Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodika_formirovania_ponyaty

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
42.36 Кб
Скачать

Задания к экзамену по методике обучения и воспитания по профилю деятельности, «Окружающий мир»)

Тема: «Формирование у младших школьников представлений и понятий в процессе изучения естествознания».

Вопросы и задания для повторения пройденного материала

Охарактеризуйте особенность познавательной деятельности младших школьников. Каковы способы её активации? Что относится к признакам познавательной активности школьника? Чем отличается познавательная деятельность от поисковой и исследовательской? Оцените возможности этих видов деятельности в начальной школе. назовите этапы познания окружающего мира. рассмотрите суть методики формирования понятий.

Вопросы и задания для закрепления нового материала

    1. Выделите и охарактеризуйте основные ступени познания младшими школьниками окружающего мира.

    2. Какие приёмы в процессе преподавания предмета «Окружающий мир» используются для активизации познавательной и исследовательской деятельности младших школьников? Покажите возможности их реализации в процессе изучения темы «Температура и её измерение».

    3. «Что такое понятие»? Приведите примеры. С какими видами представлений и понятий младшие школьники знакомятся в курсе «Окружающий мир»? Чем характеризуется любое естествоведческое и обществоведческое понятие? Раскройте сущность каждого признака? На какие группы по содержанию можно разделить понятия курса «Окружающий мир»? Для ответа составьте схему или таблицу.

    4. Приведите примеры следующих способов выражения понятий в курсе «Окружающий мир»: 1) графический, 2) вербальный, 3) схематический, 4) символический, 5) в виде формул. какие из них чаще применяются в начальной школе? Почему?

    5. Раскройте методику изучения детьми следующих понятий:

Марс, водоносные слои, стороны света, Венера, части света, закон всемирного тяготения, почвенные горизонты, экосистема.

    1. Дополните схему:

      Представление ребёнка об окружающем мире

      Основание классификации – …

      Основание классификации – по доминирующему психическому процессу

      Бытовизмы

      ?

      Житейские

      Собственно-научные

      Память

      ?

      Примеры

    2. Какие понятия у младших школьников формируются в процессе изучения тем: «Растения и животные луга», «Формы Земли» (Земля–шар)», «Надёжная защита организма» («Кожа»), «Московское государство»? Какие термины дополнительно вводятся в вариативных программах? Результаты обобщите в таблице:

      Базовые понятий

      Методы (методические приёмы) формирования понятий в авторских курсах

      А.А. Плешакова

      О.Т. Поглазовой

      А.А. Вахрушева

    3. Дополните таблицу. Есть ли в ней неточности, ошибки? Если есть, исправьте их.

      Простое понятие

      Простое понятие

      понятие

      Сложное понятие

      Ель обыкновенная

      Хвойное растение

      Растение

    4. Какие ступени развития проходят естественно-научное и обществоведческое понятия в начальной школе?

    5. Какова методика формирования понятий курса «Окружающий мир»? Охарактеризуйте подробнее уровни сформированности понятий у младших школьников. Как в соответствии с ними происходит оценка знаний учащихся? Проиллюстрируйте этапы формирования понятий на примере терминов «животные», «формы земной поверхности».

    6. Учитывается ли в процессе работы младших школьников с естественно-научными, обществоведческими понятиями предложенная психологами (А.З. Редько, Л.М. Кодюкова и др.) последовательность их усвоения:

от наглядных представлений – к первоначальным понятиям; от менее сложных – к более сложным; от понятий, допускающих широкую конкретизацию с помощью наглядного материала, – к конкретизируемым только через другие термины?

Соедините последовательно стрелками этапы и соответствующее им основное содержание и приёмы работы над обществоведческими понятиями.

Этапы работы

Основное содержание

Типичные приёмы

Начальные классы

Введение термина, определение понятия

Дедуктивный путь формирования понятия

Дифференциация существенных и несущественных признаков

Использование приёма «расчленяющей абстракции»: вычленение из фактов несущественного и существенного. Главные характеристики оформляются в виде черт, признаков

Средняя школа

«Препарирование» фактического материала (ознакомление с наиболее типичными, характерными фактами и явлениями)

Тщательная выборка наиболее ярких типичных фактов, с большей степени доступных элементарному анализу, наиболее ярко и полноценно отражающих суть рассматриваемого явления. Определение понятия через перечисление частей, признаков

Углублённое рассмотрение существенного, подлежащего вычленению признака

Основная школа

Анализ нескольких фактов (явлений) с целью выявления общих существенных признаков – основы будущего понятия.

Научное определение через родовое понятие, более широкую группу явлений, к которой принадлежит рассматриваемое явление

Индуктивный путь формирования понятия

    1. Какие требования предъявляются к естественно-научным и социальным понятиям, сформированным у младших школьников на уровнях: фактологическом, операционно-деятельностном (описательном), доказательном, творческом? Какие задания типичны для данного уровня?

    2. Что такое индуктивный и дедуктивный подходы к ознакомлению учащихся начальных классов с окружающим миром? В каких курсах они реализуются? Проиллюстрируйте конкретными примерами.

    3. Какие методические приёмы используются в начальной школе для повышения эффективности процесса ознакомления детей с окружающим миром? Дополните следующий перечень:

а) систематические наблюдения; б) развитие умения грамотно задавать вопросы об изученных природных явлениях, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; в) создание проблемных ситуаций.

    1. В работе М.И. Махмутова «Проблемное обучение: Основные вопросы теории» перечисляются следующие способы создания проблемных ситуаций, которые можно использовать в целях активизации познания младшими школьниками окружающего мира:

знакомство учащихся с явлениями и фактами, требующими теоретического объяснения; использование в процессе выполнения ситуаций, возникающих в бытовой и общественной жизни ребёнка; учебные проблемные задания на объяснение явления или поиск путей его практического применения; побуждение детей к анализу противоречий между житейскими представлениями и научным объяснением фактов и явлений действительности, ; ознакомление учащихся с труднообъяснимыми и научно доказанными фактами; организация межпредметных связей.

Покажите возможность их применения на конкретных примерах.

    1. Что подразумевается под планированием ходя уроков в виде «понятийной грозди»? Каков алгоритм составления последней? Составьте «понятийную гроздь» любого урока раздела «Природные сообщества».

Литература

  1. Козина Е.Ф., Степанян Е.Н. Методика преподавания естествознания: Учеб. пособиедля студ высш. пед. учеб. заведений / Е.Ф. Козина, Е.Н. Степанян. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 г. – 496 с.

  2. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учрежд. средн. проф. образования пед. профиля. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 240 с.

  3. Миронов А.В. Методика изучения окружающего мира в начальных классах: Учеб. пособие для студентов факультетов педагогики и методики начального образования педвузов. – М.: Педагогическое общество России. 2002. – 360 стр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]