЛЕЙ И КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЕЙ

типа РНД; ОД; КЗ и др.

Проверка: Проверяют пластины ножей, исправляют погнутости, проверяют целость фарфоровых изоляторов, центровку ножей, вхождение ножей соосно в неподвижный контакт, Осматривают пружины в сжатом и свободном состоянии. Измеряют усилие вытягивание ножа из неподвижного контакта. Проверяют плотность прилегания ножей к неподвижным контактам.

Выверка аппарата: выверяют по уровню и отвесу, соосность с другими аппаратами РУ и отдельных полюсов между собой и с приводом. У двухколонковых разъединителей

206

правильное вхождение полуножей в контакте является показателем отсутствия деформации основания.

Временно закрепляют рычаги стопорными болтами на период регулировки.

Сцепляют аппарат с приводом при помощи тяг. Длины рычагов и углы их установки по заводским данным. Регулируют путём изменения длины тяги разновременность у разъединителей до 10, 35,110 кВ не более (соответственно) 3, 5 и 10 мм. Допустимые отклонения по углу поворота +3 %.

Вхождение контактов регулируют за счёт люфтов, имеющихся в креплениях полуножей и в подшипнике изоляторов их основания. Переход оси полуножей через среднее положение на 5 мм при полном включении. Зазор между торцами не более 3 мм.

Регулируют промежуточные звенья передачи от привода к аппарату. Ограничители привода должны соответствовать положениям «включено» и «отключено» аппарата.

Окончательное крепление рычагов: высверливают отверстия цилиндрическим сверлом с последующей развёрткой отверстий под конический штифт. Обеспечивают отсутствие деформации тяг, вибрации системы, смещения и перекоса плиты при многократных операциях; возможность включения и отключения усилием одной руки.

МОНТАЖ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

типа НОСК – 6; НТМИ – 10; ТПОЛ – 20; ТФН – 35М и др.

У маслонаполненных аппаратов проверяют уровень масла, сообщаемость бака с маслоуказателем. У всех трансформаторов проверяют состояние изоляции.

Маслонаполненные аппараты устанавливают так, чтобы маслоспускная пробка и указатель уровня масла были обращены в сторону коридора.

Трансформаторы тока проходного типа на номинальный ток выше 1500 А

устанавливают так, чтобы стальные конструкции не создавали замкнутого контура вокруг

207

одной фазы. Вторичные обмотки трансформатора тока должны быть закорочены, так как напряжение на разомкнутой вторичной обмотке при номинальном первичном токе достигает опасных значений для изоляции и персонала (до 14000 В).

Лекция

Учёт электроэнергии

208

Расчётным учётом электроэнергии называется учёт выработанной и отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчёта.

Техническим учётом электроэнергии называется учёт для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, предприятий, подстанций и т.д.

1. Учёт активеой электроэнергии должен обеспечивать определение энергии:

-выработанной генераторами электростанций;

-потреблённое на собственные и хозяйственные (раздельно) нужды электростанций;

-отпущенной потребителям по линиям, отходящим от шин электростанций к потребителям;

-переданной в другие энергосистемы или полученной от них;

-отпущенной потребителям из электрической сети;

-составления балансов электроэнергии для хозрасчётных подразделений.

2.Учёт реактивной энергии производится, если производятся расчёты.

3.Счётчики для расчёта устанавливаются на границе раздела сети.

4.Счётчики активной энергии на электростанции устанавливаются:

-для каждого генератора;

-для всех присоединений шин генераторного напряжения;

-для межсистемных линий электропередачи;

-для линий, отходящих от шин электростанций и принадлежащих потребителям. Для линий до 10 кВ, отходящих от шин электростанций;

-для всех трансформаторов и линий, питающих шины основного напряжения (выше 1

кВ) собственных нужд (СН).

Счётчики устанавливаются на стороне высшего напряжения, если трансформаторы СН питаются от шин 35 кВ и выше или ответвлением от блоков на напряжение выше 10 кВ,

допускается установка счётчиков на стороне низшего напряжения (НН).

-для линий хозяйственных нужд, присоединённых к распред устройству СН;

-для каждого обходного выключателя.

5.На электростанциях мощностью до 1 МВт счётчики активной энергии устанавливаются для генераторов и трансформаторов СН.

6.Расчётные счётчики активной электроэнергии на подстанциях устанавливаются:

- для каждой отходящей линии электропередачи;

209

- для межсистемных линий электропередачи – по два счётчика со стопорами,

учитывающих отпущенную и полученную электроэнергию;

-на трансформаторах СН;

-для линий, присоединённых к шинам СН;

-для каждого обходного выключателя.

7.Расчётные счётчики допускается устанавливать на приёмном конце линии у потребителя.

8.Расчётные счётчики активной электроэнергии на подстанции потребителя должны устанавливаться:

-на вводе линии в подстанцию потребителя;

-на стороне высшего напряжения (ВН) подстанции при наличии другого потребителя на питающем напряжении;

-на трансформаторах СН, если электроэнергия, отпущенная на собственные нужды, не учитывается другими счётчиками;

-на границе раздела основного и постороннего потребителя.

9.Счётчики реактивной электроэнергии должны устанавливаться для тех, кто рассчитывается за реактивную электроэнергию.

10.Все счётчики должны иметь пломбы.

11.Трёхфазная мощность должна учитываться трёхфазными счётчиками.

12.Класс точности счётчиков для маломощных объектов должне быть равен 2 %.

13.Класс точности трансформаторов тока и напряжения для присоединения расчётных счётчиков должнебыть не более 0,5. Для присоединения счётчиков технического учёта допускается использование трансформаторов тока с классом точности 1,0.

Установка счётчиков

1.Счётчики должны размещаться в сухих помещениях с температурой не ниже 00С.

2.Счётчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещения с температурой выше + 400С и с агрессивной средой.

3.Счётчики должны устанавливаться в шкафах, КРУ, КРУН, на панелях, щитах,

имеющих жёсткую конструкцию. Допускается крепление счётчиков на деревянных,

пластмассовых и металлических щитках. Высота от пола – 0,8 – 1,7 м. Допускается ниже 0,8

м, но не менее 0,4 м.

210

Соседние файлы в папке ВиЭ и монтаж