Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Синонимы инд занятие

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать
Максим, 2 класс 26.11.13
Тема: «Синонимы»

Цель: Закрепление понятия «Синонимы».

Задачи:

  • к-о: учить подбирать и находить слова-синонимы,

  • к-р: 1)развивать слуховое внимание и память посредством упражнений на поиск синонимов;

2) развивать словесно-логическое мышление посредством отгадывания загадок

  • к-в: 1)повышать эмоциональный положительный настрой ребенка на занятии,

2)воспитывать навык самоконтроля

Оборудование: карточки с заданиями

Речевой материал: стихотворение «Зябнет осинка..»; загадки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Здравствуй, Максим! Какое сейчас время года? Месяц? День недели? Число? Молодец.

II. Основная часть занятия.

1.Введение в тему.

Сейчас я прочитаю тебе стихотворение:

«Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару».

- Максим, какие слова в стихотворении близкие по значению? (зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)

- Как мы можем назвать всё это одним словом? (Синонимы).

- Совершенно верно.

- И тема нашего занятия сегодня - «Синонимы».

- Так какие же слова называются синонимами? (Слова, близкие по смыслу).

- А теперь, отгадай загадки и найди в них слова-синонимы.

«После урока непременно

Нужна ребятам ______________».

«На время что-то прекратив,

Мы объявляем _______________».

«В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим ___________».

2. Л: Посмотри, на столе лежит карточка с заданиями. Найди первое задание. Это игра «Найди пару».

Задание №1.

Игра «Найди пару».

К словам из первого столбика подбери синонимы из второго столбика и соедини их линиями.

путь

страх

работа

дело

метель

дорога

грусть

вьюга

тревога

нищета

бедность

тоска

родник

лошадь

тропинка

несчастье

друг

противник

враг

приятель

горе

дорожка

конь

ключ

Задание №2.

Игра «Подбери по три».

Л: Выбери из ряда слов по три слова-синонима и подчеркни их.

Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.

Пёс, лошадь, собака, коза, корова, псина.

Сердиться, спать, болеть, почивать, дремать, смотреть.

Мыслить, дума, думать, мысленный, соображать, мысль.

Радость, радоваться, радостный, ликовать, торжествовать, ликование.

Задание №3.

Л: Распредели данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. По какому признаку нужно распределить слова на группы?

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.

­­­­­­____________ _____________ _______________

____________ _____________ _______________

____________ _____________ _______________

Задание №4.

Игра «Проверь по узору».

Л: Прочитай слова в таблице и распредели их на два синонимических ряда. Для этого закрась квадратики под словами нужным цветом. Полученный узор покажи мне.

1.

бой

воин

сеча

сражение

солдат

побоище

боец

битва

2.

большой

боязливый

пугливый

огромный

громадный

колоссальный

крупный

трусливый

3.

близко

скоро

неподалеку

спешно

поблизости

рядом

быстро

торопливо

(Разбор слов: сеча, побоище, колоссальный, неподалёку, спешно).

- Максим, ты, наверное, устал писать и рисовать, твои пальчики должны отдохнуть. Давай проведем гимнастику для пальчиков.

4. Пальчиковая гимнастика.

Только уставать начнём,   Сразу пальцы разожмём,   Мы пошире их раздвинем,   Посильнее напряжём.   (Вытянуть руки вперёд, растопырить пальцы, напрячь их как можно сильнее, а затем расслабить, опустить руки и слегка потрясти ими.)

5. Работа с предложениями.

Задание №5.

Л: Вставь нужные слова в предложения из слов, данных за чертой.

- Прочитай сначала слова (сторожить, беречь, охранять). А затем работай с предложениями.

Нам надо ________ школьное имущество. охранять

Часовые ___________ вход в штаб. сторожить

Пётр Васильевич ________ сад. беречь

Задание №6.

Л: Замени в предложениях повторяющиеся слова синонимами. Пользуйся словами для справок.

Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.

Слова для справок: знойные, палящее, жгучими.

6.Физкультминутка.

В небе плавает луна. (покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

1,2,3,4,5 (хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать. (руки вверх)

6,7,8,9,10- (хлопки над головой)

И пониже перевесить. (руки вниз)

10,9,8,7- (ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем. (тихо сесть)

7.Работа с текстом.

Задание №7.

Л: Прочитай стихотворение. Найди в нём слова-синонимы, подчеркни их.

Бураны, вьюги и метели –

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они.

  1. . Итог занятия.

- Вот и закончилось наше занятие. Чем мы сегодня занимались? Что понравилось? Что было сложным? Молодец, Максим. Спасибо за занятие! До свидания!