Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA_FINANSY_33_33_s_titul.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Э.В. Залукаева, р.Г.Михайлян финансы

Методические указания для практических занятий

Архангельск

ИПЦ САФУ

2013

УДК 336(07)

З-246

Рассмотрено и рекомендовано к изданию методической комиссией

института экономики и управления ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Рецензент

Г.Г. Суханов, доцент, кандидат экономических наук (САФУ);

Залукаева, Э.В., Михайлян, Р.Г.

Финансы: методические указания для практических занятий / Э.В. Залукаева, Р.Г.Михайлян; Сев. (Арктич.) фед. ун-т им. М.В. Ломоносова. – Архангельск: ИПЦ САФУ, 2013. – 31 с.

Представлено тематическое содержание практических занятий учебной дисциплины с учетом требований к результатам ее освоения, даны разъяснения по выполнению заданий для самостоятельной работы и приведены рекомендации по подготовке реферата, предусмотренного учебным планом.

Предназначены для подготовки бакалавров по направлению 080100.62 – Экономика (профили «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

1. Общие положения

Учебная дисциплина «Финансы» является дисциплиной базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла ФГОС ВПО по направлению 080100.62 «Экономика» и дает студентам комплексное представление о многогранной системе финансовых отношений, о финансовой политике, об основах управления финансами, принципах организации финансов субъектов хозяйствования, государственных и муниципальных финансов.

Изучение учебной дисциплины «Финансы» предполагает проведение лекций, практических и семинарских занятий, а также выполнение заданий для самостоятельной работы студентов и подготовку реферата.

В ходе лекций раскрываются основные вопросы в рамках рассматриваемой темы, делаются акценты на наиболее сложные и интересные положения изучаемого материала, которые должны быть приняты студентами во внимание. Материалы лекций являются основой для подготовки студента к семинарским занятиям и выполнения заданий для самостоятельной работы.

Основной целью практических занятий является контроль за степенью усвоения пройденного материала, ходом выполнения студентами самостоятельной работы и рассмотрение наиболее сложных и спорных вопросов в рамках темы семинарского занятия. Для подготовки к семинарам студентам необходимо использовать рекомендуемую литературу, а также статьи из периодической печати и Интернет-ресурсы. Выступление должно сопровождаться слайдами, отражающими основные моменты сообщения. В конце выступления необходимо указать перечень использованных источников.

Самостоятельная работа студентов включает подготовку к практическим и семинарским занятиям, выполнение заданий для самостоятельной работы студентов.

Цель заданий для самостоятельной работы — закрепить полученные знания в рамках отдельных тем по учебной дисциплине, сформировать навыки по поиску источников информации, проведения анализа и подготовки письменных заключений по вопросам состояния отдельных сфер и звеньев финансов.

Кроме проведения семинаров предусматривается работа студентов в группах по 4 человека по выполнению заданий для самостоятельной работы. Результаты выполнения задания должны быть представлены в виде презентаций с последующим обсуждением результатов и проведением групповой дискуссии. Выбор конкретного задания для самостоятельной работы каждой группе определяется преподавателем, ведущим практические занятия.

Учебным планом и рабочей программой дисциплины предусматривается также подготовка реферата, выполняемого индивидуально каждым студентов на заданную тему.

В реферате студент должен полно и всесторонне рассмотреть все аспекты темы, четко сформулировать выводы и аргументировать свою позицию. Защита реферата проводится в форме устного ответа с последующей дискуссией в группе.

В целом тематика и организация проведения практических занятий, а также формирование заданий для самостоятельной работы студентов строятся на основе требований к результатам освоения дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]