Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Пийр и источники.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Расчет отопительной нагрузки.

По уд. нормам расчетный (максимальный) тепловой поток на отопление жилых и общ. зданий вычисляется в зависимости от численности населения (m) и обеспеченности его жилой площадью (f): Qo = 1,25qomf10-6, МВт,

1,25 – коэффициент, учитывающий долю тепловой нагрузки общ. зданий;

qo – уд. тепловой поток. Принимается по справочнику или по формуле:

qo = (90 – 2tр.о), Вт/(м2·чел),

tр.о – расчетная температура для систем отопления, равная средней температуре 8-ми самых холодных 5-тидневок за 50 лет;

f = 10…16 м2/чел. – обеспеченность населения жилой площадью с учетом вспомогательных помещений.

Для систем вентиляции за расчетную температуру принимают ср. температуру наиболее холодного года продолжительностью 15% от отопительного периода. Отопительный период no – количество дней от момента включения до момента выключения отопительных систем.

Для годового расхода теплоты на отопление надо найти сначала ср. тепловой поток за отопит. период. Он имеет место при ср. температуре за отопит. период. Ср. температура = сумме среднесуточных температур, деленной на продолжительность отопительного периода. Она определяется по климатологической характеристике:

, МВт. tвн = 18ºС.

Годовой расход теплоты на отопление жилых и общ. зданий: , ГДж.

Расчетный тепловой поток на отопление производственных зданий вычисляется из кубатуры здания по наружному обмеру: , МДж.

Уд. тепловой поток на отопление нормирован: , Вт/(м3·К).

Годовой расход теплоты на отопление производственных зданий: , ГДж. 3 смены –К = 1. Если 1…2 смены, то Ксут вычисляется при условии, что в ночное и нераб. время отопит. нагрузка производственного здания уменьшается в 2 раза.

Средняя нагрузка на отопление: , МВт.

Расчет вентиляционной нагрузки.

Вентиляционная нагрузка связана с работой систем принудит. вентиляции общественных и производственных зданий.

Расчетный тепловой поток на отопление обществ. зданий принимается согласно норм проектирования: , МВт.

Для жилых зданий вентил. нагрузка отсутствует (она учтена в отопительной, в удельном тепловом потоке). Средний тепловой поток на вентиляцию: , МВт.

–расчетная температура внутри вентилир. помещения.

Годовой расход теплоты на вентиляцию: , ГДж.

τв = 16 час/сут – время работы вентиляционной системы.

Вентиляционная нагрузка для промышленных зданий может быть вычислена в зависимости от объема вентилируемых помещений, кратности вентиляции в этих помещениях и удельного теплового потока: , МВт.

= 0,1…1 ВТ/(м3·К) – удельный тепловой поток с учетом кратности вентиляции и доли вентилируемых помещений.

Средний тепловой поток на вентиляцию: , МВт.

Годовой расход теплоты на вентиляцию: , ГДж.

Расчет нагрузки гвс.

Средняя нагрузка ГВС жилых и обществ. зданий определяется, исходя из числа жителей, имеющих централизованное отопление, и удельного теплового потока на 1 жителя: , МВт.

, Вт/чел.

a = 20 л/сут – норма расхода гор. воды общ. сектора;

b = 110 л/чел.сут – норма расхода гор. воды населением.

своды = 4,19 кДж/(кг·К).

tг = 55…60ºС, tх = 5(зимой)…15(летом)ºС.

Зная уд. тепловой поток, годовой расход теплоты на гор. водоснабжение:

, ГДж.

; Ксут = 1,7; Кнед = 1,3.

  1. Способы подключения систем отопления к тепловым сетям.

Одной из задач теплового пункта (ЦТП, ИТП) является трансформация параметров теплоносителя тепловой сети до требуемого уровня для систем отопления.

Схемы присоединения систем отопления бывают зависимыми и независимыми. В зависимых схемах теплоноситель в отопительные приборы поступает непосредственно из тепловой сети. Один и тот же теплоноситель циркулирует как в тепловой сети, так и в системе отопления, поэтому давление в системах отопления определяется давлением в тепловой сети. В независимых схемах теплоноситель из тепловой сети поступает в подогреватель, в котором нагревает воду, циркулирующую в системе отопления. Система отопления и тепловая сеть разделены поверхностью нагрева теплообменника и, таким образом, гидравлически изолированы друг от друга.

Независимая схема присоединения систем отопления.

Применяется в следующих случаях:

  1. для подключения высоких зданий (более 12 этажей), когда давления в тепловой сети недостаточно для заполнения отопительных приборов на верхних этажах;

  2. для зданий, требующих повышенной надежности работы систем отопления (музеи, архивы, библиотеки, больницы);

  3. здания, имеющие помещения, куда нежелателен доступ постороннего обслуживающего персонала;

  4. если давление в обратном трубопроводе тепловой сети выше допустимого давления для систем отопления (больше 60 м.вод.ст. или 0,6 МПа).

РС – расширительный сосуд, РД – регулятор давления, РТ – регулятор температуры: ОК – обратный клапан.

Циркуляция в системе отопления осуществляется циркуляционным насосом, который обеспечивает постоянный расход воды через нагревательные приборы. Система отопления может иметь расширительный сосуд, в котором содержится запас воды для восполнения утечек из системы. Подпитка производится из обратной линии по перемычке, выполняемой для надежности с двумя кранами и сливом между ними, или с помощью подпиточного насоса, если давления в обратной линии недостаточно для заполнения расширительного сосуда. Расходомер на линии подпитки позволяет учитывать водоразбор из тепловой сети и правильно производить оплату. Наличие подогревателя позволяет осуществлять наиболее рациональный режим регулирования. Это особенно эффективно при плюсовых температурах наружного воздуха и при центральном качественном регулировании в зоне излома температурного графика.

«-» Наличие в схеме подогревателей, насоса, расширительного бака удорожает экспл-ю, и увеличивает размеры ТП, требует доп-х затрат на обслуживание и ремонт. Использование теплообменника увеличивает удельный расход сетевой воды на тепловой пункт и вызывает повышение температуры обратной сетевой воды на 3÷4ºС в среднем за отопительный сезон.