Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по психокор.работе.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
81.6 Кб
Скачать

1.Понятие консультирования в психологии

Психологическая помощь включает в себя: психодиагностику, психокоррекцию, психотерапию, психологическое консультирование, профориентацию и др.

Особое место среди методов индивидуального воздействия занимает психологическое консультирование. Задача психологического консультирования заключается в том, чтобы помочь клиенту разобраться в своих проблемах и вместе с клиентом найти пути разрешения этой ситуации.

Психологическое консультирование чаще всего рассматривают как специальную область деятельности практического психолога. Существуют особые правила и техника ведения психологического консультирования.

Психологическое консультирование - прикладная отрасль современной психологии. В системе психологической науки ее задачей является разработка теоретических основ и прикладных программ оказания психологическойпомощи психически и соматически  здоровым людям в ситуациях, когда они сталкиваются со своими проблемами.

Спецификой психологического консультирования является акцент на диалогичности, на циркуляции информации, на  информационном   обмене  между  психологом-консультантом   и  теми  людьми,  относительно  которых   используется психологическое консультирование. Задачи: Выслушивание клиента. Облегчение эмоционального состояния клиента. Принятие клиентом ответственности за происходящее с ним. Помощь психолога в определении того, что именно и как можно изменить в ситуации. Цель   психологического  консультирования  определяет  как оказание  психологической   помощи, то  есть  разговор с психологом должен помочь человеку в решении его проблем и налаживании взаимоотношений с окружающими. Цель психологического консультирование по Р. Кочюнасу:

способствовать   изменению   поведения   клиента   или   изменению   отношения   на   ситуацию,   помочь   клиенту испытывать удовольствие от жизни и жить продуктивно; развить навыки по преодолению жизненных трудностей; обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений; развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения; облегчить реализацию и повышение потенциала личности.   Принципы психологического консультирования: доброжелательное и безоценночное отношение к клиенту; ориентация на нормы и ценности клиента; осторожное отношение к советам; разграничение личных и профессиональных отношений; включенность клиента и психолога в процесс консультирования.

Выделяется целый ряд критериев, свидетельствующих о том, что цели психологического консультирования достигнуты. Рассмотрим основные из них:

  1. Удовлетворённость клиента. В частности, удовлетворённость не стоит понимать только таким образом, что клиенту должно стать лучше, чем было до консультации. Удовлетворённость клиента — один из критериев того, что помощь была оказана эффективно, однако многое определяется характером проблемы клиента. Например, если клиент переживает горе или утрату, то он может и должен рассчитывать на то, что после консультации ему станет хоть немного легче, а консультант будет стараться облегчить его горе. В иной ситуации облегчение эмоционального состояния может не являться основной целью консультанта, и более того, клиент может начать переживать свои проблемы острее и болезненней, поскольку в некоторых случаях ощущение собственной ответственности, приходящей вместе с пониманием ситуации, может не являться лёгким или приятным переживанием.[5]

  2. Принятие клиентом ответственности за происходящее с ним.

Психологическое консультирование отличается от психотерапии, хотя чёткую границу между ними не проводят.

В частности, как отмечает Р. Нельсон-Джоунс, большинство консультантов не считают использованиеотношений помощи (то есть психологического консультирования) достаточно эффективным для того, чтобы у клиента произошли конструктивные изменения, и полагают, что необходимо использовать также целый репертуар воздействий (то есть психотерапию), в дополнение котношениям помощи.[1]

В психотерапииделается акцент наизменении в личности, в то время как в психологическом консультировании наиспользовании имеющихся у клиентов ресурсов.[7] В психологическом консультировании, как правило, большее чем в психотерапии значение придаётся информированию и объяснению.[8] Психотерапевты, как правило, имеют дело сболее тяжёлыми расстройствамиболее глубинными проблемами, а «психотерапия» является более медицинским термином, чем «консультирование».[1][5] Ю. Е. Алёшина, в частности, отмечает, что различия между потребностями впсихотерапевтической помощии психологическом консультировании «часто проявляется уже в формах обращения за помощью, в специфике жалоб и ожиданий от встречи» со специалистом, и локусе (точнеелокусе контроля) этих жалоб.

Виды

Традиционно, в психологическом консультировании различают следующие виды (критерием различения служитнаправленность психологического консультирования на сферы жизни личности):

  • Индивидуальное психологическое консультирование;

  • Семейное психологическое консультирование;

  • Групповое психологическое консультирование;

  • Профессиональное (карьерное) психологическое консультирование;

  • Мультикультурное психологическое консультирование.