Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР№2(менеджмент).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северный (арктический) федеральный университет

Кафедра робототехнических систем, машин и оборудования лесного комплекса

(наименование кафедры)

Третьяков Виктор Александрович _______

(фамилия, имя, отчество студента)

Институт ИЭиТ курс 4 группа 8__

Расчетно-графическая работа

По дисциплине _____Организация производства и менеджмент ___

_______________________________________________________________

На тему Оценка рисков деятельности предприятия на этапе принятия управленческого решения

Отметка о зачёте ________________________________________________________

(подпись руководителя) (дата)

Руководитель ________________ Хинчук Д.Г

(подпись) (фамилия, инициалы)

__________

(дата)

Архангельск

2010

Лист замечаний

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северный (арктический) федеральный университет

Кафедра робототехнических систем, машин и оборудования лесного комплекса

(наименование кафедры)

Задание на расчетно-графическую работу

по дисциплине _____Организация производства и менеджмент ___

студенту 4 курса 8 группы

Третьякову Виктору Александровичу _____

(фамилия, имя, отчество студента)

ТЕМА: _____Оценка рисков деятельности предприятия на этапе принятия управленческого решения ___

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

Выработать управленческое решение и оценить риски____________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководитель работы: ст. преп. ______ Хинчук Д.Г

(подпись) (фамилия, инициалы)

1 Информация о рассматриваемом объекте

Государственное предприятие «Производственное объединение „Южный машиностроительный завод“ имени А. М. Макарова» (Южмаш) — крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоёмкой продукции, расположенное в Днепропетровске.

Сегодня на Южном машиностроительном заводе выпускаются космические носители "Циклон" и "Зенит". С "Зенитом" и его участием в международной программе "Морской старт" на заводе связывают большие надежды. Предприятие было создано в 1944 году. В его более 60–летней истории отражен весь путь мировой космонавтики: от создания боевых ракетных комплексов стратегического назначения до созданных на базе боевых ракет космических аппаратов для мирного освоения космического пространства.

"Южмаш" (Южный машиностроительный завод) начали строить на Украине еще в конце Великой Отечественной войны. Первоначально планировалось создать гигантский автомобильный завод. Завод еще строился, но уже начал выпускать автокраны, автопогрузчики, самосвалы, прицепы.

После государственных испытаний грузовик ДАЗ-150 «Украинец» и автомобиль-амфибия ДАЗ-485 (Сталинская премия 1951 г.) были рекомендованы к серийному производству. До пуска первой очереди ДАЗа (300000 грузовых автомобилей в год)

Однако в 1951 году постановлением советского правительства было приказано в кратчайшие сроки наладить на базе завода серийное производство боевых ракет. Первыми ракетами, которые выпускались на "Южмаше", были аналоги немецких Фау-2, за ними последовали ракеты Р-5М, сконструированные Сергеем Королевым, а затем - Р-12, разработанные в КБ "Южмаша" под руководством Михаила Янгеля. Ракетой Р-12 были вооружены части Ракетных войск стратегического назначения, созданные в 1959 году.

Выпускал «Южмаш» и мирную продукцию: великолепные космические носители, уникальные космические аппараты, трактора, экспортировавшиеся в 40 стран мира, но в историю «холодной войны» он вошел крупнейшим ракетным заводом мира, этаким монстром боевого ракетостроения.

Тракторы Южного машиностроительного завода всегда служили прикрытием ракетного производства. Даже тогда, когда была создана собственная, южмашевская модель трактора, он выпускался и экспортировался под маркой «Беларусь». Лишь в конце 70-х (спустя больше четверти века с начала производства) южмашевцам удалось восстановить истину — тракторы обрели товарную марку «ЮМЗ».

Трактор «ЮМЗ» был лучшим в стране. (Первому присвоен Знак качества, он признавался лучшей машиной года, имел самый высокий моторесурс). Он полностью изготавливался на оборонных предприятиях. Дизель выпускал Рыбинский авиационный завод, муфту сцепления поставлял Ковровский завод стрелкового оружия. С распадом Союза распалась и кооперация. Возросли цены на дизель и на все комплектующие. Оборотные средства съела инфляция, повысились налоги на товаропроизводителя. Цена трактора резко поднялась, его перестали покупать, завод был вынужден сократить производство.

В 70-х-80-х годах на "Южмаше" были созданы ракеты-носители "Космос", "Интеркосмос", "Циклон-2" , "Циклон-3" и космические аппараты "Океан", "Ореол", "АУОС".

Итак, во время распада Союза возросли цены на дизель и на все комплектующие, завод нес убытки с производства тракторов, ему необходимо было решить проблему с убыточным производством. Они остановили производство тракторов. Я считаю, что можно было нанять хороших инженеров и смодифицировать из данного трактора «ЮМЗ»(как нам известно он был лучшим в мире) идеальный ракетный комплекс мобильного базирования с учетом тех ракетных установок и самих ракет, производимых на заводе.