Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Часть III налогообложение юридического лица

1. Характеристика деятельности предприятия

Лесопильно-перерабатывающий комплекс был основан в  1914 г. Он расположен на левом берегу р.Северная Двина, на территории Исакогорского округа г.Архангельска. Комплекс имеет хорошо развитые транспортные связи. На территории комплекса имеется три ветки железнодорожных подъездных путей и подъезд автотранспортом. Комплекс расположен в непосредственной близости от порта "Бакарица". За свои 93 года существования, организация лесопильно-перерабатывающего комплекса претерпевало и пережило различные катаклизмы, происходящие за этот период времени. В 2001 году на территории комплекса начало работать новое предприятие Общество с ограниченной ответственностью «АрхЛес». (далее- комплекс). На сегодняшний день добиться стабильности работы организации позволили усилия опытных руководителей и грамотный менеджмент, стремление к построению долговременных партнерских отношений с поставщиками и покупателями, а также развитая инфраструктура организации с ее огромной производственной базой. Общество является коммерческой организацией, то есть имеет целью извлечение прибыли. Комплекс осуществляет свою деятельность на основании Устава, а также на основании действующего законодательства. Комплекс осуществляет следующие виды деятельности и в

его состав входят:

Основное производство

Вспомогательные цеха

1.лесопильное производство

2.деревообрабатывающее производство

1. инструментальное хозяйство

2. автотранспортный цех

3. ремонтно-механические мастерские

4. паросиловое хозяйство

На сегодняшний день комплекс занимает лидирующие позиции на рынке продаж, основной продукцией которой являются:

    1. Пиломатериалы строганные.

-пиломатериалы из ели естественной влажности;

-пиломатериалы из ели, транспортной влажности;

-пиломатериалы из сосны, транспортной влажности.

  1. Строганные погонажные изделия (цельные и срощенные по длине).

  2. Щиты клееные.

  3. Домостроение.

  4. Пиломатериалы экспортные по ГОСТ-26002-83 "Пиломатериалы хвойных пород северной сортировки, поставляемые для экспорта".

  5. Пиломатериалы естественной влажности по ГОСТ 8486-83, предназначенные для реализации на внутреннем рынке.

Комплексный подход предприятия к организации производства, включает в себя квалифицированную подготовку технологического процесса, а именно:

-поступление, перегрузка, хранение, сортировка и окорка пиловочного сырья

-лесопиление

-сушка пиломатериалов

-деревообработка

-домостроение

Деятельность организации построена следующим образом: пиловочное сырье поступает на предприятие железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Перегрузка пиловочного сырья на склад производится лесопогрузчиками. Далее пиловочное сырье транспортируется на приемочную площадку, где производится его поштучная раскладка для приемки по количеству и качеству. Со склада сырья лесоматериалы поступают в малый водный бассейн. Подача пиловочного сырья в малый бассейн из пачково-рядовых штабелей производится с помощью разобщителя бревен. В малом бассейне производится разворот бревен вершиной вперед, предварительная сортировка по группам диаметров и подача к окорочным станкам. Пиловочные бревна поступают по продольным цепным конвейерам в лесопильный цех, где производится их распиловка. Сушильные мощности комплекса располагаются на трех участках. На торцовочно-сортировочной линии производится формирование пакетов пиломатериалов транспортной влажности, рассортированных по качеству и длине, для отправки потребителям. После сушки пиломатериалы направляются в цех деревообработки и на две торцовочно-сортировочные линии. Цех деревообработки имеет четыре технологических участка:

-участок раскроя пиломатериалов

-участок обработки заготовок

-участок прессования и окончательной обработки клееных щитов

-мебельный участок

В цехе домостроения имеется линия по изготовлению брусчатых элементов деревянных домов фирмы «МAKRON OY». В технологическом процессе изготовления строганной продукции в цехе домостроения используется различные виды станков.