Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_finansam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

Институт экономики, финансов и бизнеса

Особенности организации финансов

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ

Методические рекомендации

к выполнению контрольной работы

по дисциплине «Финансы»

Издательство АГТУ

Архангельск

2008

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

Института экономики, финансов и бизнеса

Архангельского государственного технического университета

2008 г.

Составитель

Э.В.Залукаева, доц., канд. экон. наук

Рецензент

Н.П.Кашенцева, доц.

УДК

Залукаева, Э.В Особенности организации финансов хозяйствующих субъектов в зависимости от организационно-правовой формы / методические рекомендации к выполнению контрольной работы по дисциплине «Финансы» / Э.В.Залукаева.- Архангельск: Изд-во АГТУ, 2008. – 20 с.

Подготовлены кафедрой финансов и кредита АГТУ.

Рассматриваются и обобщаются особенности финансовых отношений коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм в соответствии с действующим законодательством.

Предназначены для студентов специальностей «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», изучающих дисциплину «Финансы» по заочной форме обучения.

ВВЕДЕНИЕ

В общей совокупности финансовых отношений традиционно выделяют две основных сферы: финансы хозяйствующих субъектов и государственные и муниципальные финансы.

Финансы хозяйствующих субъектов являются базовой сферой любой финансовой системы, так как именно в этой сфере создаются доходы и накопления, за счет которых в процессе их распределения формируются централизованные фонды денежных средств государства и муниципальных образований.

Под хозяйствующим субъектом понимается субъект экономических отношений, осуществляющий хозяйственную деятельность в процессе производства материальных и нематериальных благ и иной общественно-полезной деятельности.

К хозяйствующим субъектам относятся как коммерческие, так и некоммерческие организации, а также предприниматели без образования юридического лица.

В обобщенном виде финансы хозяйствующего субъекта можно определить как денежные отношения, посредством которых осуществляется производственно-хозяйственная деятельность по созданию, привлечению, распределению и использованию доходов и ресурсов.

Принципы организации финансовых отношений отдельных хозяйствующих субъектов определяются их целевой установкой и организационно-правовой формой.

Общие черты финансов коммерческих предприятий обусловлены их целевой установкой на получение прибыли. Коммерческие организации независимо от организационно-правовой формы определяют сумму затрат, связанных с осуществлением их деятельности, формируют финансовый результат, уплачивают налоги и распределяют остающуюся в их распоряжении прибыль. При этом каждая организационно-правовая форма характеризуется особыми условиями формирования первоначального капитала, что, в свою очередь, предопределяет порядок распределения прибыли после уплаты налогов.

Некоммерческие организации не имеют целевой установки на получение прибыли и направления их деятельности очень разнообразны, что обуславливает и различные источники формирования имущества этих организаций.

Целью выполнения данной контрольной работы является рассмотрение и обобщение особенностей организации финансов хозяйствующих субъектов отдельных организационно-правовых форм коммерческих и некоммерческих организаций.

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Контрольная работа выполняется по индивидуальному заданию, в котором указываются варианты организационно-правовых форм коммерческой и некоммерческой организации, срок выдачи и сдачи работы и ставится подпись преподавателя (приложение А). Вариант задается преподавателем по одной из организационно-правовых форм коммерческой и одной некоммерческой организации (приложение Б, таблицы 1 и 2).

Задание выдается преподавателем на установочном занятии и должно быть подшито к контрольной работе после титульного листа (приложение В). В случае если студент по уважительной причине отсутствовал на установочном занятии, он должен получить задание непосредственно у преподавателя, обратившись на кафедру финансов и кредита (ауд. 3412).

Выполненная и надлежащим образом оформленная работа сдается в соответствующий деканат (или отделение), где регистрируется и передается на кафедру, а затем – на проверку преподавателю.

