Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
61.92 Кб
Скачать

6) Территориальная структура хозяйства

Амурская область – субъект РФ в составе Дальневосточного федерального округа. На западе регион граничит с Забайкальским, на востоке – с Хабаровским краем, на севере – с Якутией (Саха), на юге имеет границу с Китаем.

Основные промышленные отрасли Амурской области: горнодобывающая, транспортная, электроэнергетическая, лесоперерабатывающая, металлообрабатывающая. Предприятия северных и восточных районов области специализируются на добыче золота, на ее территории ведутся активные работы по поиску угля, никеля, железа, титана и других полезных ископаемых. По объемам добываемого золота в год Амурская область занимает лидирующие позиции, уступая Красноярскому краю и Чукотскому автономному округу.

На металлообрабатывающих заводах региона изготавливают оборудование для АЭС, запчасти для сельскохозяйственной и строительной техники. Производимая на предприятиях Амурской области продукция транспортируется в различные регионы Российской Федерации и за рубеж, преимущественно в Японию и Китай.

Промышленность Амурской области представлена следующими предприятиями: в Благовещенске это такие заводы как Благовещенский молочный комбинат, Благовещенский арматурный завод, Благовещенская кондитерская фабрика, завод «Амурский металлист».

В Шимановске работает Шимановский машиностроительный завод. В Талдане – Талданский щебеночный завод. В Белогорье – Благовещенский завод строительных материалов. В Белогорске – 680 авиационный ремонтный завод. В Новобурейском – Бурейский крановый завод. В Свободном – Свободненский вагоноремонтный завод.

7) Внутренние различия. Города и достопримечательности

Величина прожиточного минимума за третий квартал 2014 года составил 9381 рубль на душу населения, что на 14 % выше среднего прожиточного минимума по России.

В 2013 году численность населения, имеющего среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума, составила 15,7 % от общей численности населения (см. рис. 3). Здесь наблюдается положительная динамика.

Достопримечательности.

Заповедник "Хинганский"

На крайнем юго - востоке Амурской области, где Амур прорезает отроги Малого Хингана, расположен государственный природный заповедник «Хинганский», являющийся эталоном природных комплексов Приамурья.Самая высокая точка заповедника - г. Эрактича. Реки заповедника в своем верхнем течении имеют характер горных: с узкими долинами, каменистым руслом и быстрым течением. Климат заповедника континентальный с муссонными чертами. Относительно большая продолжительность теплого периода и обилие влаги создают благоприятные условия для произрастания в заповеднике многочисленных видов растений. Особую известность в России и мире заповедник приобрел как место гнездования редчайших птиц мира: японского и даурского журавлей, дальневосточного белого аиста. Заповедник сохраняет обширные пространства лугов и болот, на которых гнездятся эти редкие и исчезающие птицы. Архаринская низменность в пределах государственного природного заповедника «Хинганский» и областного заказника «Ганукан» внесена в список территорий Российской Федерации, на которые распространяется особый статус, связанный с реализацией Российской стороной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение.

При заповеднике с 1996 года работает эколого-экскурсионный маршрут «Озеро белых птиц», на котором вы можете увидеть красоты жемчужины дальневосточной природы.

Болоньский заповедник.

Один из самых молодых, но в то же время, самых интересных заповедников Амурской земли. Он был основан относительно недавно, в 1997 году. Основную часть территории заповедника занимают болота. Здесь обитает наибольшее количество редких видов птиц, какое только можно встретить в Приамурье.

Комсомольский заповедник.

Расположен в 40 км от города Кмсомольск-на-Амуре. Около 60 тыс. гектаров занимают леса. В заповедник также входит гористая местность и долина на побережье реки Горин, одним их притоков Амура. На территории заповедника активно работают туристические бюро, которые проведут по разработанным на воде и на суше маршрутам всех желающих.

Зейский заповедник.

На берегу Зейского водохранилища, на восточной стороне хребта Тукурингра. Он создавался с целью охраны участка горных ландшафтов северо-западного Приамурья и изучения влияния Зейского водохранилища на окружающую природу. Пернатый мир заповедника представлен более, чем 130 видами птиц, таких как кедровка, белопоясный стриж, тундряная куропатка и прочих. Млекопитающие заповедника насчитывают почти 40 видов, среди них изюбрь, амурский лемминг, росомаха, колонок и другие редкие виды. В водах, относящихся к акватории заповедника, водиться около 20 видов рыб. К особенно редким представителям птиц заповедника относятся дикуша и мандаринка, внесенные в Красную книгу.

Заповедник «Норский»

В междуречье рек Селемджа и Нора. Амурско-Зейская равнина сочетается здесь с южными отрогами хребта Джагды. В заповеднике сохраняется флора и фауна низкогорных систем Северного Приамурья. Здесь гнездятся дальневосточный и черный аисты, орлан-белохвост, черный и японский журавли.

Кладбище динозавров в Кундуре

Было открыто в 1990 году при строительстве трассы Чита-Хабаровск на юго-востоке Амурской области. Среди многочисленных костей была обнаружена кость, принадлежащая тираннозавру, одному из самых крупных рептилий того времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]