Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Пийр и источники.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

1. Гидравлические испытания на прочность и плотность

Проводятся после капительного ремонта до начала отопительного сезона. Испытания проводятся по отдельным магистралям или по их частям. Каждый участок должен быть испытан пробным давлением 1,25 рабочего давления. Максимальное значение пробного давления устанавливается с учетом предельных нагрузок на неподвижные опоры. При гидравлических испытаниях давление в самых высоких точках тепловой сети доводятся до значения пробного давления сетевым насосом источника или специальным насосом из опрессовочного пункта. Пробное давление выдерживается не менее 10 минут с момента установления величины подпитки на расчетном уровне. Осмотр производится после снижения пробного давления до рабочего. Температура воды при испытаниях не должна превышать 40ºС.

2. Испытания на максимальную температуру теплоносителя.

Этим испытаниям должна подвергаться вся сеть от источника до тепловых пунктов потребителя. Температурные испытания должны проводиться при устойчивых суточных плюсовых температурах наружного воздуха. Если имеются ненадежные участки, эксплуатируемые длительное время, то температурные испытания проводятся после их ремонта и предварительного испытания на прочность и плотность, но не позднее чем за три недели до начала отопительного сезона. Температура в подающем трубопроводе поднимается до максимально возможной, а в обратном трубопроводе она не должна превышать 90ºС. Попадание высокотемпературного теплоносителя в обратный трубопровод не допускается, чтобы не было нарушения работы сетевых насосов и компенсаторов. Для снижения температуры воды, поступающей в обратный трубопровод, испытания проводятся с включенными системами отопления, присоединенными через смесительные устройства (элеваторы, смесительные насосы) и с включенными системами горячего водоснабжения, которые оборудованы автоматическими регуляторами температуры (закрытые тепловые сети).

На время температурных испытаний должны быть отключены:

- отопительные системы детских и лечебных учреждений;

- неавтоматизированные системы горячего водоснабжения, присоединенные по закрытой схеме;

- системы горячего водоснабжения с непосредственным водоразбором (открытые тепловые сети);

- системы отопления, присоединенные через элеваторы с заниженными, по сравнению с расчетными, коэффициентами смешения;

- системы отопления с непосредственной схемой присоединения;

- калориферные установки.

Отключение тепловых пунктов и систем потребителей производится первыми со стороны теплового пункта задвижками. В случае неплотности этих задвижек отключение дублируется задвижками в камерах на ответвлениях к тепловым пунктам.

3. Испытания на тепловые потери.

Эти испытания проводятся один раз в 5 лет на магистралях, характерных для данной тепловой сети по типу изоляции, сроку службы и условиям эксплуатации. Основная цель этих испытаний – разработка технических характеристик и нормирование эксплуатационных тепловых потерь, а также оценка технического состояния тепловой сети. Перед испытанием восстанавливают разрушенную тепловую изоляцию, осушают камеры тепловых сетей, приводят в порядок дренажи, организуют сток поверхностных вод с трассы. В процессе испытаний определяют фактические тепловые потери отдельно для каждого из участков на подающей и обратной линиях. Фактические тепловые потери пересчитываются на среднегодовые условия работы сети и сопоставляются с нормативными потерями. Их соотношение не должно превышать 1,1.