Сданные в срок контрольные работы проверяются в порядке поступления их на кафедру в течение отведенного на проверку времени. Для того чтобы преподаватель изложил свое мнение о выполненной работе и поставил вопросы для ее защиты, необходимо вложить лист для замечаний, который должен быть помещен сразу после задания на выполнение работы. При наличии существенных замечаний контрольная работа возвращается студенту на доработку.

Контрольные работы, сданные после указанного в задании срока (и особенно во время сессии), проверяются при наличии времени у преподавателя.

При получении положительного отзыва преподавателя работа считается зачтенной только после прохождения собеседования.

Если контрольная работа выполнена не по заданному варианту или отсутствует задание, то она возвращается без проверки.

Студенты, не получившие зачета по контрольной работе, к экзамену не допускаются.

2 СОСТАВ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа должна включать введение, два раздела (первый по особенностям организации финансов заданной организационно-правовой формы коммерческой организации, второй - по некоммерческой организации), заключение и список использованных источников.

Во введении необходимо указать цель и задачи контрольной работы, а также охарактеризовать информационную базу.

В первом разделе дается характеристика организации финансов заданного варианта коммерческой организации по следующим подразделам:

- правовой статус и законодательная база деятельности;

- порядок и источники формирования уставного (складочного) капитала, паевого фонда или уставного фонда;

- финансовые ресурсы, их характеристика и направления использования;

- общая схема финансовых взаимоотношений.

Во втором разделе отражаются вопросы организации финансов заданного варианта некоммерческой организации по следующим подразделам:

- цель создания, организационно-правовая форма и законодательная база деятельности;

- особенности формирования имущества организации;

- источники финансовых ресурсов;

- доходы от предпринимательской деятельности и их использование;

- общая схема финансовых взаимоотношений.

Заключение к контрольной работе должно содержать обобщение особенностей организации финансов коммерческих и некоммерческих организаций.

В списке использованных источников необходимо указать законодательную и нормативную базу, учебники, учебные пособия, монографии, а также материалы из периодических изданий.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Начальным этапом выполнения контрольной работы является изучение разделов учебной литературы по финансам хозяйствующих субъектов. Следует отметить, что среди авторов учебников практически нет разногласий по существу вопроса о составе, роли и месте финансов коммерческих и некоммерческих организаций в структуре финансовой системы государства. Поэтому за основу можно взять любой из рекомендуемых учебников последних лет издания.

После уяснения общих положений о сущности финансов хозяйствующих субъектов и о различиях в организации финансовых отношений коммерческих и некоммерческих организаций, необходимо ознакомиться с законодательством о деятельности конкретных организационно-правовых форм тех организаций, которые указаны в задании.

Обобщая законодательные и нормативные актов не надо дословно переписывать их содержание, а необходимо дать комментарий к основным положениям, касающихся вопросов изучаемой темы. Особое внимание при этом следует обратить на дату последних изменений в законодательстве и использовать документы в действующей на дату написания работы редакции.

На все использованные источники обязательно должны быть сделаны ссылки в тексте контрольной работы в соответствии с действующим стандартом.

При изложении материалов каждого раздела следует четко отвечать на поставленные вопросы и ограничить объем второстепенного материала, чтобы не перегружать работу. Каждый раздел должен быть разбит на подразделы, указанные в структуре контрольной работы.

Вопросы об общей схеме финансовых взаимоотношений коммерческих и некоммерческих организаций необходимо проиллюстрировать графическим изображением в виде рисунка и дать к нему пояснения..

Делая заключение к работе, следует четко и конкретно перечислить основные особенности и различия в организации финансов коммерческих и некоммерческих организаций, выделив их в отдельные пункты.

4 ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общие требования к оформлению работы регламентируются стандартом вуза «СТО 01.04-2005. Работы студентов. Общие требования и правила оформления», введенного с 11.01.2006 г.

Материалы контрольной работы должны быть расположены в следующей очередности:

  • титульный лист;

  • задание;

  • лист для замечаний;

  • оглавление;

  • введение;

  • изложение разделов работы;

  • заключение;

  • список использованных источников.

