Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
61.92 Кб
Скачать

3.2. Природные ресурсы Амурской области

Общая протяженность рек длиной не менее 10 км превышает 77 тыс. км. Больших рек (свыше 500 км) семь: Амур, Зея, Селемджа, Гилюй, Бурея, Олекма, Нюкжа. Водная система области - это более 67% всех гидроэнергетических ресурсов юга Дальнего Востока.

Амурская область относится к многолесным территориям. Площадь, покрытая лесами, составляет 23,5 млн. га, или 65% территории области. Общий запас деловой древесины в лесах - около 2 млрд. м(3). Основными лесообразующими породами являются лиственница, ель, сосна, пихта, дуб, береза, на юге области встречаются амурский бархат, маньчжурский орех, ясень, липа и другие.

В области открыты месторождения и проявления россыпного и рудного золота, серебра, титана, молибдена, вольфрама, меди, олова, полиметаллов, сурьмы, редких элементов, бурого и каменного угля, цеолитов, каолина, цементного сырья, апатитов, графита, талька, полудрагоценных, поделочных, облицовочных камней и других полезных ископаемых. Возможно выявление месторождений нефти и газа. Общий экономический потенциал Амурской области по минеральному сырью оценивается примерно в 20 трлн. рублей.

Область обладает огромным потенциалом земель сельскохозяйственного назначения. Плодородные лугово-черноземные почвы на юге области благоприятны для земледелия и позволяют при соблюдении агротехнических требований получать высокие урожаи. Климатические условия дают возможность выращивать широкий спектр зерновых культур, включая пшеницу, овес, ячмень, гречиху; кормовых культур; сою; кукурузу; картофель; овощи.

Вывод: Амурская область достаточно обеспечена сырьем, необходимым для развития таких отраслей как металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов, а также для развития сельского хозяйства.

4) Население Амурской области

4.1. Численность, плотность, национальный состав

Численность населения области за 2014 год по данным Росстата составила 811274 человека. По этому показателю Амурская область занимает четвертое место по ДФО, уступая Приморскому краю, Хабаровскому краю и Республике Саха. Плотность населения Амурской области составляет 2,24 чел./км2. Абсолютное большинство населения составляют русские (95 %). В северных районах проживает коренное население – эвенки.

Численность населения области снижается в связи с продолжающимся миграционным оттоком экономически активного населения, в том числе молодежи, и естественной убылью. В последние годы темп сокращения численности населения несколько замедлился, хотя по-прежнему остается значительным - в среднем 4-5 тыс. человек в год. Основной причиной остается миграционный отток (64% от сокращения численности населения) с ежегодными значениями 3,3-3,5 тыс. человек (см. рис. 1). Ежегодный темп естественной убыли - 1,2 - 1,5 тыс. человек. Вывод: Происходит отток населения. Абсолютное большинство составляют русские. Отмечаются положительные изменения смертности и рождаемости. Уровень жизни невысок.

Численность занятых в экономике составляет 53% от численности населения области, при этом численность занятых в сельском хозяйстве составляет только 21% от численности сельского населения. Средний возраст занятого населения не превышает 40 лет.

Из-за роста занятости населения в отдельных отраслях в 2010 году по сравнению с 2006 годом численность безработных (по методике МОТ) снизилась на 5,4 тыс. человек. За этот же период численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, сократилась на 9,6 тыс. человек и составила 14 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2013 года составил 3,1 % (на конец 2006 года - 4,9 %).

Вывод: Амурская область имеет благоприятные условия для поиска работы. Несмотря на удаленность округа от центра, что не выгодно в плане сбыта продукции и получения ресурсов, дальневосточный федеральный округ получает большие инвестиции со стороны государства и инвесторов.

5)

5.1. Уровень развития, структура хозяйства и ВРП Амурской области

Экономика Амурской области представляет собой многоотраслевое хозяйство, включающее такие виды деятельности, как сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, строительство, оптовая и розничная торговля, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование и пр.

В период с 2006 по 2013 годы в Амурской области отмечался ежегодный рост валового регионального продукта, объем которого составил за 2012 год 179,5 млрд. рублей.

Промышленное производство занимает ведущее положение в хозяйственном комплексе области (см. рис. 4). В промышленном производстве Амурской области в 2013 году больше половины составила добыча полезных ископаемых (51 %), на втором месте – производство и распределение электроэнергии, газа и воды (26 %), на третьем – обрабатывающие производства (23 %). Промышленное производство Амурской области обусловлено географическим положением и геологическим строением недр области. Наличие большого гидропотенциала предопределило строительство на территории области гидростанций, то есть развитие энергетики, а наличие разнообразных полезных ископаемых, в первую очередь, золота и угля, привело к развитию добычи полезных ископаемых. Обрабатывающие производства в области исторически сложились как обслуживающие нужды золотодобытчиков, шахтеров, лесозаготовителей, сельхозпроизводителей.

Во всех отраслях промышленного производства в период 2006-2013 гг. сохранялась положительная динамика развития.

Амурская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом, располагает 44% сельскохозяйственных угодий и 55% пашни в ДФО. По итогам 2013 года во всех категориях хозяйств области получено валовой продукции сельского хозяйства на сумму свыше 24,2 млрд. рублей, что на 28,6% ниже уровня 2012 года. Спад объемов производства в прошедшем году обусловлен сложившимися природно-климатическими условиями в Амурской области.

В 2008-2009 годах область продемонстрировала показатели промышленного роста выше средних по Дальнему Востоку - 111,5 % и 109,3 % соответственно. Объём отгруженной промышленной продукции по итогам 2010 года составил 70,2 млрд. руб., индекс промышленного производства- 100,1 %). Замедление темпов роста связано с тем, что горная промышленность перешла на отработку руд с более низким содержанием золота и значительным инвестированием новых горнорудных объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]