Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТП(2).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования " Северный (Арктический) федеральный университет"

Кафедра технологического образования и дизайна

План-конспект.

Урок черчения №16

(первого года обучения)

Тема урока: «Анализ геометрической формы предмета. Анализ графического состава изображений».

Выполнил:

Студент 3 курса 31 группы.

Очного отделения

Афанасьев Леонид Юрьевич

Шифр зачетки 090780

Дата Подпись

Проверил

к.п.н. Доцент кафедры ТОиД

Михайлов Николай Германович

Дата Подпись

Архангельск 2012

Оглавление

План конспект урока………………………………………………….3

Ход урока……………………………………………………………....4

Обоснование методики преподавания урока………………………...7

Список литературы…………………………………………………..12

Приложения…………………………………………………………..13

План-конспект урока

Тема урока: Анализ геометрической формы предмета. Анализ графического состава изображений.

Цели урока:

Образовательная. Научить разделять сложные тела на множество простых.

Развивающая. Развить у учащихся пространственное воображение и логическое мышление.

Воспитательная. Воспитать у учащихся собранность и концентрацию внимания.

Учебные пособия, чертежные инструменты, принадлежности и материалы

Для учителя- учебник, мел, учебная тетрадь, линейки для доски.

Для учащихся- учебник, рабочая тетрадь, линейки, циркуль, ластик, карандаш, циркуль, канцелярский нож, наждачная бумага.

Тип урока. Изучение нового материала.

Метод. Рассказ, беседа

Ход урока

1. Организационная часть-3 мин.

- Приветствие

- Проверка явки учащихся

- Назначение дежурных, напоминание дежурным об их обязанностях

- Заполнение учителем классного журнала

- Проверка готовности учащихся к уроку выдача учащимся недостающих учебных пособий, чертежных инструментов и материалов из фонда кабинета для работы на данном занятии.

2. Сообщение темы, целей и задач урока, мотивация учебной деятельности школьников -5 мин.

В левой верхней части классной доски учитель, заранее мелом пишет дату проведения урока и его порядковый номер, по середине - тему урока. С обратной стороны доски, с левой и справой стороны, должны быть начерчены чертежи, соответствующие теме урока. Обращая внимание на доску учитель вслух проговаривает написанное, озвучивает тему урока: «Анализ геометрической формы предмета. Анализ графического состава изображений», спереди, сверху и слева”. Затем школьникам следует сказать их цель урока: научиться разделять сложные тела на множество простых. Далее ученикам нужно сообщить .что каждый должен уметь мысленно разделять предметы на множество простых. Это необходимо для упрощенного представления сложных фигур . Кроме того, учитель сообщает детям, что работа выполненная на уроке будет оценена, а в качестве закрепления изученного материала будет самостоятельная работа.

  1. Объяснение нового материала-20 мин.

Нам уже известны такие простые тела как: цилиндр, призма, конус (полный и усеченый), пирамиды, шар. Присмотревшись к окружающим нас предметам мы понимаем, что они имеют форму геометрических тел или представляют их сочетания.

Легче определить форму предмета если расчленять её на отделльные состовляющие части, имеющие форму различных геометрических фигур.

Рассмотрим пример:

На рисунке (приложение №1, а) дано изображение опоры. Она слагается из прямоугольного параллелепипеда, двух полуцилиндров и усеченого конуса. В детале имеется цилиндрическое отверстие (приложение №1, б). После такого расчленения форму детали определить легче.

Мысленное расчленение предмета на состовляющие его геометрические тела называют анализом геометрической формы.

Теперь проанализируем форму части машины — противовес (приложение №2). На рисунке (Приложение №3, а,б) выделен параллелепипед в трех проекциях. На рисунке (Приложение №3, в,г) выделена треугольная призма в трех проекциях. В таком случае противовес состоит из прямоугольного параллелепипеда и треугольной призмы. Но из параллелепипеда удалена отверстие имеющее форму цилиндра, три проекции и наглядное изображение которого показаны на рисунке (приложение №3 д, е).

Таким образом определив форму каких геометрических тел имеют части противовеса можно установить целесообразную последовательность построения его чертежа:

  1. на всех видах чертят параллелепипед, являющийся основанием противовеса;

  2. к параллелепипеду прибавляют те=реугольную призму;

  3. вычерчивают элемент в виде цилиндра.

Расчленение процесса выполнения чертежа на отдельные графические операции называется анализом графического состава изображения.

Так, на рисунке (приложение №4, а) приведены три проекции опоры. Чтобы начертить этот предмет, надо выполнить ряд графических построений:

1) провести параллельные прямые;

2) построить сопряжение (скругление) двух параллельных прямых дугой заданного радиуса (приложение №4, б);

3) провести три концентрические окружности (приложение №4, в);

4)вычертить трапецию (приложение №4, г).

Определение графических операций, из которых слагается построение чертежа, облегчает его выполнение.

4.Обобщение и закрепление знаний-10 мин.

В качестве закрепления изученного материала учитель задает выполнить

задание. в учебнике Ботвинников А.Д. и др. Издательство “Просвещение” 1998 год на странице 81 рис.

5. Задание на дом – 2 мин.

Прочитать параграфы: §10, §13.1, §15.1 в учебнике Ботвинников А.Д. и др. Издательство “Просвещение” 1998 год. Выполнить задание на странице 61.

6. Подведение итогов урока-5 мин.

- Сообщение учителем о достижении цели урока.

- Сообщение об ошибках и пути их разрешения.

- Общая характеристика проведенного урока.

- Объективная оценка комплексного и индивидуального труда.

- Выставление оценок в дневники.

- Учитель благодарит за работу и оканчивает урок.