В оглавлении приводятся все составные части работы в полном соответствии с их названием и нумерацией по разделам и подразделам, с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

Образец оформления оглавления контрольной работы дан в приложении Г.

Работа выполняется на листах формата А4 и должна быть представлена в компьютерном варианте (шрифт Times New Roman, размер – 13, междустрочный интервал 1,5). Общий объем работы 12-15 с.

По всем четырем сторонам листа должны быть оставлены поля: размер левого 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего полей – 20 мм. Верхнее поле страницы, на которой начинается новый раздел (глава) составляет 60 мм.

Выравнивание текста – по ширине листа с обязательной автоматической расстановкой переносов. Абзацный отступ – 1,25 см.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первая страница (титульный лист) не нумеруется, но она учитывается в общем количестве страниц. Номер страницы обозначается арабскими цифрами в правом нижнем углу с соблюдением поля, без точки.

Каждая из составных частей работы начинается с новой страницы.

Разделы (главы) основной части работы следует нумеровать арабскими цифрами без точки и записывать с абзацного отступа прописными буквами. Слова «Раздел» или «Глава» не пишутся.

Введению, заключению и списку использованных источников номер не присваивается.

Текст разделов должен подразделяться на подразделы. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точками, но после номера подраздела в тексте точку не ставят. Подразделы также записываются с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной). Точки в конце заголовков не ставятся.

Нельзя заканчивать страницу названием заголовка подраздела. После него должны быть 2-3 строчки текста.

При оформлении текста работы не следует выделять отдельные слова жирным шрифтом, а также делать подчеркивание.

Перечисление пунктов делается с абзацного отступа с выделением их через дефис, либо обозначением строчной буквой русского алфавита со скобкой, после которой текст должен идти со строчной буквы. При необходимости последующей детализации используются арабские цифры со скобкой, а запись производится с двойного абзацного отступа, например:

а)__________________;

б)__________________;

1)___________________;

2)___________________;

в)__________________.

Никакие другие значки в виде жирной точки, звездочки и т.д. при оформлении перечислений не допускаются.

Все графические изображения в работе называются иллюстрациями и обозначаются как рисунок. Название рисунка помещается внизу после его нумерации (Рисунок 1 – Название).

Ссылки на источники даются в квадратных скобках, где указывается порядковый номер источника в списке литературы. Если по тексту приводится цитата, то в ссылке кроме номера источника указывается и номер страницы, откуда взята цитата, например [31, с. 20].

Перечень использованных источников оформляется в порядке появления ссылок в тексте. Источники в списке нумеруются арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

Библиографическое описание источников в списке быть выполнено в соответствии с предъявляемыми требованиями. В списке указывается: фамилия и инициалы автора, название книги, вид ресурса, место издания, название издательства, год издания, количество страниц. Если материал опубликован в журнале или газете, то надо сначала также указать автора, название статьи, а затем дать название журнала (газеты), год выпуска, номер журнала (газеты), страницы, на которых помещена статья. Вид ресурса указывается в квадратных скобках [Текст] или [Электронный ресурс] после названия источника.

Образцы оформления использованных источников приведены в приложении Д.

Выполненная контрольная работа должна быть подписана студентом с указанием даты.

5 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Оценка качества выполнения контрольной работы производится по следующим критериям:

- соответствие структуры работы заданной в методических указаниях;

- полнота раскрытия всех поставленных вопросов;

- использование законодательной и нормативной базы с учетом последних изменений;

- перечень использованных источников и их состав;

- наличие ссылок на использованные источники;

- качество оформления работы в соответствии с действующим стандартом;

- своевременность выполнения и сдачи контрольной работы на проверку.

6 ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. В чем заключается содержание финансов хозяйствующих субъектов?

2. Какое место занимают финансы хозяйствующих субъектов в структуре финансовой системы государства?

3. По какому признаку хозяйствующие субъекты подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации?

4. Какие организационно-правовые формы предусмотрены для коммерческих организаций?

5. В чем заключается сходство в организации финансов коммерческих организаций?

6. Чем отличаются финансы отдельных организационно-правовых форм коммерческих организаций?

7. В чем особенности формирования начального капитала коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы?

8. Для каких организационно-правовых форм коммерческих организаций установлен минимальный размер начального капитала?

9. В чем отличие открытых и закрытых акционерных обществ с точки зрения финансовых отношений?

10.Каковы особенности организации финансов акционерных обществ работников (народных предприятий)?

11. В чем сходство и различие организации финансов акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью?

12. Чем отличаются общества с ограниченной ответственностью от обществ с дополнительной ответственностью с точки зрения финансовых отношений?

13. В чем заключаются особенности организации финансов производственных кооперативов?

14. Какая часть прибыли производственных кооперативов после уплаты налогов должна быть распределена между работниками в соответствии с их трудовым участием?

15. Каковы особенности финансов унитарных государственных и муниципальных предприятий по сравнению с другими коммерческими организациями?

16. Для каких целей могут быть созданы некоммерческие организации?

17. Какие организационно правовые формы предусмотрены действующим законодательством для некоммерческих организаций?

18. В чем особенности формирования имущества некоммерческих организаций?

19. В каких случаях допускается осуществление некоммерческими организациями предпринимательской деятельности?

20. В чем сущность понятия «предпринимательская деятельность», и какие направления этой деятельности могут быть у некоммерческих организаций? Приведите примеры.

21. На какие цели могут быть использованы доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций?

22. Для какой организационно-правовой формы некоммерческих организаций допускается распределение прибыли от предпринимательской деятельности между работниками?

23.В чем заключаются особенности финансовых отношений бюджетных учреждений?

24.Чем отличаются финансы общественных объединений от финансов других некоммерческих организаций?

25. В чем сходство и различие финансов производственных и потребительских кооперативов?

26. Какие ограничения существуют по получению добровольных пожертвований политическими партиями?

27. Каковы особенности организации финансов благотворительных фондов?

28. В чем особенности финансовой деятельности кредитных потребительских кооперативов?

29. За счет каких источников формируются финансовые ресурсы товариществ собственников жилья?

30. Каковы, на Ваш взгляд, источники пополнения финансовых ресурсов некоммерческих организаций?

7 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 №51-ФЗ.

2 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208-ФЗ (с дополнениями и изменениями).

3 Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19.07.98 №115-ФЗ (с изменениями на 21.03.02).

4 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 №14-ФЗ.

5 Федеральный закон «О производственных кооперативах» от 08.05.96 №41-ФЗ.

6 Федеральный закон «Об унитарных предприятиях» от 02.12.02 №161-ФЗ.

7 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.96 №7-ФЗ.

8 Федеральный закон «О потребительской кооперации» от 19.06.92 №3085-1-ФЗ.

9 Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.97 №125-ФЗ.

10 Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.95 №82-ФЗ.

11 Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.95 №98-ФЗ.

12 Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.95 №135-ФЗ.

13 Федеральный закон «Об образовании» от 10.07.92 №3266-1-ФЗ.

14 Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.96 №10-ФЗ.

15 Федеральный закон «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95- ФЗ.

16 Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.98 №66-ФЗ.

17 Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.95 №193-ФЗ.

18 Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 07.08.01 №117-ФЗ.

19 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188- ФЗ.

19 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации.

20 Комментарий к Федеральному закону о некоммерческих организациях: 3-е изд. – М.: Юрайт – М, 2001 – 264с.

21 Алексий П.П. Некоммерческие организации: Учебное пособие. – М.: ЮН МВД РФ, Книжный мир, 2002. – 91с.

Приложение А

Образец задания к контрольной работе

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

Институт экономики, финансов и бизнеса

Кафедра финансов и кредита

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]